Игры для детей на общение

Игры для детей на общение.

Игры для детей на общение
Все мы знаем, что общение – важный жизненный навык, и многие из нас постоянно ищут способы улучшить свою способность эффективно общаться. К счастью, существует множество забавных игры для детей на общение, которые могут помочь им научиться лучше выражать свои мысли и понимать то, что говорят другие.
Вот несколько интересных упражнение по общению, которые помогут пополнить словарный запас и при этом весело провести время:
1. Словесные игры с ребенком – попросите детей повторить только что сказанное или ответить на вопросы о том, что они услышали.
2. Разыгрывайте различные разговоры и просите детей поупражняться в активном слушании и реагировании.
3. Играйте в веселые словесные игры, такие как шарады, загадки и “Да и нет не говорить, черно белое не носить”.
4. Пусть дети пишут письма или рисуют картинки для близких.
5. Читайте вместе рассказы и обсуждайте поступки и чувства героев.
6. Поговорите об эмоциях и о том, почему важно их выражать.
7. Поощряйте детей выражать свое мнение в уважительной форме.
Обучая детей основам общения, они обретут уверенность в себе, чтобы выражать свои мысли и строить отношения с другими людьми. Общение является основой социального взаимодействия и открывает двери к бесчисленным возможностям.

Упражнение по общению #1

  • Вести за собой
    Процесс общения можно улучшить с помощью игр. Одна из игр для детей на общение заключается в том, что группа детей образует пары, а затем одному из них завязывают глаза. Воспитатель раскладывает несколько предметов в беспорядочном порядке на полу, задача ребенка с завязанными глазами – добраться до другого конца комнаты, ничего не задев. По хлопку в ладоши, ведущий должен начать давать указания, как пройти через комнату. Чтобы ребенок с завязанными глазами успешно добрался до другой стороны, важно быть как можно более четким и лаконичным. В игре побеждает та пара, которая сможет добраться до другого конца комнаты, ничего не задев и за наименьшее время. Эта игра, позволяет точно передать то, что нужно сказать, чтобы другой человек вас понял.

Упражнение по общению #2

  • Что за предмет?
    Устройте соревнование между детьми, спрятав несколько предметов в мешок. Это могут быть небольшие игрушки, мячики, платочки или что ни будь другое, на ваш выбор. У ребенка будет одна минута, чтобы заглянуть в мешок и объяснить свойства предмета, не называя его. В игре победит тот ребенок, который правильно угадает наибольшее количество предметов. За каждую правильную отгадку ребенок получает фант. Дети получат массу удовольствия от попыток объяснить предметы и посмотреть кто же больше получит фантов.
    Кроме того, эта игра для детей на общение помогает улучшить память детей, поскольку им приходится думать и запоминать различные свойства каждого предмета.

Упражнение по общению #3

  • Построение ситуации
    Это упражнение по общению поможет ребенку не только отточить навыки решения проблем, но и научится поддерживать разговор.
    Усадите детей в круг и предложите им продолжить рассказ. Например, “Жила-была девочка Оля, и она…”. Каждый ребенок должен продолжать рассказ столько, сколько сможет. Это эффективный способ развить воображение и навыки рассказывания историй.
    Можно попробовать и другой вариант упражнения по общению: например, “Ты гуляешь возле своего дома, с тобой заводит разговор чужой человек. Что ты будешь делать?”. Этот тип упражнения побуждает ребенка придумывать различные решения проблемы. Они могут предложить убежать, кричать о помощи или даже стоять на месте и спросить незнакомца, чего он хочет. Это упражнение по общению помогает детям развить навыки критического мышления и научит реагировать на сложные ситуации.

Упражнение по общению #4

  • Назови анимационного персонажа
    Это удивительная групповая игра, которая не требует никакой подготовки и может проводиться в любом месте и в любое время.
    В этом упражнении по общению воспитатель должен придумать сценку из известных мультипликационных фильмов и попросить детей отгадать персонажа и из какого он мультфильма. Воспитатель должен выбрать ребенка из группы, он будет главным героем. Воспитатель дает подсказки по мультфильму и персонажу, не называя их напрямую. По полученным подсказкам дети должен угадать своего персонажа и фильм. Например: этот мальчик живет один в деревне с друзьями: собакой и котом. Собака любит фотоохоту, а кот ухаживать за коровами. Как зовут мальчика и называется мультик. (Дядя Федор, Простоквашино)
    Эта игра подходит для всех возрастов, но лучше всего она подходит детям постарше. Она отлично развивает их коммуникативные и аналитические навыки и помогает им научиться думать. Это также отличный способ научить их к критическому и аналитическому мышлению.
    С помощью этой игры они также смогут лучше понять нюансы того, как выражать свои мысли в различных ситуациях.

Эти коммуникативные упражнения – помогут любому ребенку улучшить свои навыки общения и одновременно получить удовольствие от процесса. Поэтому в следующий раз, когда вы будете искать способ помочь кому-то улучшить навыки общения, попробуйте одно из этих упражнений!

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Для воспитателей:, игры для детей с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *