Рассказ Головастики

Рассказ Головастики. А. Б. Хвольсон.
Рассказ Головастики
У Ани и Володи был большой сад с мелким, круглым прудом, у этого пруда дети охотно играли летом они, спускали лодку и кораблики, Володя хорошо мастерил их сам, а зимою папа устраивал на нем каток и горы, с которых так весело скатываться на салазках вниз.
Весною, в один теплый, ясный день, когда пруд уже был совершенно чист ото льда, дети хотели спустить кораблик, подошли к пруду и видят, что на берегу его копошится, целая масса животных, черненьких, с хвостиками. Дети никогда не видали прежде ничего подобного. Долго они смотрели, как эти проворные крошки возятся в воде у самого берега.
— Пойдем, Аня, спросим у мамы, что это за рыбки? Говорит Володя и дети бегом пустились к дому.
— Мама! Мама! Кричат дети, запыхавшись от беготни, иди скорее, там у пруда какие-то чудные рыбки.
— Должно быть, головастики, говорит мама.
— Ах, мама! Да ты только посмотри на них; ты верно их тоже никогда не видела.
Мама пошла с детьми к пруду; животные все еще копошились на том же месте.
— Я угадала, говорит мама, это молоденькие лягушата, которые называются головастиками.
— Да что ты, мамочка! Разве у лягушек бывает хвост? И какие они черные! Лягушки не бывают черными.
— Если хотите убедиться в том, что это лягушки, сказала мама, то принесите белую стеклянную банку, она стоит в столовой на окне. Поймаем несколько головастиков и вы увидите, когда они вырастут, то обратятся в лягушек.
Дети так и сделали: в банку налили воды, впустили штук десять головастиков и поставили на окно, в тени.
— Мамочка, расскажи нам, как превращается головастик в лягушку?
— К весне, сказала мама, в конце марта или начале апреля, лягушка мечет в тихо стоячие воды, в пруды или каналы, икру. Икра эта заключает в себя большое количество крошечных яичек. Из них недели через две вылупляются не лягушки, а головастики, точно такие же, каких вы посадили в банку.
Головастик больше похож на рыбу налима, чем на лягушку: тело у него длинное, по бокам жабры, которые служат ему для дыхания, ног нет, а позади туловища длинный хвост. Зубов у головастика нет и он питается тиной. Подрастая, головастик постепенно изменяется: жабры его начинают уменьшаться и затем совсем исчезают. В тоже время появляется пара задних ног, а потом и передние ноги.
Хвост постепенно уменьшается и наконец, пропадает совсем. В это же время и цвет его кожи изменяется: из черного он становится красновато или желто-бурым.
Таким образом — головастик превращается в маленькую лягушку, которая отличается от взрослой только величиною. Но, чтобы ваши головастики выросли, меняйте каждый день воду и бросайте им тины из пруда.
рассказ головастики
Володя и Аня каждый день наливали в банку свежей воды, опускали в нее корм и по нескольку раз в день подбегали смотреть на своих головастиков.
Дней через пять они заметили у них задние ножки, еще через некоторое время появились передние, а хвост начал делаться короче и короче; вместе с тем переменился и цвет маленьких животных.
В одно утро, когда дети подошли, по обыкновению, к банке переменять воду, они увидели в ней сучковатую палочку.
— Мамочка, это ты положила туда веточку? — Спрашивают дети.
— Да, детки! Теперь вашим лягушатам нужен воздух. Пока у головастика жабры, он дышит тем воздухом, который находится в воде, но как только у него образуются легкие, то ему надо выплывать на поверхность; поэтому я и поставила веточку. По сучкам ее он взбирается на верх банки, где нет воды, дышит воздухом и опять спустится под воду.
— Мамочка, говорят однажды озабоченные дети, вот уж несколько дней, как наши лягушечки не едят тины. Они верно больны?
— Нет, мои крошки, ваши лягушки не больны, но им нужно теперь более крупная пища. Вы помните, у ваших головастиков не было зубов и они питались мелкими невидимыми простому глазу насекомыми, которые живут в тине; теперь у них зубы выросли, их надо кормить мошками, улитками, пауками и дождевыми червяками, которых они едят только живыми.
— Мамочка, отчего у лягушки задние ноги такие длинные, а передние такие коротенькие?
— От того, детки, что задние ноги служат ей для прыгания, а передние только для сидения потому задние ноги в три раза длиннее передних и гораздо сильнее их.
На передних лапках четыре пальца, на задних по пяти, передние пальцы свободны, задние же соединены плавательною перепонкою.
— Скажи, пожалуйста, мамочка, где она живет?
— Весною и летом в тенистых и влажных местах.
Лягушка может пробыть довольно долго и под водой, так как она отлично ныряет и плавает. А на зиму она закапывается в илистые ямы по берегам воды, забирается в дупла деревьев и там засыпает. Тело ее при этом окоченевает и в таком положении она остается до наступления теплых весенних дней.
— Как же нам кормить лягушечек?
— А я думаю, дружочки, что прорабы их совсем выпустить на волю: пусть сами себе добывают пищу, да притом они уже теперь большие, им и тесно в банке.
Дети отнесли лягушат к пруду, куда те с удовольствием прыгнули. Володя и Аня по прежнему часто играют у пруда и как увидят вблизи него лягушку, то говорят:
— Эта одна из наших лягушечек.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *