Лишняя овца

Лишняя овца. Басня.
Лишняя овца
На одном острове жили когда-то два брата. Они были очень бедны. У них был только небольшой клочок обработанной земли. Много труда нужно было прилагать каждый год на то, чтобы этот клочок принес небольшой урожай.
Но вот, в один прекрасный день, братья получили в наследство после смерти своего дяди большое стадо овец. Они легли спать бедняками, а встали богатыми людьми.
Несколько недель все шло хорошо. Братья целые дни проводили на пастбище и стерегли свои стада.
Но вот однажды между ними вышла ссора. Один из них, Малон, хотел гнать стадо влево. Другой, Малей, говорил, что направо травы больше.
После, долгих споров они решили, наконец, что им остается одно: поделить стадо на две равные части и пасти своих овец каждому порознь.
Они старательно пересчитали овец и развели их в разные: стороны. И дело уладилось бы великолепно. Но вдруг встретилось одно препятствие. Как старательно ни делили они стадо, сколько раз ни пересчитывали его, все время оставалась одна лишняя овца.
Об этой несчастной овце они думали целые дни. Она не давала им покоя даже ночью.
— Давай, зарежем эту овцу и поделим ее мясо,—предложил Малон.
— Но у нее такая великолепная шерсть, —возразил Малей.— Давай, острижем ее сначала!
— Хорошо, — согласился Малон. — Мне как раз нужна пара теплых чулок. Давай, острижем ее сейчас.
— Ну, вот еще, — возмутился Малей. — Разве теперь время стричь овец?
— Ты упрямый дурак, Малей! — воскликнул Малон. — Мне сейчас нужна шерсть и я сейчас остригу свою половину, а другая останется за тобой. Ты можешь стричь ее, когда хочешь.
— Никогда не слыхивал подобных глупостей, — упрямился Малей. — Ты не имеешь права распоряжаться овцой без моего согласия!
Но Малон не обратил внимания на слова брата. Когда тот ушел на рыбную ловлю, он взял и остриг половину шерсти овцы.
Ночью над островом разразилась буря. Ветер свалил наполовину остриженную овцу в яму, из которой брали песок. Братья на утро вытащили ее оттуда мертвой.
— Это твоя вина! — гневно воскликнул Малей. — Если бы ты не исполнил свою глупую затею, овца была бы жива!
— Совсем нет, — возразил Малон, — ее столкнул в яму ветер. Она, верно, стояла на самом краю, когда налетел сильный порыв бури. А то, что я остриг ей половину шерсти, совершенно не относится к делу. И если бы даже было так, то виноват ты, а не я. Это ты не остриг ей другую половину, и она не могла удержать равновесия.
Долго спорили братья таким образом. Но ни один из них не убедил другого. Они решили ехать в город и обратиться к судьям.
— Это очень интересное дело! — воскликнули судьи. —Надо посмотреть в книгах, как решались такие дела в старину.
И они тотчас же принялись за дело и стали рыться в огромных кучах старых книг, куда записывались решения суда.
Поиски их продолжались очень долго. Усердие их было очень велико. Малону и Малею пришлось продать всех овец, чтобы заплатить судьям.
Они снова впали в бедность.
Братьям пришлось по-прежнему обрабатывать свой клочок земли. Они помирились наконец на том, что оба одинаково жалели о потере своего богатства.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *