Лев и крыса продолжение басни Жана де Лафонтена

Лев и крыса продолжение басни Жана де Лафонтена.
лев и крыса
Лафонтен когда-то рассказал нам о том, как однажды какая-то взбалмошная крыса бросилась в лапы льву и как тот, будучи в хорошем расположении духа, даровал ей жизнь. За добро платят добром: когда вскоре после этого лев попал в сети, крыса перегрызла петли и освободила царя зверей.«Благодеяние никогда не пропадает даром», говорит в заключение Лафонтен. Но он не окончил, нам своего рассказа. Окончим его мы.
Царь зверей, освободившись из сети, сказал
— Кто ты?
— Я — бедная, скромная крыса, которой вы когда-то даровали жизнь и которая счастлива тем, что сейчас могла отплатить вам за это.
— Гм, промычал лев. Бедная крыса задрожала от страха, видя, что лев раздражен тем, что он многим обязан такому ничтожному созданию.
— И так, — сказал лев, скажи, как тебя наградить за это?
— Государь, промолвила крыса, да разве я смею?
— Говори, приказываю тебе!
Я прошу вашего высокого покровительства. Выслушайте меня, государь: мой рассказ будет краток. Я очень несчастна. Не знаю, право, за что я имела несчастье родиться крысою. Нет ничего в мире хуже нашего житья.
Все против меня. Для меня придумывают западни с соблазнительною приманкою отравленные шарики, заводят кошек, злых собак. Как только я высуну нос, сейчас же вижу несколько десятков врагов, выслеживающих меня.
— Ну что ж ,— сказал лев, в этом виновата ты сама. Ты слишком много себе позволяешь: ты всюду лазишь, грызешь одежду, бумагу, свечи, дерево.
— Это верно, робко призналась крыса, — но ведь надо же жить. Будьте уверены, государь, что мы не портили бы ничего и были бы вполне довольны, если бы где-нибудь в углу для нас приготовляли что-нибудь поесть.
— Пусть так! Может – быть, ты и права. Так как ты мне оказала услугу, я не хочу оставаться перед тобою в долгу. Ты можешь ходить?
— Да, и даже бегать.
— Ну, так следуй за мною! Только торопись: дома, вероятно, беспокоятся.
Сказав это, лев прыгнул и очутился сразу за сажень от того места, где стоял раньше. Увидев это, крыса пустилась бежать. Скоро вдали показалась гора.
— Вот мой дом, сказал лев и зарычал, чтобы предупредит семью о своем приходе.
Крыса так испугалась, что перекувыркнулась и долго не могла прийти в себя.
Лев рассмеялся и сказал:
— Ну, трусишка, идем дальше!
Четверть часа спустя, лев вошел в большую пещеру, а крыса остановилась на пороге, чтобы перевести дух и подождать приказаний своего покровителя. Она осмотрелась вокруг себя. Первое, что она увидала, было кушанье, приготовленное льву в таком громадном количестве, что крыса сейчас же подумала: «Здесь мне не придется голодать». И крыса робко вошла в пещеру.
Это что еще такое? Спросила львица, бывшая в дурном расположении духа.
— Это один из моих друзей, ответил лев: я желаю, чтобы с ним обращались хорошо.
Львица промолчала на это.
— Теперь отыщи себе нору, сказал лев, обращаясь к крысе. Ты поужинаешь тем, что останется. Ты можешь быть вполне спокойна здесь: сюда никто не посмеет придти потревожить тебя.
Крыса низко поклонилась и отправилась искать себе нору, стараясь всячески не попасться под ноги львятам, игравшим в пещере.
Нора была скоро отыскана. Крыса проскользнула сквозь щель и очутилась в маленькой комнатке, усыпанной мелким песочком. Она осмотрелась вокруг себя и всем осталась очень довольна.
Спустя несколько минут, крыса почувствовала сильный голод. Она вылезла из норы и незаметно подобралась к большой кости, на которой осталось еще много свежего мяса.
Ночь прошла прекрасно и на утро крыса, подкрепившись остатками от стола хозяина, отправилась играть.
Такое блаженство продолжалось несколько дней, как вдруг крыса вспомнила, что у нее есть семья. Она очень опечалилась, подумав о покинутых детях. Жизнь вдали от них показалась ей невыносимою. Тогда крыса, вооружившись смелостью, отправилась ко льву. Он был в прекрасном настроении и благосклонно принял крысу:
— Ну, что ж — ты довольна теперь? Спросил он ее.
— Да, я очень довольна, но у меня есть горе.
— Какое?
— Я замужем и мой муж, вероятно, считает меня погибшей.
— Вот в чем дело! Ну, что ж приведи сюда и мужа. Если есть место для тебя одной, то хватит и для двоих.
Крыса даже не поблагодарила; но ее маленькие глазки сияли такою радостью, что лев расхохотался.
Крыса, не чувствуя усталости, помчалась домой. Она бежала не разбирая дороги и добравшись до дому, моментально проскользнула к себе в норку.
Можно себе представить радость свидания обеих крыс. Они долго не могли прийти в себя от радости. Наконец, когда немного успокоились, наша знакомая рассказала о своем приключении и прибавила, что она обещала вернуться теперь со всею семьею.
Супруги с детьми отправились в путь ночью, при лунном свете и пришли в пещеру, когда там все спали, так что их никто не заметил.
На утро крыса представила своего мужа льву, который приветливо принял его.
Теперь-то для крыс началась праздная, веселая жизнь.
Несколько времени спустя, лев, лежа в пещере, увидел, как перед ним прошла одна крыса, другая, третья, за ними несколько.
— Это что же такое? Удивленно спросил лев.
— Это мои дети, отвечала крыса: сегодня я выдаю замуж старшую дочь.
— Хорошо! Сказал лев.
Прошло еще некоторое время. И вот ко льву опять подошла крыса. Она уже очень постарела, но вид у нее был сытый и довольный.
— Государь, сказала она: у меня к тебе есть жалоба.
— Жалоба? Какая? Спросил лев.
— Моего внука раздавили.
— Какого внука?
— Сына моей дочери, которая вышла замуж и живет с нами. Один из ваших детей лег на него и раздавил.
— Это конечно, несчастье для вас, заметила львица, но теперь ведь, куда ни ступишь, везде наткнешься на крысу. А ходить с большими предосторожностями очень трудно. Этого еще мало: я вчера отложила четверть косули (дикой козы) тебе на завтрак, а сегодня нашла только обглоданные кости.
— Надо же нам есть, заметила крыса.
— Да, но сесть мой завтрак! Вскричал лев. Это уже слишком! Теперь мне нечего поесть. Целую четверть косули! Сколько же вас всех? Позови ко мне всех своих!
Крыса крикнула. Тотчас же из всех щелей, нор и всяких закоулков стали появляться крысы.
Лев и львица с детьми должны были отодвинуться в угол. Лев стал считать:
— Как! Воскликнул он: вас набралось уже четыреста! Ну, нет! Я соглашался принять тебя и твоего мужа, но не друзей твоих.
— Но это ведь не друзья, это моя семья, сказала крыса: здесь мои дети, внуки, правнуки, родственники.
— Их слишком много! Воскликнул лев: это невыносимо! Уйдем отсюда! Я не прогоняю тебя, сказал лев, обращаясь к крысе, потому что дал слово. Я ухожу. Ты будешь каяться в своей неделикатности. Пойдем! Сказал лев своей жене. Я хотел давно уже переселиться, вот теперь представился удобный случай. Прощай, крыса! Только больше не показывайся мне на глаза!
Царственная семья двинулась в путь.
— Вот хорошо! Необдуманно воскликнула одна из молодых крыс: они ушли, мы будем здесь полными хозяевами.
— Замолчи, глупая! Сердито сказала старая крыса: теперь нам надо будет самим заботиться о пище. Ах, если бы я знала!

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *