Язык жестов для малышей

Язык жестов для малышей
Язык жестов для малышей – это методика, в которой используются знаки руками, чтобы помочь маленьким детям общаться, пока они еще не умеют говорить. Он основан на американском языке жестов (ASL) и использует знаки для обозначения основных слов и понятий. Исследования показали, что дети, которых обучают языку жестов, начинают говорить раньше, чем те, которых не обучают. Используя язык жестов, дети могут выражать свои мысли, еще не умея говорить.

Одним из главных преимуществ обучения ребенка языку жестов является то, что он помогает ребенку выразить свои потребности и желания до того, как он научится пользоваться вербальным языком. Это означает, что родители могут лучше понять, чего хочет или в чем нуждается их ребенок, не прибегая к интерпретации криков и хныканья. Например, если вашему ребенку нужен сон, он может дать вам знать об этом с помощью знака, или если ему нужна еда, он может показать вам это с помощью знака. Это значительно облегчает родителям задачу быстро и точно реагировать на потребности ребенка.

Что касается того, как использовать язык жестов для младенцев, я рекомендую начать с нескольких простых знаков для обозначения повседневных вещей, таких как “еда”, “сон” и “пить”. Когда ваш ребенок освоит эти знаки, вы можете добавить другие знаки для более сложных понятий, таких как “играть” и “еще”. Каждый раз, когда ваш ребенок использует знак, обязательно поощряйте его похвалой, объятиями или даже небольшим лакомством, чтобы закрепить его поведение.

Я также рекомендую использовать язык жестов в течение дня в повседневной деятельности, например, во время еды, купания и игр. Вы можете использовать знаки для обозначения действий, которые вы делаете, например, “есть” и “купаться”, или предметов, которые видит ваш ребенок, например, “игрушка” и “собака”. Кроме того, вы можете научить ребенка знакам, обозначающим эмоции, такие как “счастливый”, “грустный” и “сердитый”. Это поможет иму выражать свои чувства так, чтобы не плакать и не закатывать истерик.

Язык жестов для малышей – это прекрасный способ общения маленьких детей с окружающим миром. Он помогает преодолеть разрыв между их основными потребностями и возможностью выразить их вербально, прежде чем они смогут сформировать предложения. При наличии терпения и практики вы и ваш малыш вскоре сможете вести беседы на языке жестов!

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *