Китайская сказка про

Китайская сказка про Чунг-Чинга.
Китайская сказка про
Много на свете людей, которые мечтают о богатстве и думают, что в деньгах счастье. Они забывают, что богачи, как все люди, недовольны своей жизнью и тоже мечтают о лучшем.
Одним из таких людей был китаец Чунг-Чинг. Это правда, что жизнь его была нелегка. Ему приходилось каждое утро, чуть только встанет солнце, браться за лом и кирку и откалывать от твердой скалы тяжелые глыбы твердого камня.
Этот труд тяжел и сам по себе.
Но Работать с утра и до вечера под палящими лучами солнца еще тяжелее. И бедному Чунг-Чингу не раз приходила в голову мысль о том, что судьба была несправедлива к нему.
И вот однажды, у томясь работой, Чунг-Чинг лег на землю, покрыл лицо своей остроконечной шляпой и заснул, вздыхая и думая про себя:
«О, если бы какой-нибудь добрый дух сжалился надо мной и послал бы мне хоть небольшое богатство. Я был бы так счастлив, что мне никогда и в голову не пришло бы требовать чего-нибудь большего».
С этой мыслью Чунг-Чинг крепко заснул.
китайская сказка
И что же? Как раз в эту минуту мимо него пробегал добрый дух, который услышал вздох бедного каменотеса и понял его мысли.
— Будь богат, Чунг-Чинг!
китайские народные сказки
Крикнул он так громко, что бедный китаец испуганно вскочил и сел на земле.
В первую минуту он ничего не мог понять. Но к нему тотчас же подошли почтительные слуги, помогли ему взобраться на лошадь и повезли в роскошный дом, стоявший на берегу реки и окруженный тенистыми деревьями.
Чунг-Чинг стал богат. Он мог с утра до вечера ничего не делать, проводил целые дни на прохладной террасе своего дома, ел, пил и спал.
китайские сказки для детей
Когда ему приходило в голову прогуляться, он садился на роскошно убранного коня и ехал на прогулку. Целая толпа слуг бежала за ним, стараясь, предупредить все его желания.
китайская сказка онлайн
Но Чунг-Чинг не долго был счастлив. «Бывают люди и богаче меня»,—не раз думал он.—«Они имеют по нескольку дворцов, у них гораздо больше слуг и им верно не так скучно, как мне».
И вот однажды он отправился в гости к своему приятелю. День был удушливо – жаркий, солнце немилосердно жгло и палило землю. Чунг-Чинг ехал на своем коне, а слуги, держали над ним зонтик, для того чтобы солнце не беспокоило их господина.
Но солнце было так горячо, что зонтик не спасал Чунг-Чинга от его лучей.
«Да,—думал он про себя,— солнце могущественнее самого богатого человека, могущественнее самого Сына Нёба, нашего гордого повелителя. Ах, если бы добрый дух мог опять услышать меня, я попросил бы его сделать меня ясным, жарким, всесильным солнцем».
И добрый дух услышала Чунг-Чинга, невидимая сила подняла его прямо со спины лошади, завертела, закрутила и унесла в далекое небесное пространство.
И Чунг-Чинг засиял ясным солнцем на лазурном небе.
китайские сказки читать
Он был безгранично счастлив. Не было уголка на земле, куда он ни заглянул бы, не было былинки, которую он забыл бы осчастливить своим живительным лучом.
Он был так счастлив, что совсем не замечал, как бедные каменотесы в горах, похожие как две капли воды на самого Чунг-Чинга, когда он был беден, в изнеможении опускали руки от зноя и валились на землю, покрывая лицо шляпой.
И вдруг лицо Чунг-Чинга — солнца омрачилось. Мимо него прошла огромная туча и закрыла от земли его сияющий лик. Чунг-Чинг так привык смотреть на все человеческими глазами, что ему показалось, будто мимо него прошел толстый человек с лейкой в руках.
китайские сказки бесплатно
— О добрый дух! — Воскликнул он. Если бы я знал, что и солнце не может быть вполне счастливо, что грозовая туча сильнее его, я не просил бы тебя о том, чтобы стать Солнцем, а о том, чтобы стать грозовой тучей.
И о чудо! Добрый дух опять был недалеко и опять услышал голос Чунг-Чинга.
Не прошло и минуты, как он из сияющего солнца превратился в ужасную грозовую тучу. Он катался по небесному своду, гремя так, что земля содрогалась. Одною рукой он лил на землю широкие потоки дождя, другой метал змеевидные молнии.
китайские сказки книга
Этот шум и гул и треск так нравились Чунг-Чингу, что он не мог остановиться. Ему хотелось затопить водой всю землю, закрыть все, сломать все и торжествовать одному и упиваться мыслью, что нет на свете силы равной ему.
Но вот Чунг-Чинг устал наконец, опустил руки и оглянулся кругом.
Все было затоплено, все, кроме одной высокой скалы!
китайские сказки и легенды
— О-о-о!—Завопил Чунг-Чинг.—Эта скала оказалась могущественнее меня, она стоит и точно смеется надо мной! Она не покрыта водой, не разрушена молнией, не содрогнулась даже от моих громовых раскатов. А уж я ли не бушевал во весь размах своих могучих рук. О-о-о! Добрый дух! Эта скала могущественнее меня. Молю тебя, преврати меня в скалу!
Да, Чунг-Чинг совсем забыл то, что он говорил, когда был бедным. Он обещал, что никогда не требовал бы от судьбы ничего, кроме небольшого богатства.
Чунг-Чинг
Добрый дух еще раз услышал своего любимца и опять пришел к нему на помощь.
Но на этот раз его лицо было строго.
— Чунг-Чинг! — Сказал он,—твоим желаниям нет границ, ты недоволен ничем. Хорошо, я исполню и на этот раз твое желание.
Будь самой высокой скалой, но предупреждаю тебя: я услышу тебя еще один только раз, и только один раз исполню твое желание. Будь осторожен! Прощай!
китайская сказка текст
Добрый дух умчался дальше, а Чунг-Чинг превратился в огромную скалу, состоявшую из камня самой твердой породы.
Чунг-Чинг с небес опять сошел на землю и с любопытством посмотрел вниз. Кругом него были все знакомые места: голубая река, домики с изогнутыми крышами, желтолицые люди с длинными черными косами, усердные и трудолюбивые, как муравьи.
Пока Чунг-Чинг любовался своими каменными глазами на окружавшие его предметы, ему все время казалось, что до его слуха долетает какой-то неясный стук.
Тук! Тук! Тук! Тук!
«Что это может быть,—думал он,—что-то знакомое, но что, что?..»
Тук! Туй! Тук! Тук!
Вершина огромной скалы изогнулась и каменный Чунг-Чинг посмотрел на землю и содрогнулся. У самого подножья его стоял крошечный человечек, в остроконечной шляпе и крошечной киркой откалывал от него кусок за куском.
Чунг-Чинг долго молчал и не мог отвести глаз от человечка и думал:
«Так вот кто еще сильнее меня.
Это маленькое существо будет долбить меня до тех пор, пока не разрушит меня совсем…»
Чунг-Чинг задрожал.
— О, добрый дух! — взмолился он,—ты обещал еще раз услышать мою просьбу. Сделай меня таким же крошечным существом, перед которым не может устоять даже скала, которую не в силах была разрушить самая сильная гроза.
И добрый дух сдержал слово. Он в последний раз исполнил желание Чунг-Чинга и сделал его тем самым трудолюбивым каменотесом, каким он был когда-то.
И Чунг-Чинг стал действительно сильнее скалы, от которой он день за днем откалывал по огромному куску. В то время, как скала становилась все меньше и меньше, Чунг-Чинг становился все богаче и богаче. Благодаря своему усердию, он вскоре разбогател и стал пользоваться всеобщим уважением и почетом.
Он уже не работал с утра до вечера в поте лица своего, а когда выходил на прогулку с самой длинной из своих трубок, он был убежден, что нет на свете человека счастливее его.
Китайская сказка

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *