Поучительная сказка

Поучительная сказка

вол и осел

Поучительная сказка “Необдуманный совет”.
Были у одного крестьянина вол и осел. На осле хозяин ездил в город по разным своим делам, а волу приходилось пахать землю, боронить ее и исполнять другие хозяйственные обязанности. В общем вол работал гораздо больше осла и поэтому завидовал последнему.

Однажды, в самый разгар весенней полевой работы, вол очень устал и вечером, стоя в хлеву рядом с ослом, обратился к нему с укором:
— Как тебе не стыдно, ты почти ничего не делаешь, когда я постоянно работаю до изнеможения. Коли ты порядочное животное, ты должен меня научить, как мне отдохнуть от работы.
Ослу не хотелось прослыть плохим товарищем и поэтому он, подумав немного, ответил волу:—Да это очень просто! Во-первых, не трогай всю ночь своего корма, а во вторых, когда тебя выведут запрягать в плуг, ты свались на землю и делай вид, что не можешь подняться, тогда тебя оставят в покое.
Вол так и сделал. Хозяин подумал, что он заболел и отвел его обратно в стойло, но так как пахать ему было необходимо, то он запряг в плуг осла и работал на нем весь день. Ослу с непривычки это показалось очень тяжело.
Возвращаясь домой, он едва ноги волочил от усталости и думал: “но, какой же я дурак, что посоветовал волу притвориться больным”…
А вол встретил его очень радостным и горячо благодарил: — Спасибо, братец, вот благодаря твоему совету я отдохнул от работы один денек, да думаю и впредь еще отдыхать…Поучительная сказка
“А я, значить, за него работать буду”
подумал осел и потом сказал:
— К сожалению, едва ли тебе придется больше отдыхать, я сегодня слышал, как хозяин говорил жене: “ну, если вол и завтра не выздоровеет, я отведу его на бойню, а то еще падет, тогда и мясо пропало.”
Вол испугался и начал поскорее есть свой корм. А когда на следующее утро пришел хозяин, то он стал изо всех сил прыгать в стойле, чтобы показать, что он здоров.
Хозяин запряг вола и поехал пахать, а осел остался в конюшне, ел сено, махал хвостом и с каждым взмахом хвоста повторял:Поучительная сказка
“Никогда не давай необдуманных советов”.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *