Рассказ про зайца

Рассказ про зайца

Рассказ про зайца

Рассказ про зайца.

Заяц страшный трус, и весь ум его направлен к тому, как бы получше избежать всяких опасностей. В этом он обнаруживает необыкновенную сообразительность и изобретательность.
У заячьих следов есть особый запах. Заяц это сознает и вот, что он делает, чтобы враги не могли отыскать его по запаху:
Готовясь расположиться на отдых, он никогда не бежит прямиком на место, а начинает выделывать ряд скачков в самых разнообразных направлениях, чтобы хорошенько запутать свои следы и, наконец, последним, самым длинным скачком, уже переносится на выбранное им место.
В одной старинной охотничьей книге рассказано про одного зайца, как он, чтобы сбить с толку своих преследователей, бросился в пруд, обмылся и потом уже пустился бежать дальше. Но охотники – люди увлекающиеся, и мы не ручаемся за достоверность этой заячьей ванны.
В другом более правдоподобном рассказе передают, что заяц, выбившийся из сил и настигаемый собаками, вполз в подворотню овчарни и спрятался между овцами. Случалось также, что зайцы, которых нагоняли в поле, замешивались в стадо овец и бродили с ними по полю, пока опасность не проходила.
Спасаясь от собак, заяц, если на пути ему попадается забор, бежит вдоль забора, огибает его и, перепрыгнув, возвращается назад вдоль внутренней стороны изгороди.
Один охотник травил зайца. Собаки уже совсем нагоняли его, но вдруг заяц проскользнул под ворота. Собаки перескочили через ворота и опять погнались за ним. Заяц повернул назад и опять перескочил через ворота. Собаки – за ним. И так продолжалось до тех пор, пока собаки совершенно не выбились из сил. Тогда заяц, улучив удобную минуту, благополучно улизнул от них.
Собаки, конечно, одни из самых главных и частых врагов зайцев, но ласки, хорьки и лисицы еще страшнее для него. Выследив его по запаху, они подкрадываются бесшумно и без всякого предупреждения. И вот бывали такие случаи, что зайцы устраивали свои норы вблизи конуры цепной собаки. Значит, они прекрасно соображали, что собака на привязи им не опасна, а выслеживающие их враги вряд ли подойдут к страшному и для них зверю. Вероятно, здесь руководит зайцем еще и расчет на то, что смешанные запахи его и собаки собьют зверей с толку.
Вот сколько способов придумывают зайцы для своего спасения. И это еще далеко не все. Уловок их не пересчитать, как и всех напастей, постоянно грозящих бедному зверьку. Можно оказать, зайцу только и приходится, что прятаться, удирать, спасаться. И в том, что он придумывает для своего спасения, виден ум. Может быть, и в других отношениях он оказался бы не глупее разных умных зверей, если бы жизнь его была поспокойнее, если бы не трясся он каждую минуту за свою шкурку.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *