Чем лечить горло ребенку

Чем лечить горло ребенку?

Чем лечить горло ребенку
Как лечить больное горло у ребенка?
Первым шагом при лечении больного горла у ребенка является выяснение причины воспаления горла. Оно может быть простудное, инфекционное или бактериальное. Чтобы начать лечение, детям рекомендуется находиться в покое и лечь в постель. Если горло болит и краснеет, нужно проконсультироваться с врачом. Также при повышении температуры тела или усугублении симптомов необходимо вызвать скорую помощь.

Лечение горла у ребенка в первый день болезни.
При лечении горла у ребенка в первый день болезни стоит принимать меры предосторожности. Ребенку нужен отдых и хорошее питание. Стоит обеспечить постоянное питье теплой воды, простого чая и настоек из лекарственных трав. Не стоит забывать про местные ингаляции для смягчения слизистой горла и предотвращения острых болей.
Для того, чтобы быстро преодолеть интоксикацию детского организма, вызванную вирусом, ребенку нужно есть мягкую пищу: протертый суп, картофельное пюре и каши, приготовленные на молоке или воде. Также будет полезно пить как можно больше – йогуртов, кефира и теплого молока. Они помогут быстро очистить организм от вредных веществ.
Часто болезненные ощущения в горле ребенка сопровождаются высокой температурой тела и учащенным дыханием. Чтобы улучшить кровообращение горла, можно приготовить различные теплые напитки, например, фруктовые напитки с черной смородиной, клюквой, настои на травах, компоты, теплую кипяченую воду, малиновый чай, добавляя немного меда и лимона. Не рекомендуется пить газированную воду и лимонад. Таким образом, воспаление горла будет снижаться: сначала першит, затем сухость, потом появляется кашель.
При болезни горла ребенку не следует давать кислые напитки, которые могут усилить раздражение. Например, в фруктовый сок с ягодами можно добавить мед, а в чай – сахар. Кроме того, в малых количествах можно добавить лимон.

Устранения болезненного ощущения в горле
Для устранения болезненного ощущения в горле рекомендуется использовать такие средства:
1. Чай с ромашкой, добавляется сахар и пьется в теплом виде.
2. Чай из липы. Помимо того, что он оказывает антисептическое противовоспалительное действие на организм, он является одним из лучших жаропонижающих, потогонных средств.
3. Рекомендуется использовать отвар с листьями малины, смородины, они снимают воспаление, сбивают жар тела. Нельзя употреблять веточки малины при бронхиальной астме, в ней содержится большое количество салицилатов.
4. Отвар шиповника не только уменьшает боль у ребенка, насыщает организм витамином С, нормализует иммунную систему.
5. Если, помимо боли в горле, беспокоит сильный кашель, необходимо использовать отвары на основе лекарственных трав – чабреца, зверобоя, мать-и-мачехи.
6. Мята успокаивает боль и расслабляет мышцы горла.

Полоскание горла для ребенка
Полоскание – это один из самых эффективных методов лечения для детей после 3-х лет. Прежде чем начать процедуру, проверьте, что у ребенка нет аллергии. Для полоскания используйте различные растительные масла, например, календулу, шалфей, эвкалипт, ротокан или хлорофиллипт.
Для достижения положительного результата можно применить содовый раствор. Необходимо взять 200 мл воды и растворить в ней соду и немного йода. Необходимо произвести полоскание столько раз, сколько можете, не меньше 6 раз в день. После этого не стоит есть или пить что-либо около часа.
Для полосканий можно использовать фурациллин, который следует растворить в теплой воде. Рекомендуется для ребенка использовать одну таблетку. Кроме того, можно использовать и морскую соль, которую необходимо развести в стакане воды.

Спреи для брызгания горла ребенка
Рекомендуется использовать обезболивающие, противомикробные и противовоспалительные препараты. Одним из самых популярных является Тантум Верде. Он может быть использован для борьбы с воспалением, устранения боли горла и уничтожения патогенной микрофлоры. Он предназначен для детей старше трех лет в виде спрея. Хотя некоторые педиатры рекомендуют его использовать уже с полугода, необходимо помнить о возможных побочных эффектах, таких как спазм гортани. Тантум Верде должен наноситься на внутреннею сторону щеки, ребенок сам будет размазывать языком по горлу.

Мирамистин представляет собой популярное средство для лечения различных заболеваний ротовой полости. Он представлен в виде ампул без запаха и вкуса, что делает его безопасным для детей. Он имеет антивирусные и противовоспалительные свойства.
Детям старше 3 лет можно применять противовоспалительные и противомикробные средства, в том числе Гексорал, Ингалипт и Биопарокс. Однако перед использованием препаратов обязательно следует обратить внимание на реакцию ребенка для предотвращения возможной серьезной аллергической реакции.

Лечение горла у ребенка с помощью растворов
Наряду с лечением горла с помощью раствора Хлорофиллипта и Люголя, есть альтернативный вариант – брызгание спреем. Этот метод не только более эффективен, но и менее травматичен для ребенка. Он позволяет избежать криков и слез.

Ингаляции для ребенка от боли в горле
Боль, сухость и покраснение – вот три причины, по которым не стоит держать ребенка над горячей картошкой в кастрюле. Это может привести к серьезным ожогам. Чтобы уменьшить боль в горле и увлажнить слизистую оболочку ребенка, лучше использовать ультразвуковые, паровые ингаляторы и небулайзеры. В зависимости от модели ингалятора можно использовать различные эфирные масла, минеральную воду и лекарственные препараты. Такой метод поможет ребенку легче дышать, особенно ингаляция если его беспокоит сухой кашель.

Лечение боли в горле у ребенка с помощью таблеток для рассасывания
Для детей младше 5 лет использование таблеток для рассасывания не рекомендуется, так как их необходимо долго держать во рту, что для маленьких детей может быть очень опасно. При подборе таблеток для рассасывания обращайте внимание на состав и на противопоказания, например, для лекарств, таких как Тарингепт, Стрепсилс, Септеприе, Лизобакт, применение допускается только по назначению врача.
Поэтому для того, чтобы вылечить боль в горле, необходимо сначала определить основную причину этого состояния, прежде чем начинать правильный курс лечения.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам: с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *