Сказка доброе сердце

Сказка доброе сердце.
Сказка доброе сердце
Жили-были царь с царицей и долго не было у них детей. Царица сильно горевала об этом и научил ее добрый человек пойти к одной старушке, жене рыбака, которая дает какую-то чудесную травку. Стоит только выпить настоя из этой травы и сказать при этом свое желание и оно скоро исполнится. Переоделась царица в платье простой крестьянки, отыскала дорогу к рыбачьей хижине и поведала старухе-рыбачке свое горе. Старуха успокоила ее, напоила настоем из чудесной травы и сказала: «Иди, будь спокойна и верь будет у тебя три сына. Один такой красоты, какой еще не видели на белом свете, другой счастливый да удачливый; за какое дело ни возьмется, все у него удача будет. А третий будет с добрым сердцем. Всех он любить и жалеть будет».
Колдовство рыбачки исполнилось.
Родились у царицы три сына, да только не долго привелось ей на них любоваться. Заболела царица лихой болезнью и умерла. Потосковал царь, потосковал да и женился на другой. Выросли царевичи. Невзлюбила их злая мачеха и уговорила царя прогнать их из своего царства. Помнили царевичи о доброй рыбачке, о которой им мать рассказывала и пошли ее искать. Отыскали. Она уже совсем старенькая стала. С трудом мужу-рыбаку сети чинила да кашу варила, а в свободное время на солнышке свои старые кости грела. Рассказали ей царевичи свое горе лютое, как злая мачеха их от отца прогнала и оставила их добрая старуха в своей хижине жить. О красоте старшего царевича услыхали цари и короли соседних земель, предлагали ему своих дочерей замуж взять, да не любил царевич людей и удалялся от них. Второй брат стал с рыбаком-стариком на ловлю ездить. И пошла с той поры рыбаку-старику такая удача, какой до того не бывало. Столько рыбы наловит, что в лодку всей не заберет. Только не любил царевич своей удачей с другими делиться и стал он один без старика на рыбалку уезжать и никому не говорил, где он подолгу пропадает. А младший брат выстроил братьям тут же на берегу моря хижину, ходил на охоту, дичь приносил, братьев кормил! Старшие братья один другого любили, а с младшим и не разговаривали. Только и слышал он от них брань да насмешки.
Поднялась раз буря на море такая, какой братья и не видели. Сидят они на берегу, со страхом на волны глядят. А волны ревут, горой встают, смотреть страшно. Вдруг одна волна выкинула доску, потом другая обрывок мачты.
— А ведь это где-нибудь корабль разбило, сколько теперь народу утонет,—этакая буря! говорит старший среднему. Младший тут же стоял. «Братцы, закричал он, смотрите, ведь там человек плывет». Поглядели братья и увидели—борется с морем какой-то человек. То голова покажется, то руки, а то всего волной закроет. Стали умные братья думать, как бы человека спасти. Один говорить: «пойди к рыбаку да возьми у него лодку. Мы с тобой вдвоем поедем и человека вытащим из воды.» Другой отвечает:
— Нет, брат, буря сильна. Лодку может перевернуть и сами погибнем и человека не спасем. Лучше привяжусь я к веревке да в воду брошусь, а ты веревку держи. Как увидишь, что схватил я человека, ты веревку к себе тяни. Так лучше будет.
— Эх, братцы, сказал третий, пока вы думаете, человек то утонуть успеет. И кинулся царевич в море. Братья только руками развели:
— Ну и видно, что дурак и плавает-то плохо! Сам потонет и другого не спасет!
Смотрят братья без всякой жалости, а только с любопытством, как дурак с морем борется. Подплывет к тонущему совсем будто уже близко, а волна отбросит его опять далеко. Снова царевич к человеку кинется и снова волна поднимет его высоко, высоко и откинет назад.
А человек то уж и уставать начал, все реже и реже его руки и голова показываются из-под воды. Вот и совсем скрылся. Сделал царевич последнее усилие, взмахнул руками, двинулся к утопающему и схватил его. Приподнял измученный человек голову, увидал, что его держат, обрадовался спасению, откуда и силы взялись! Начал и он грести и вдвоем, поддерживая один другого, царевич и тонувший человек благополучно добрались до берега. Встретили их удивленные братья.
«Ну, и правду говорят умные люди, что дуракам счастье. В такую бурю да плохо плавая, как это ты и сам не погиб, да еще и другого спас! Чудеса!» Похвалили младшего, а ему не до похвал.
Надо тонувшего обогреть, накормить да спать уложить. Увел он спасенного в свою хижинку, переодел, накормил и заснул измученный долгою борьбой человек крепким сном. На утро он рассказал, как ехал свои товары продавать, как разбило его корабль, погибло все, чуть и сам не утонул. Обещал, вернувшись домой, прислать своему спасителю богатые подарки. Простился купец и уехал, а царевич скоро получил такое богатство, что не знал, куда и деньги девать. Отдал он их братьям, те построили дворец чудесный, на том месте, где их хижина стояла и даже младшему в этом роскошном дворце комнатку дали, только поблагодарить брата позабыли, что с его помощью такой дворец выстроили! Живут братья, поживают, доброго купца вспоминают. Однажды вышли они опять все трое к синему морю. Видят—большой черный жук на песке лежит. Хотел старший его в море сбросить, да младший остановил. «Не кидай, ведь жук-то человечьим голосом говорит». Расхохотались братья: «Чего только дурак не выдумает! Он слышит, как трава растет, да как жуки с мухами разговаривают!» А младший царевич взял жука на руки и говорит братьям: «Рассказывает жук, как он был царской дочерью, как злая мачеха-колдунья позавидовала ее красоте и обратила в жука. А добрая фея дала ей дар с людьми разговаривать и обещала, что если только найдется на свете такой добрый человек, что три года жука у своего сердца держать будет, то жук и снова в царевну обратится». Посмеялись братья над рассказом, а добрый царевич взял жука и положил у своего сердца за пазуху. «Как, дурак? Ты эту гадину к нам во дворец понесешь? Выкинь вон сейчас же, а не выкинешь, так и сам убирайся, куда твои глупые глаза глядят. Может найдешь добрую фею, что тебя уму-разуму научит»
“Видно забыли, братцы, каково нам то было, как нас мачеха от отца выгнала”. Повернулся царевич спиною и ушел с жуком в хижину старой рыбачке. Там и остался жить. День идет за днем, год за годом. Вот и три года прошли. Проснулся однажды царевич, нет жука у него за пазухой, а среди комнаты стоит девушка редкой красоты. “Спасибо тебе, царевич, что продержал ты меня у своего доброго сердца, теперь никакое колдовство злой колдуньи мне не опасно. Пойдем к моему отцу, порадуем его моим превращением. Давно он обо мне горюет.” И пошли царевич с царевною в далекую страну ее отца. Трудный, длинный путь предстояло им сделать через горы высокие, через реки бурные, но шли они вдвоем, один другого за руки придерживая, один другого подбадривая. А тогда никакой путь не страшен. И дошли они до страны далекой. Узнал царь о кознях злой мачехи, прогнал злую колдунью, а царство отдал доброму царевичу и на своей дочери его женил. Сам стал около них свой век доживать да судьбу благодарить, что дочь доброго для себя мужа нашла. И никто в той стране царевича глупым не считал, а все при нем жили, поживали да добра наживали.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *