Игры на участке детского сада

Игры на участке детского сада
С потеплением на улице, воспитатель с подопечными старается, как можно больше времени проводить на участке детского сада играя с детьми.

Игра под песенку
Дети становятся в кружок. Один из них с завязанными глазами становится в середину круга. Кружок движется то в одну, то в другую сторону.

Мы составили кружок,
То-то поиграем.
Выбегай скорей, дружок,
Тебя мы отгадаем.

В это время один из играющих старается неслышно выйти из круга и спрятаться. Тогда стоящему в кругу развязывают глаза и предлагают отгадать выбывшего.

Что, товарищ, ты не знаешь,
Кто из нас беглец,
Если верно отгадаешь,
Будешь молодец.

По желанию игру можно вести и без песни.

Игра обними дерево
Воспитатель во время прогулки на участке, предлагает ребятишкам поиграть. Найти и обнять определенное дерево: ель, сосну, дуб, березу и т.д. Если игроки позже установленного времени найдут и обнимут дерево (кустарник, предмет) или найдут не то дерево, то выходят из игры, а остальные продолжают игру.
Побеждает тот, кто остается последним.
Одним из вариантов игры является сбор очков за выполненные задания. Выигрывает тот, у кого больше очков.
В эту игру можно играть где угодно и с любыми предметами, цветами и т.д.

Игра магниты
Ведущий игры определяет количество игроков в каждой группе и способ подключения. Игроки должны создать как магниты единую группу, которая удерживает в месте соединения. Ведущий, например, говорит: “магниты соедините на две руки (ноги, колени, носы, уши и т. д.)”
Любой, кто не подключается или плохо подключается, выпадает из игры. Выигрывает та группа игроков, которая окажется дольше всех в игре.

Рыбаки и рыбки
Из числа играющих, которых должно быть не менее 5, выбираются два рыбака. Рыбаки, схватившись за руки, бегут за разбегающимися рыбками, настигают кого-нибудь и смыкаются свободными руками. Таким образом, пойманная рыбка окажется между сомкнутыми руками двух рыбаков. Пойманная рыбка становится в цепь рыбаков и уже трое рыбаков ловят других рыбок, стараясь захватить их в свою цепь. Таким образом, каждая пойманная рыбка становится рыбаком, удлиняя общую их ручную цепь. Рыбы могут подлезать под руки рыбаков, если последние еще не успели сомкнуть рук. Разрывать цепь рыбаков нельзя, точно также нельзя и рыбакам разорванной цепью ловить рыбок.
Игра считается конченой, когда все рыбы будут пойманы.

Игра в мяч
Из числя играющих, которых должно быть не менее 8—10 человек, выбирается один „водящий”. Все остальные становятся в круг шага на дна друг от друга. Водящий становится в середину круга в ударом ноги в мяч старается выбить его из круга в проход между игроками. Играющие ногами отгоняют мяч, при чем, каждый играющий может отгонять мяч с какой-либо одной стороны, что, конечно, должно распределяться самими играющими перед началом игры. Пропустивший со своей стороны мяч игрок становится в круг на место водящего.
Водящий не может уходить от центра круга больше, чем на два шага.
Игроки не должны сходит со своих мест. Руками касаться мяча также запрещается, кроме тех случаев, когда мяч летит в лицо.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике игры для детей с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *