Басня виноград

Басня виноград.
Басня виноград

1.
“Посмотрите на нашего нового соседа!” Говорили некоторые плодовые деревья, когда садовник посадил возле них виноград: “Он не может сам собою держаться, не может никому служить защитою от солнечного пекла, даже не может удержать и самого малого птичьего гнезда. За чем его здесь посадили? Каких плодов можно от него ожидать?”
“Он принесет такие плоды, против которых ваши ничего не стоят. Подождите только осени, тогда все вы будете завидовать вашему соседу, которого сейчас вы презираете”, сказал садовник несправедливым деревьям и что он сказал, то и самом деле сбылось.
Подобно этому часто смеются над достойным человеком, которого наружность неказиста, но вскоре заслуги его пристыжают несправедливых насмешников.

2.
Наступила осень и виноград начал гордиться прекрасными своими плодами. Он всякий день сколько мог оскорблял и насмехался над пристыженными деревьями и напоминал им прежнюю их несправедливость, но еще и требовал, чтоб садовник истребил все эти деревья, и вместо их посадил один только виноград.
“Знай, сказал ему садовник, что твоя доброта не отнимает у других собственной их доброты. Помни, что твой плод доставляет приятное питье которое по большей части служит только для удовольствия, а плоды этих деревьев служат здоровой пищей.”
Острота разума есть превосходное дарование, но остроумный человек не должен гордиться и пренебрегать других и другие дарования приносят равную пользу.

Угорь и змея
“Посмотри на меня”, говорила змея угрю: “не удивительно ли как я прекрасна? Видал ли ты когда ни будь кожу, так прекрасно расписанную и такую гладкую? Правда, и твоя кожа гладка, однако ж моя и гладка и красива.” “В самом деле, отвечал угорь, я не так красив, как ты, а только гладок? Но от чего это происходит, что твоя красота всякому отвратительна и что люди увидевши в траве пеструю твою кожу, пугаются и бегают?” “Убегают?” Сказала красивая змея “а от чего это? Я не знаю.”
“А я это знаю”, отвечал угорь “и люди также знают. Снаружи ты блестишь, но внутри у тебя яд и желчь.”

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *