Суд царя Соломона

Суд царя Соломона.
Суд царя Соломона
Миша и Вася вечно ссорились из-за каждого пустяка.
Захочет Миша в сад идти, Вася непременно в комнате останется. Потянет Вася няню в лес, Миша отговаривать сейчас начнет: — «Ну, вот еще, в лес! Зачем в лес, когда и в поле теперь раздолье!»
Пожелает Миша в солдатики играть, Вася сейчас же дуться начнет:—«Не хочу в солдатики! В пароход хочу играть, или в поезд!»
Так они ссорились и пререкались из-за всякого пустяка. А уж что касается дележа игрушек, так уж тут такой скандал поднимется между братьями, что няня только уши зажмет и давай Бог ноги по добру по здорово.
Захочет Миша лошадку взять, непременно и Вася тянется за нею; схватит Вася заводного, зайца, глядишь, Миша уж тут как тут и тоже зайца хватает. Ну, конечно, тут уж и драка начинается.
Раз приехал дядя Витя из Москвы и привез обоим мальчикам по игрушечной лошадке. Прелесть. что это были за лошадки! Шерсть у обеих была темно-гнедая и совсем как настоящая, так и отливает червонным золотом; хвосты длинные- предлинные, глаза карие, а ноздри розовые. Но что всего лучше было, так это то, что обе лошадки были совсем, совсем одинаковые. Умник дядя знал, какие грешки водятся за его племянниками и привез лошадок-двойняшек, ни в чем одна от другой казалось не отличалась, ну решительно ни в чем!
Но это дяде так казалось и всем взрослым, а Миша и Вася живо отличили в лошадках разницу: совсем, совсем маленькую разницу, но все- же разницу.
У одной лошадки на лбу было черное пятнышко, а у другой—коричневое.
— Я с черным пятнышком себе беру! Закричал Миша, лишь только увидел лошадку.
— Нет, я с черным давно себе выбрал!— Вторит ему Вася.
— Нет, не правда! Я первый выбрал с черным.
— Нет, первый я!
— Моя с черным пятнышком лошадка!
— Нет, моя!
Раз, два, три!— И ссора закипела по всем правилам.
Миша схватил лошадку к себе и тянет ее за хвост, а Вася за голову к себе тянет и оба так кричат, что в ушах от этого крика звенеть начинает.
Услыхал крик дядя, прибежал в детскую, увидел мальчиков и сразу понял, в чем дело.
— Ты с черным пятнышком, Миша, хочешь?- Спрашивает.
—Да, дядя!— Плачет Миша.
— И ты тоже?— Обращается он к Васе.
— И я тоже с черным, капризно тянет Вася.
— Отлично!— Говорит дядя.— Принесите большой нож из кухни и я вам разделю лошадку пополам. По крайней мере обидно никому не
Тут мальчики рты от удивления разинули.
Как же они на половине лошади ездить-то будут?
Не надо, дядечка!— сконфуженно попросил Миша. Я лучше с коричневым пятном возьму лошадку, а эта пусть целая останется!
— И я могу также взять с коричневым!— В тон ему шепчет Вася.
— Ну, вот и поделили! Отлично!— Радуется дядя.
— Ах, дядечка!— Бросаются к нему оба мальчика.—Ты всегда все так хорошо придумаешь и они крепко целуют дядю.
— Нет, на этот раз не я придумал такую расправу, а царь Соломон!— смеется дядя.
— Какой царь Соломон?— спрашивают оба мальчика в один голос.
— А вот какой: Жил однажды царь в еврейском царстве, да такой мудрый, что его уму вся земля дивилась и за три девять земель к нему на суд люди приходили свои дела решать. Вот однажды пришли две женщины на суд к царю Соломону. Кричат, плачут, вопят. У одной на руках ребенок маленький. Другая—одна. Та, у которой не было ребеночка на руках, говорит рыдая: «Мудрый царь, рассуди нас! Вот она спала со своим ребенком на одной постели и нечаянно во сне придавила его. Как увидела своего мертвого ребенка, так его мне во время моего сна и подбросила,
а моего живого ребеночка себе взяла»,— «Не правда, она лжет, царь!— Кричит другая женщина, у которой был ребенок: дитя это—мое собственное и я его у нее не брала».
Царь задумался на минуту, потом подозвал к себе воина с мечом и говорит: “Разрежь пополам ребенка и дай каждой женщине по половине!”.
Та, у которой был ребенок, говорит: «Отлично ты придумал, царь! Разделите по полам малютку, по крайней мере никому не будет обидно: ни мне, ни ей».— А другая женщина как заплачет— «Нет, нет! не делите ребеночка! Отдайте его лучше той женщине— пусть только жив останется!»— Тут царь Соломон и понял, кто настоящая мать ребенка и отдал ей малютку.
— Вот видите, с кого я пример взял, когда над вами суд и расправу затеял!— Закончив свой рассказ, заметил дядя.
Мише и Васе рассказ этот сослужил большую пользу. Как они начнут только из-за игрушки спорить, сейчас один из них скажет тихонько.
— А царя Соломона-то и забыли!
И ссора тотчас- же забыта.

Чарская. 1906г.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *