Чтобы дети не скучали и никому не докучали

Чтобы дети не скучали и никому не докучали.
Чтобы дети не скучали
Перед каждым родителем маленького ребёнка довольно часто встаёт вопрос: чем его занять в общественном месте (например, в поликлинике или автобусе) и чтобы игра при этом была тихая, интересная и полезная?
Руки так и тянутся дать малышу смартфон, но мы же понимаем, что это плохая идея. Мало того, что он довольно шумный, так ещё и (по единодушному мнению врачей) для детей вредный. Поэтому есть предложение, чтобы дети не скучали: вернуться к старым добрым устным играм, которые хорошо знакомы всем нам с детства. Просто, став взрослыми, мы их немножко подзабыли.
«Я знаю пять…»
В классическом варианте играть надо, используя мяч, но в дороге или в месте ожидания его легко заменит, например, брелок от ключей, который можно передавать друг другу.
Говорите: «Я знаю пять овощей: морковка», – отдаёте брелок ребёнку. Теперь его очередь: «Картошка», – и так далее. В зависимости от выбранной темы игру можно приспособить для любого возраста: «Я знаю пять фруктов…», «…пять марок автомобилей…», «…пять музыкальных инструментов…».
«Назови одним словом»
Перечисляете несколько предметов: «Берёза, осина, рябина». Задача вашего чада подумать и назвать их одним словом: «Деревья». Вы можете «загадать» цветы и цвета, инструменты и планеты, фрукты и овощи, моря и океаны – всё, что придёт в голову!
«Съедобное – не съедобное»
Называете нечто и стараетесь хлопнуть ребёнка по подставленной ладошке. Он должен отдёрнуть руку, если это несъедобное. После можно поменяться ролями.
«Города»
Игра подходит для более старшего возраста, но её можно приспособить и для детишек помладше, если называть не города, а любые другие понятия. Главное, чтобы тот, к кому переходит ход, использовал в начале нового слова последнюю букву названного предыдущим игроком: арбуз – зеркало – обезьяна… Тогда игра будет называться «Слова».
«Большие и маленькие»
Из большого предмета или животного нужно «сделать» маленького. Вы говорите: «Слон», – ребёнок подхватывает: «Слонёнок». «Курица – цыплёнок», «одеяло – одеяльце» и так далее. У совсем маленьких иногда получаются очень смешные словообразования. Вы получите большое удовольствие от этой игры.
«Караван»
Называете животное, сын (или дочь) повторяет и говорит своё, затем Вы повторяете эти два и добавляете третье. Так по очереди собираете караван, пока кто-то не ошибётся. Осёл, осёл-баран, осёл-баран-заяц, осёл-баран-заяц-лиса… Цепочку можно составлять из животных или различных предметов, а играть вдвоём или целой компанией. Вы сможете тренировать память малышей, а заодно и свою!
«Горячо-холодно»
Смысл игры в подборе слов антонимов. Она подойдёт для деток постарше, хотя и малыши с ней неплохо справятся, если вы будете подбирать знакомые понятия: горячо-холодно, день-ночь, сухо-мокро.
«Лишнее слово»
В последовательности из нескольких слов ребёнок должен выбрать лишнее. Более взрослому можно предложить самому определить признак, а малышу обозначить: «Это можно пить: компот, вода, сок, хлеб, кефир». Или: «У нас в саду растут: яблони, груши, морковка, кролик, смородина».
«Верю- не верю»
Вы говорите предложение. Если всё хорошо, ребёнок слушает дальше. Если вы «соврали», говорит: «Не верю!». А пока попробуйте сами найти ошибку: «Сначала у кошки рождается котёнок. А потом из него вырастает черепашка».
«Угадай, кто это»
Загадываете героя знакомой малышу сказки, а он задаёт наводящие вопросы, чтобы понять, какого. Например, спрашивает: «Это человек?», «Он добрый?», «У него есть дедушка и бабушка?», «Он умеет летать?». Вы можете отвечать только «да» или «нет».
Отличительная особенность всех этих игр в том, что для них не нужны никакие дополнительные ресурсы. Только вы и ребёнок.
Опытом делилась, чтобы дети не скучали мама и бабушка со стажем Наталия Шустова.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей, Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *