Бал под сыроежкой

Бал под сыроежкой – А. Федоров-Давыдов.

Бал под сыроежкой
Позвольте, это случилось недавно, вечером. Даже собственно это был не бал, а простая вечеринка: так, собралась мелюзга повеселиться ни с того, ни с сего и дело с концом. Но бал чуть не кончился бедой.
Налетела тучка, посыпал мелкий, теплый вешний дождик,—ну, под сыроежку и собралась мелюзга: пришел кузнечик-скрипач со своей скрипкой, приползла муравьиха, жук-рогач, светлячок со своим фонариком и улитка, которая вязала чехольчики себе на рожки.
Сидели, сидели и надумали тоску разогнать, от души поплясать. Ну, скажите, велика ли беда?
Заиграл кузнечик,—да так бойко и весело, что у жука, светлячка и муравьихи все ножки заходили. И пустились гости в пляс.
На дворе дождь льет, а под сыроежкой вот какое веселье идет. Одна улитка с наружу сидела и издали любовалась на веселую компанию: для нее дождь да сырость—одно удовольствие.
Да ползла мимо лягушка,—а она была вздорная, капризная; досадно ей стало, что вот всем другим весело, а она скучает. Бросилась она под сыроежку.
— Я, — кричит, — вам, неугомонным, задам! Как вы тут смеете кричать, плясать, на скрипке пиликать? Да еще под моей собственной сыроежкой!
Ну, представьте, что к вам, в детскую, влезет вдруг лев и начнет рычать. Натурально, страшно станет. Вот и наши весельчаки перепугались. Муравьиха в обморок упала, светлячок сломя голову в траву кинулся и там к земле приник и замер, жук шлепнулся на спинку и болтает ножками; кузнечик-скрипач со страху скрипку вдребезги разбил и сам насилу ноги унес.
А сыроежка обиделась.
— Почему же это я ваша? — Спрашивает она лягушку.—Я сама выросла, сама себя из земли вскормила.
— А потому ты моя, что ты для меня удобна! —Вскипела лягушка.
Ну, тут сыроежка себя не сдержала; стала она дрожать, дрожать на своей ножке, сломалась и шлепнулась всей тяжестью на лягушку.
Удивительно! Есть же такой народ, как лягушки: всю компанию расстроила, народ напугала да разогнала, сыроежку сломала и себя ушибла. И все только от досады, что другим весело, когда ей невтерпеж.
Бал под сыроежкой

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *