Маленький художник

Маленький художник.
Маленький художник
Вася маленький мальчик, очень любил рисовать. Он постоянно пользовался бумагой и карандашами для своих рисунков. Карандаши у него часто ломались, поэтому приходилось постоянно попросить няню или маму подточить их.
У Васи с няней шел всегда такой разговор:
— Няня, дай мне, пожалуйста, бумагу и карандаш.
— На, батюшка! Что делать-то будешь?
— Я, няня, буду рисовать.
— Рисуй, батюшка, рисуй!
Через некоторое время Вася преподносит няне, весь зачерканный и замаранный, лист.
— Что же это, батюшка, не разберу я? Спрашивает няня.
— Это, няня, темнота. Вот тут темнота светлее, а здесь совсем черная. Сначала я нарисовал домик и деревья, и забор, и лошадь, потом сделал темноту… Забор у меня лучше вышел, а лошадь не похожа. Вот где лошадь, видишь, там темнота совсем черная. Он говорил няне: “Когда я научусь хорошо рисовать как мама, то больше не буду рисовать темноту”.
Маленький художник еще рисовал свою и нянину руку.
Заставит няню положить руку с растопыренными пальцами на бумагу, а сам обводит карандашом. Затем, руку няня примет прочь, а Вася нарисует на каждом пальце ноготь, и на всех пальцах по кольцу сделает; вот и выйдет нянина рука с ногтями и с кольцами.
Подарили маленькому художнику на новый год цветные карандаши и тетрадку с рисунками. Если развернуть тетрадку, то на обеих страницах нарисована одна и та же картинка, только на правой разрисованная красками, а левую маленький художник сам должен был разрисовать цветными карандашами. Землю всегда Вася рисовал шоколадного цвета; для деревьев брал зеленый карандаш, а иногда синий, а индейского петуха он выкрасил во все цвета, какие у него были, но вышло не хорошо, и он поспешил сделать темноту.
Е. Анненкова. 1983г.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *