Занятие “Жадность”

Занятие Жадность.
занятие жадность
Цель занятия: Развивать навыки сотрудничества между детьми уметь делиться с другими игрушками.
Задачи урока:
1. Познакомить детей с понятием “жадность” и объяснить, почему это плохо.
2. Развивать навык делиться игрушками с другими детьми.
3. Использовать дидактический материал, чтобы продемонстрировать, как весело и приятно делиться с другими.
Материалы:
1. Картинки или рисунки, изображающие жадного малыша который играет один и радостных детей, которые смогли поделится игрушками и играют вместе.
2. Несколько игрушек, которые дети могут использовать во время урока.
3. Большой лист бумаги и карандаши для коллективного рисования.
Ход урока:
1. Введение (5 минут): – Приветствие детей и размещение их в круг. – Показ картинки жадного малыша и задание вопроса: “Кто знает, что значит быть жадным?” – Обсуждение ответов детей и объяснение, что жадность – это когда мы не хотим делиться с другими.
2. Рассказ сказки (10 минут): – Рассказ сказки о жадном малыше, который не хотел делиться своими игрушками. – Показ картинок или рисунков, чтобы визуализировать сказку. – Постановка вопросов о том, какие проблемы возникли у жадного малыша из-за его жадности.
3. Игра с игрушками (15 минут): – Разделение детей на пары или группы и раздача каждой группе нескольких игрушек. – Правило игры: каждый ребенок должен поделиться своей игрушкой с другим ребенком. – Наблюдение за детьми и поощрение деления игрушек.
4. Коллективное рисование (10 минут): – Предложение детям нарисовать картину, на которой изображено, как они делятся своими игрушками. – Раздача большого листа бумаги и карандашей каждому ребенку. – Обсуждение результатов рисования и похвала детей за их усилия.
5. Заключение (5 минут): – Обсуждение урока и вопросы: “Как вы чувствовали себя, когда делитесь игрушками?” и “Почему важно делиться с другими?” – Подведение итогов и похвала детей за их участие и усилия во время урока.
В заключение, урок “Жадность” поможет детям осознать, что делиться игрушками – это хорошо и приносит радость не только другим, но и самим детям.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике конспекты по развитию. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *