Запоры у детей

Запоры у детей
Запоры у детей являются чрезвычайно распространенным случаем в раннем возрасте, однако этот фактор может вызвать значительное беспокойство и даже физический дискомфорт для вашего маленького чада. Вполне очевидно, что данное заболевание поддается надлежащему курсу лечения, а родители могут сыграть важную роль в поощрении своих малышей к преодолению этого недуга. В нашей статье мы охватим такие вопросы, как виды запоров у детей, их источники, способы обнаружения симптоматических проявлений, а также эффективные методы лечения и профилактики.

Как определить, что у ребенка запор?

    • Если у вашего малыша происходит менее трех дефекаций кишечника в неделю или же показатели кала имеют твердое и засохшее состояние, то это явный признак запора. Запор возникает тогда, когда область толстой кишки вбирает из пищевых продуктов слишком большое количество влаги, что препятствует нормальному прохождению пищевых масс. В целях предотвращения данной неприятной проблемы, необходимо давать своему ребенка больше жидкости и увеличить количество продуктов, содержащих клетчатку.

Виды запоров у детей

    • Существует три различных типа запоров, каждый из которых имеет свои особенности. Давайте рассмотрим каждый тип более подробно и разберемся, в чем их уникальность.
      Первый тип запоров – острый запор – может продлиться несколько дней и не оставлять после себя никаких последствий. Причиной этого может быть использование лекарств, обезвоживание организма или нарушение работы кишечника.
      Второй тип запоров – хронический запор – продолжается более месяца и может свидетельствовать о наличии более серьезных проблем со здоровьем. Такие причины могут включать неактивную щитовидную железу, диабет или психологические проблемы, такие как тревога или депрессия.
      Третий тип запоров – идиопатический запор – может быть диагностирован, если врачи не могут определить конкретную причину хронического запора. Потенциальные факторы, которые могут привести к развитию идиопатического запора, включают ослабление сокращений мышц толстой кишки и снижение чувствительности нервов вблизи кишечника.

Что вызывает запор у детей?

    • Причинами запоров у детей являются различные факторы, их возникновение – результат многочисленных влияний. Среди наиболее распространенных причин, можно выделить недостаток клетчатки в рационе, недостаточное потребление жидкости, недостаточная физическая активность, прием некоторых лекарств. Необходимо принять во внимание, что запор может возникнуть в результате сочетания перечисленных факторов, что делает диагностику и лечение более сложной задачей.

Как распознать признаки запора

    • Когда у вашего малыша возникают проблемы со стулом, вы должны обратить внимание на некоторые симптомы:
      – редкая частота посещения туалета, менее трех раз в неделю,
      – невыносимая боль или дискомфорт при опорожнении кишечника,
      – твердый, сухой стул, болезненность в животе или вздутие живота, – боли в области прямой кишки.
      Если вы заметили хоть один из этих признаков, немедленно обратитесь к педиатру для консультации.

Что делать если у ребенка запор

    • Если у вашего ребенка запор, лучший способ лечения – внести изменения в его рацион и образ жизни. Вот несколько советов по лечению и профилактике запоров у детей:
      – Увеличьте количество клетчатки в рационе: Употребление большего количества продуктов, богатых клетчаткой, таких как фрукты, овощи и цельное зерно, поможет вашему ребенку поддерживать регулярный стул.
      – Увеличьте потребление жидкости: Питье большого количества воды важно для поддержания гидратации организма ребенка и может помочь предотвратить запоры.
      – Увеличьте физические нагрузки: Регулярная физическая активность помогает поддерживать пищеварительную систему вашего ребенка в движении и может помочь предотвратить запоры.
      – Некоторые лекарства, такие как антациды и болеутоляющие средства, могут способствовать появлению запоров. Если ваш ребенок принимает такие лекарства, подумайте о возможных вариантах замены на иные препараты вместе с педиатром.

Добавьте пробиотики

  • Пробиотики – это полезные бактерии, которые помогают поддерживать нормальное функционирование пищеварительной системы вашего ребенка. Добавление пробиотиков в рацион вашего ребенка может помочь в профилактике и лечении запоров. Наконец, при необходимости можно использовать слабительные средства, отпускаемые без рецепта, однако лучше всего посоветоваться с педиатром о подходящей дозе для возраста и веса ребенка.

Психологическое воздействие от запора на ребенка может быть немаловажным и вызывать у него повышенный уровень тревожности. К сожалению, ситуация может усугубиться, если родители тоже начинают волноваться. К счастью, даже если у ребенка хронический запор, внесение изменений в рацион питания – это, как правило, все что нужно, чтобы разобраться с проблемой и позволить ребенку наслаждаться своим детством.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам: с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *