Сербская сказка “Язык животных”

Сербская сказка “Язык животных”
Сербская сказка "Язык животных"
«Жил-был в старые годы пастух Иван. У него была молодая жена, жили они оба очень бедно. Однажды, когда Иван стерег в поле свое стадо, он услыхал вдруг, что в ближнем лесу кто-то зовет его: «Человек, спаси мне жизнь!» кричал неизвестный голос. Иван тотчас же поспешил на зов. Войдя в лес, он увидел пылавший кустарник и среди пламени красивого змея. Огонь охватил его кругом и гибель его казалась неизбежной. Иван протянул ему свою палку, змей обвился вокруг нее, а потом переполз с палки и на шею пастуха. Тут Иван немного встревожился: — «Тебе, кажется, не нравится, что я живу на свете?» спросил он змея.
— «Нет», ответил змей, смотря на пастуха свои светло-рубиновые глаза: «нет, я не хочу лишать тебя жизни, напротив, я хочу наградить тебя: пойдем к моему отцу, он — король змей и если ты захочешь, то он тебе даст столько драгоценностей, сколько тебе и во сне никогда не снилось. Впрочем, я советую тебе не прельщаться богатством, а попросить у моего отца нечто более ценное. Попроси у него, чтобы он дал тебе дар понимать языки животных. Ты не можешь себе представить, какие чудные мысли бывают иногда у нас.
Иван выслушал блестящего змея и говорит ему: «Это все так, но как же я пойду с тобой, а на кого я оставлю стадо».
— «Не бойся», отвечал змей: «волки твоего стада не тронут». Иван подумал немного и решил послушаться змея. Он взял его на руки и понес змеиному королю.
Долго ли, не долго ли шли они, но вот наконец пришли к змеиной столице, видят — перед ними стоят высокие, чудного вида узорные и блестящие ворота; металлически-голубоватое сияние окружает их. Пастух стал присматриваться и видит, что эти ворота сделаны из живых змей. Змей королевич тоже увидев эти ворота и говорит Ивану: «Это все — подданные моего отца; они вышли встречать нас».
Действительно, как только Иван, со своей ношей приблизился к воротам, змеи распутались и выстроились чинно по обеим сторонам дороги. Иван и змей-королевич прошли между ними и пришли к змеиному королю. Очень обрадовался змей-король, увидевши своего сына невредимым и узнавши, какой опасности он подвергался, начал горячо благодарить Ивана.
— «Ты спас мою кровь», говорил пастуху блистательный змей-король: «за это я хочу вознаградить тебя так, как ты сам пожелаешь. Говори, что тебе нужно: золота ли, драгоценных камней или иных каких-либо сокровищ, я все дам тебе без счета».
— «Благодарю», отвечал Иван: «только мне этого ничего не нужно; дай мне лучше дар понимать языки животных».
— «Эх! Ведь вот какие вы, люди, неосторожные!» воскликнул змей: «зачем ты просишь этот дар? Или ты не знаешь, какой опасности ты этим подвергаешь себя? Ведь всякий, кто обладает этим даром, должен хранить его в строжайшей тайне. Если ты кому-нибудь, хоть одним словом, намекнешь на то, что ты понимаешь языки животных, то сейчас же умрешь».
— «Ничего», отвечал пастух: “я уж на это иду”.
Змей-король начал опять уговаривать его, чтобы он не просил опасного дара; доказывал ему, что проговориться можно нечаянно, что есть люди, которые могут заставить проговориться и т. д., но Иван стоял на своем. Наконец, потерявши терпение, он сказал змею: «Ну, не хочешь исполнить мою просьбу, так я от тебя ничего не хочу, с тем и пойду домой».
Змей-король против этого ничего не мог сказать. «Ладно», говорит: «когда так, то будь по твоему, получай дар понимать языки животных». И Иван стал понимать языки животных. В этот же день, когда он, распростившись с змеями, вернулся к своему стаду и лежал в поле, слегка подремывая на своем суконном плаще, вдруг услышал, как разговаривали вороны.
— «Вот этот пастух», говорили они: «лежит и не знает, что под ним в земле скрыт богатейший клад»,
Иван, услышав эти слова, вскочил и начал копать под собою землю: скоро он действительно дорылся до несметного клада и сделался богачом. Хорошо зажил с той поры Иван, настоящим помещиком, стал, а жена его сделалась знатной госпожой. Люди им не завидовали, потому что Иван и его жена были ко всем добры и ласковы. Дар понимать языки животных не раз еще послужил на пользу Ивану. Благодаря ему, он однажды подслушал, как волки уговаривали собак его изменить ему и предать им стадо. Все собаки согласились уступить волкам и поделиться с ними овечьим мясом; один только старый пес не согласился. Иван разогнал волков, согнал со двора собак и оставил только старого верного пса.
Однажды ехал куда-то Иван со своею женою. Он сидел на статном горячем коне, она на смирной кобылице. Дорогой кобылица отстала от коня, а конь и говорит ей! “Эх ты! чего ты отстаешь?”
— «Да, тебе хорошо спешить» отвечала кобылица; «ты везешь одного всадника, а я трех».
— «Как трех? Спросил конь».
— «Да так», говорит кобылица: «у меня скоро будет жеребенок, а у моей хозяйки дитя».
Как услышал эти слова Иван, так не мог удержаться и засмеялся. Тут жена начала приставать к нему: «скажи, да скажи, чего ты смеялся».
Иван и так и этак отговаривался, ничего не помогает, допытывается жена, а он на беду любил ее очень. Видит, наконец, Иван, что не удержать ему секрета и говорит: «Полно, Марья, оставь, если я скажу тебе правду, то тут же умру».
Жена немного призадумалась, но потом решила, что не может быть, чтобы из-за слова мог умереть человек и начала еще больше приставать к Ивану. Тогда он, видя, что нет уже спасенья, попросил ее обождать, пока они приедут домой. Марья, хотя с трудом, но согласилась на это.
Как только приехали они домой, Иван велел сделать себе гроб и приготовился умирать, потом призвал жену и говорит ей: «Ну, настал мой последний час, ты не хочешь, чтобы я больше жил на свете, так слушай, буду рассказывать тебе свой секрет. В это время к Ивану подошел старый пес. Иван взял и бросил ему кусочек хлеба. Но пес хлеба не взял, а только стоял пригорюнись. Тут откуда ни возьмись петух; он сразу начал клевать хлеб. Старый пес посмотрел на него и говорит с укоризной: «Как тебе не стыдно? Хозяин умирать собирается, а ты ешь!»
— «Вот еще!» отвечает петух: «стоит жалеть такую нюню! Вольно же ему умирать из-за прихоти жены. У меня сто жен и то я им не уступаю ни в чем, даже если найду зерно, то позову их, подразню, а потом, зерно съем сам; вот я и молодец, а кто женам уступает, тот ничего не стоит.»
Как услышал Иван эти слова, так схватил нагайку и давай ею жену учить, бьет да приговаривает: «Вот тебе секрет!» С тех пор Марья стала образцовой женой и в то же время была счастливей всех других жен, потому что Иван полюбил ее еще больше.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *