Корь у детей

Корь у детей — это инфекция, которая может иметь серьезные, иногда опасные для жизни последствия для детей. Важно распознать симптомы кори, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью.
Корь у детей

  • Осложнения кори у детей.
    Хотя большинство детей выздоравливают от кори без каких-либо дальнейших осложнений, существует вероятность того, что это заболевание может привести к другим медицинским проблемам. Корь у ребенка может привести к следующим осложнениям:
    Диарея и Пневмония
    Гепатит – заболевание печени
    Миокардит – воспаление сердечной мышцы
    Менингит – воспаление оболочек головного и спинного мозга
    Энцефалит – воспаление головного мозга.
    Корь также может вызвать преждевременные роды или выкидыш у беременных женщин.
    Зная об этих потенциальных симптомах, родители могут принять незамедлительные меры, если их ребенок заболел корью.
  • Диагностика кори у детей.
    Врач поставит диагноз “корь”, если на коже больного ребенка появятся красные пятна или сыпь. Простой анализ слюны или анализ крови может подтвердить наличие вируса в организме ребенка. Если вы заметили симптомы кори у своего ребенка, следует немедленно обратиться к врачу и сделать необходимые анализы.
  • Передача.
    Корь – одно из самых заразных заболеваний в мире. Она передается при кашле и чихании, тесном личном контакте или прямом контакте с инфицированными выделениями из носа или горла.
    Вирус остается активным и заразным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов. Он может передаваться от инфицированного человека в период от 4 дней до появления сыпи до 4 дней после ее появления.
  • Кто находится в группе риска?
    Не вакцинированные маленькие дети подвергаются наибольшему риску заболевания корью и ее осложнений, включая смерть. Не вакцинированные беременные женщины также находятся в группе риска. Заразиться может любой не иммунный человек (не привитый или привитый, но не выработавший иммунитет)
  • Предупредительные меры.
    Если ваш ребенок не привит, следите за чистотой вокруг него и не позволяйте ему контактировать с больными корью. Кроме того, не забывайте использовать дезинфицирующее средство для рук, прежде чем прикасаться к ребенку или позволять кому-либо прикасаться к нему.
  • Изоляция.
    Поскольку корь очень заразна примерно за четыре дня до и четыре дня после появления сыпи, больные корью должны выздоравливать дома и не посещать садик или ясли.
  • Лечение кори у детей.
    Лекарств для лечения кори не существует. Лекарства могут быть назначены для лечения симптомов, связанных с инфекцией. Вот несколько средств, которые вы можете попробовать, и некоторые меры предосторожности, о которых следует помнить:
    Проконсультируйтесь с педиатром, можно ли давать вашему ребенку парацетамол. Выписанный парацетамол в дозировке, соответствующей возрасту ребенка, может помочь снизить температуру и облегчить боль.
    Убедитесь, что ребенок пьет много воды, чтобы предотвратить обезвоживание организма, и избегайте воздействия прямых солнечных лучей.
    Не отправляйте ребенка в садик или школу в течение как минимум шести-семи дней с момента появления симптомов кори. Необходимо предоставить ребенку достаточный отдых, чтобы организм мог восстановить повреждения, нанесенные вирусом.
    Важно отметить, что детям, страдающим от вирусного заболевания, нельзя давать аспирин, так как это может привести к развитию синдрома Рейе.
    Красные пятна и сыпь могут вызывать сильное раздражение и зуд. Не позволяйте ребенку чесать высыпания, так как это может привести к появлению пятен и усилению боли.
    И, конечно, лучше переболеть корью в детстве, т.к. она переносится легче чем взрослым человеком.
    Если вы уже болели корью, ваш организм выработал иммунную систему для борьбы с инфекцией, и вы больше не сможете заболеть корью.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам: с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *