Голубая лента сказка

Голубая лента сказка.
Голубая лента
Не смотря на свои десять лет, Сима работала с утра до вечера. Ее отец был лесником, имел пятерых детей и все они были у него на руках. Сима была самая старшая. Она убирала избушку, варила кашу, ставила самовар, шила белье для младших братишек и сестренок и собирала в лесу сухие сучья, которые связывала в пучки и складывала на зиму. А когда наступала ночь, то она укладывалась спать и от усталости так крепко спала, что ее трудно было разбудить.
Она была очень веселого характера: не смотря на тяжелую жизнь, она всегда пела, ни на что не жаловалась—и ее очень полюбила лесная волшебница Сильвана. Это была одна из тех добрых фей, благодаря которым в лесу бывает летом так хорошо: она приказывала расцветать цветам, зеленеть деревьям, петь птицам, бегать и радоваться зверкам и расти грибам. Она любила всех, кто был обижен судьбой: если кто-нибудь нуждался и попадал к ней в лес, то она усыпляла его и пока он спал, подкладывала ему в карман золотую или серебряную монету; если кто-нибудь был болен, то она давала ему какую-нибудь целебную травку. И вот однажды, встретив у себя в лесу Симу, она пленилась ей, как ребенком и решила взять ее под свое покровительство.
— Я буду наблюдать за ней, решила она.—Всю ее жизнь я буду помогать ей и по возможности сделаю ее счастливой.
И Сильвана стала наблюдать за Симой издалека и тайком и старалась помочь ей и ее отцу то тем, то другим. Лесной фее нравилось, что она была веселого нрава и трудолюбива—и это привлекало ее к ней все более и более. Иногда Лесной фее хотелось облегчить ее труды, обогатить ее отца, но она останавливалась в нерешительности.
— Нет, говорила она себе.— Труд и бедность необходимы для каждого человека: они закаляют его. В особенности труд. Подожду еще!
Однажды зимой Сима поехала со своим отцом в город. Это была ее первая поездка так далеко, первый выезд из леса. И вдруг она встретила там столько неожиданных чудес! Большие дома, движение на улицах, масса огней, удивительные игрушки и лакомства в окнах магазинов, нарядно одетые дети. Все это представилось ей очаровательным сном, от которого не хотелось проснуться, и она готова была остаться в городе еще хоть на один часок, еще хоть на одну лишнюю минуту, чтобы только побыть подольше с этими чудесами и не возвращаться в свою убогую лесную сторожку.
Но отец окончил свое дело, взял ее за руку и повез обратно в лес. Приехали домой ночью, поели и улеглись спать. Всю ночь Сима видела красивые сны: город не выходил у нее из головы. На следующее утро снова началась для нее ее обычная жизнь. Собирая валежник, она уже не замечала вокруг себя ничего и не пела: ее мысли были заняты тем, что она видела вчера. К полудню она как-то очень скоро устала и присела отдохнуть. Мысли ее были далеко. Соблазн уже забрался к ней в душу, она была недовольна тем, что ее окружало, и она печально опустила голову.
Две крупных слезинки скатились у нее с щеки. Это заметила издали фея Сильвана и подошла к ней.
— Что с тобой, Сима? спросила она ее.
Мне холодно, ответила девочка.
— Успокойся, дитя мое. Сейчас я направлю на тебя луч солнца и он тебя согреет.
— Мне хочется кушать.
— Оглянись назад, там лежат два яйца и хлеб.
Сима согрелась и поела, но слезы все еще продолжали катиться по ее щекам.
— О чем ты так горюешь? Продолжала Лесная фея.—Что у тебя на уме? Ты, кажется, что-то скрываешь?
Девочка отерла слезы.
— Я думаю о тех детях, ответила она,—которых встретила вчера в городе. Почему они так хорошо одеты и могут есть всегда вкуснее, чем я? Разве не все дети равны? Почему они могут, а я не могу?
Сильвана нахмурилась. Эти слова ей не понравились. Но она сдержала себя и ласково погладила Симу по голове.
— Не тревожься так, милая моя, сказала она.—Пока я около тебя, ты не будешь нуждаться ни в чем. Разве ты не согрета сейчас солнцем, которого в эту минуту не видит в городе ни один самый счастливый ребенок? Разве ты не поела сейчас с таким аппетитом, какого не знает ни одно городское дитя? Разве сейчас в городе дышат таким прекрасным, чистым воздухом, какой у нас здесь? Успокойся же, дитя мое! Здесь ты видишь цветы, деревья и настоящих птиц и зверей, о чем городские дети не смеют даже и мечтать!
Но Сима продолжала сидеть хмурой и пропускала слова Лесной феи мимо ушей.
— Значит, ты не довольна своей судьбой? Уже строго обратилась к ней Сильвана.—Ты хочешь иной жизни, чем эта? Ты хочешь быть богатой и жить в городе?
— Да, ответила Сима.
Фея подумала.
— Ну, хорошо, сказала она наконец.—Я сделаю все, как ты хочешь, но пусть послужит тебе это уроком.
И она сняла с себя голубую ленту и повесила ее на шею Симе.
— Береги эту ленточку, дитя мое, обратилась она к девочке. —Это волшебный талисман. Чего бы ты ни пожелала, эта ленточка сделает для тебя все. Она предоставит тебе и богатства, и удовольствия, она будет переносить тебя с места на место, — одним словом с этой минуты все будет устраиваться по твоему желанию. Но только берегись! Будь умна в своих желаниях и расчетлива в количестве счастья. Не перехватывай через край! Помни, что счастье заключается в довольстве тем, что имеешь, а не в том, чтобы больше иметь. Не забывай, что все то лишнее, без чего можно обойтись, а счастье с лишним не уживаются никогда: чем больше имеешь, тем хочется еще большого—и так без конца. Счастлив только тот, кто доволен.
Девочка смотрела на нее радостными глазами.
— Значит, теперь, воскликнула она,—я могу иметь все, что захочу?
— Да, продолжала Лесная фея,—но только помни об одном. Всякий раз как исполнится твое желание, эта голубая ленточка станет чуть- чуть короче. Она будет все уменьшаться и уменьшаться и наконец исчезнет совсем. Тогда тебе уже нельзя будет высказывать своих желаний.
— И больше я уже не увижу тебя никогда? испугалась девочка.
Сильвана подумала.
— Один только раз, ответила она, всего один только раз, когда твоя ленточка придет к концу и уже не будет в состоянии тебе помочь, я явлюсь к тебе, чтобы дать тебе мой последний совет. А теперь прощай!..
И Лесная фея скрылась.
В восторге, не смея верить своему счастью, девочка побежала к себе в избушку, зашла за печку и чтобы никто не увидел, достала ленту и приказала ей:
— Хочу быть прекрасно одетой.
Сима почувствовала, что с нею вдруг что-то произошло. От нее стало пахнуть отличными духами и дорогие материи зашуршали на ее теле. Она взглянула на ленточку; ленточка укоротилась; но она не придала этому значения и вышла из-за печки.
— Кто эта барышня? Испугались ее домашние при видя ее и в недоумении отошли к стенке и сбились в кучу.
Братишки и сестренки не узнали ее, да это ее и не обеспокоило. Она нарядила в роскошные костюмы и их и отца,—но теперь все они были уже неузнаваемы, смотрели друг на друга такими глазами, точно виделись в первый раз, и между ними как-то сразу вдруг нарушилось то родственное чувство, та нежность, которые связывали их всех до сих пор. Они оказались вдруг в богатом замке, с величественной обстановкой, с массой слуг, на столах лежали горы сластей и, кажется, не было у них такого желания, которое они не могли бы удовлетворить. А ленточка становилась все короче и короче. Сима увлекалась, высказывала пожелания без конца—все одно другого заманчивее и сложнее, и что дальше, то больше—привыкала к тому, что имела, и хотела новизны. Иметь что-нибудь новое и ненужное стало для нее привычкой. Лакомства, катанья в экипажах, наряды следовали друг за другом нескончаемой, сказочной чередой, она скоро утомлялась от них и каждое утро стала просыпаться все с новым и новым желанием.
— Это мне уже надоело, думала она.—Чего бы придумать еще?
И в конце концов ей надоело все. Ей захотелось чего-нибудь такого, что удивило бы даже ее самое, что сразу же перевернуло бы всю ее жизнь.
— Вот что! обрадовалась она наконец,— Пожелаю я сейчас сразу вырасти, быть большой и прекрасной, и чтобы ко мне присватался какой-нибудь интересный принц! Воображаю, как это будет забавно!
Она достала кусочек ленточки и высказала перед ней это желание. И вдруг ей стало сразу же двадцать лет, сразу же к крыльцу ее замка подкатила раззолоченная карета и из нее вышел прекрасный принц. Его сопровождала блестящая свита. Он вошел к ней в гостиную и попросил ее руки. Она тотчас же согласилась и он повел ее к венцу.
Это была восхитительная свадьба! Играла музыка, всем было весело и никому не хотелось уезжать с нее домой. Целые две недели продолжались празднества и никому и в голову не приходило, что над головой у принца и молодой принцессы уже висел удар судьбы. Радости закончились слезами: вспыхнула война и король послал принца сражаться в далекие края.
Долгие месяцы принцесса оставалась без всяких вестей о муже. Она мучилась, тосковала по нем, проливала горькие слезы. За все годы несчастие впервые посетило ее, заставило себя почувствовать.
— Подождем еще! С горечью сказала она своим придворным дамам. Авось скоро кончится война и наш господин вернется к нам невредимым.
Но война окончилась и принц не вернулся.
Он был убит и остался лежать навеки во вражеской земле.
Принцесса осталась неутешной вдовой. Горе ее было неописуемо, она пролила целые потоки слез; для нее было лучше умереть самой, чем пережить своего мужа. Жизнь со всеми ее радостями потеряла для нее смысл, ей не хотелось уже ничего, кроме ласки и близости друга, и этого-то друга и отняла от нее смерть.
— О, если бы поскорей умереть и мне! Воскликнула она.—Как бы была я рада, если бы время промчалось стрелой и я сразу же сделалась бы старушкой! Все таки было бы ближе к смерти! Я умерла бы и снова увиделась бы со своим мужем!
И она случайно, по привычке, дотронулась до своей ленточки и вдруг сразу же сделалась старухой. Ее волосы побелели, голова затряслась и все лицо и руки покрылись морщинами. Теперь у ней уже не было никаких желаний, ничто ее не веселило и не привлекало к жизни и все стало ей казаться суетой. Она с горечью посмотрела на остаток от голубой ленточки. От нее остался уже такой маленький кусочек, что его трудно было держать между двух пальцев. Слабые глаза старушки едва могли его различать.
Она поглядела на него и с грустью покачала головой. Бывали она когда-нибудь счастлива вполне с тех пор, как рассталась со своим лесом, с теми, к кому привыкла и кого когда-то любила больше, чем саму себя? Где теперь ее отец, ее братья и сестры, их бедная, но счастливая избушка? Что теперь может заменить ей ее детство, с его неприхотливыми затеями, тихими радостями, сладким сном, постоянным аппетитом? С каким бы наслаждением она снова стала той прежней Симой, которая когда-то давно-давно собирала по лесу сухие сучья, была довольна и распевала с утра и до вечера свои незатейливые детские песни?
О, детство, детство! Милое, дорогое, счастливое, золотое детство! Как бы ей хотелось возвратиться к нему, чтобы снова быть довольной, ничего не желать, жить только тем, что послал на один день Господь, как те милые, счастливые певуньи птички, которые перепрыгивают с ветки на ветку, не заботятся о завтрашнем дне и не думают ни о чем.
И старушка предалась воспоминаниям о своем далеком детстве, о жизни в лесу, о лесной фее Сильване. Где-то она теперь? Помнит ли она о ней? Также ли состарилась и она?
И она потерла между пальцами остаточек от ленты.
— О, фея Сильвана, фея Сильвана, вздохнула она,—Как бы я хотела теперь тебя увидеть!
И вдруг около нее появилась Лесная фея.
— Я здесь, милая Сима! сказала юна.—Чего ты желаешь? Говори смелее. Я могу предоставить тебе все богатства мира. Скажи только одно слово—и все будет исполнено по-твоему. Скажи, чего ты хочешь?
Старушка посмотрела на нее полными слез глазами.
— Я хочу своего детства, робко ответила она.—Мне хотелось бы снова быть в своем лесу, с близкими сердцу и трудиться так, как я трудилась тогда.
Лесная фея коснулась ее своею палочкой и старушка снова превратилась в прежнюю веселую Симу. Она лежала на траве, только что проснулась, протирала глаза от своего странного сна, а вокруг нее стояли деревья и в их ветвях звонко распевали птицы.
Сердце девочки наполнилось радостью.
— Неужели все это был сон? Спросила она и огляделась вокруг.
Около нее стояла фея Сильвана и улыбалась.
— Я нарочно навела на тебя этот сон, сказала она.—Надеюсь, что ты поняла из него, что не всякое желание приносит счастье!
Девочка с облегчением вздохнула и улыбнулась.
— А какой же твой последний совет? Обратилась она к фее.—Ведь ты сказала мне тогда, что дашь мне свой последний совет, когда от ленточки не останется ничего.
Лесная фея подняла ее с земли, поставила на ноги и поцеловала ее в лоб.
— Будь довольна тем, что имеешь, люби своих близких и трудись, не покладая рук! Ответила она.— Вот мой последний тебе совет!
— И я буду счастлива? спросила Сима.
— Да, как вот эти птицы, которые распевают сейчас в лесу!
И фея Сильвана скрылась.
Сима огляделась по сторонам, посмотрела на деревья, на птиц и весело взвизгнув, со всех ног побежала к себе в избушку.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *