Сказка про царя Мидаса

Сказка про царя Мидаса.
Сказка про царя Мидаса
Жил много, много лет тому назад в Греции царь, которого звали Мидасом. Он жил в роскошном, громадном дворце, наполненном всевозможными драгоценными вещами. Он был так богат, что люди, не зная, как объяснить себе происхождение его богатств, говорили даже, что он нашел клад. Все, все так и сверкало великолепием. Галереи его дворца были разукрашены чудными статуями, сделанными самыми лучшими скульпторами мира, на стенах висели картины, нарисованные лучшими художниками. Вся посуда на его столе была сделана из чистого золота и серебра и украшена драгоценными камнями. Платьев у него было столько, что немыслимо, казалось, их всех переносит. Вот уж про него можно было сказать; имел все, что только желает душа! И не было ни одного человека в его государстве, который не завидовал бы ему и не хотел бы быть на его месте. Но король все был недоволен и совсем не чувствовал себя счастливым. Был он богат, но ему хотелось быть еще богаче! Много было у него золота, но он хотел еще больше! Часто, любуясь на кучи золота в своих сундуках, он говорил себе: как хорошо было бы, если бы все на свете, каждая вещь была бы сделана из золота и все это принадлежало бы мне.
Однажды во дворец Короля Мидаса приехал чужеземец; по имени Силен; он был друг волшебника и король принял его с подобающим великолепием и окружил его царскою пышностью. Тогда сам волшебник явился к королю и сказал:
— За то, что ты оказал такое гостеприимство Силену, я хочу наградить тебя. Скажи мне, чего бы ты желал больше всего на свете и твое желание будет исполнено!
Король страшно обрадовался и сказал:
— Одари меня таким даром, чтобы каждый предмет, до которого я дотронусь, превращался бы в золотой. Мне больше ничего не нужно.
— И ты думаешь, это сделает тебя счастливым, Мидас? — Спросил волшебник.
— Конечно — отвечал Мидас.
— Хорошо — сказал волшебник — твое желание будет исполнено. С завтрашнего утра все, до чего бы ты ни дотронулся, превратится в золото. Только помни: этот дар у тебя останется на всю жизнь, ты не должен никогда раскаиваться.
Король засмеялся очень весело и сказал:
— Неужели ты думаешь, что я попрошу тебя взять этот дар обратно? Этого никогда не может случиться.
— Хорошо — сказал волшебник и исчез.
Король едва дождался вечера и поскорее улегся спать, с нетерпением ожидая следующего дня.
Всю ночь он видел странные сны, ежеминутно просыпаясь и засыпая снова; голова у него горела, сердце билось, он нетерпеливо ждал рассвета и когда первый солнечный луч озарил его спальню и
заиграл на его лице — он обрадовался и как маленький мальчик, подпрыгнув на постели, сбросил с себя одеяло! И Боже! Что случилось: одеяло, простыни, подушки — все, до чего только он ни дотронулся, все сделалось золотое, тяжелое, точно вылитое, выкованное из золота. Он быстро встал и начал одеваться; вся одежда его, по мере того, как он дотрагивался до нее, превращалась моментально в золотую. «Как это хорошо! Как это великолепно!» в восторге думал царь. — «Мне кажется, что в жизни никогда еще я не был так счастлив и весел, как теперь!»
Одевшись, он подошел к окну и только что дотронулся до драпировок, желая раздвинуть их, как увидел, к восторгу своему, что они превратились в золотые. А раньше они были ярко-красные, дорогие, бархатные! Солнце облило их ярким светом и они так и засверкали.
Спускаясь с лестницы, он положил руку на перила и вот — опять! Перила сделались золотыми. Мидас просто ног под собою не чувствовал от восторга и говорил себе, что подумают люди, когда узнают, что я обладаю таким необычайным даром. Они никогда не догадаются, за что я его получил. Ему немного совестно было показываться перед своими слугами в своем роскошном золотом наряде и он пошел прогуляться по саду.
Проходя по дорожке сада, он случайно дотронулся до куста, который моментально превратился в золотой. Он сорвал розу и когда поднес ее к своему носу, желая понюхать, — цветок потерял и аромат и сделался тяжелым золотым. Это Мидасу не понравилось и он вернулся во дворец и приказал подать себе завтрак. Слуги с удивлением глядели на его золотой наряд и не смели сказать слова.
Он сел за стол и взяв в руки румяный, сочный персик, поднес его к губам, как вдруг почувствовал, что он сделался золотым. Мидас, на хмурясь, налил себе в стакан вина — вино превратилось в расплавленное золото — и обожгло ему рот так, что он чуть не заплакал от боли и несколько минут жалобно стонал. Со всеми вещами, до которых только он ни дотрагивался, происходило то же самое! Как это становится противно, думал король, начинавший чувствовать какой-то ужас. Как глупо было с моей стороны желать такую вещь. Какое мне удовольствие от этого золота, если я не могу ни пить, ни есть и решительно ничем наслаждаться в жизни? Слуги, наблюдая за королем, стали мало-помалу понимать, в чем дело и с сожалением поглядывали на него, а бедный Мидас просто горел от стыда раскаиваясь в своем безумии. Он встал из-за стола и вышел на улицу; когда он отворял дверь, она превратилась в золотую. Мидас даже застонал, — так это ему не понравилось. Он вернулся в свой кабинет и усевшись в золотое кресло, закрыл лицо руками и горько заплакал. Вдруг комната осветилась каким-то странным светом и кто-то вошел. Это был волшебник, наградивший его этим даром.
— Ну, Мидас, — сказал он — как дела? Счастлив ли ты теперь?
Мидас глубоко вздохнул и не смел поднять глаз от стыда.
— Неужели ты несчастлив, Мидас? — продолжал волшебник, — ведь ты получил то, что хотел. Ведь ты больше ничего не желал на свете?
Тогда Мидас опустился перед волшебником на колени.
— Будь милосердным — сказал он, с мольбой протягивая к нему руки, возьми свой дар обратно. Пусть будет все так, как было прежде!
Волшебник с сожалением поглядел на плачущего царя и сказал:
— Ты действительно хочешь, чтобы я взял свой дар обратно? Ты, значит, понял теперь, что есть много вещей на свете, которые гораздо лучше золота и драгоценных камней?
Недалеко от дворца царя Мидаса протекала река.
— Если ты действительно раскаиваешься в своей алчности и безумии и хочешь, чтобы я взял свой дар обратно, — иди и выкупайся в реке и тогда ты станешь таким же каким был прежде, — сказал волшебник.
Царь даже подпрыгнул от радости, услышав эти слова и побежал к реке. Выкупавшись, он сейчас же почувствовал облегчение и понял, что дар взят обратно, он весело надел свое легкое пурпурное королевское платье, а не золотое, которое ему так опротивело.
Затем он пришел во дворец, уселся за стол и принялся с аппетитом уничтожать свой вкусный завтрак.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *