Мальчик в колодце

Мальчик в колодце.
Мальчик в колодце

Антону Боброву четырнадцатый год, он очень ловкий, бойкий мальчик, работает с отцом и аккуратно выполняет все поручения.
Однажды он работал на дворе, недалеко от глубокого колодца, который на половину был наполнен водой.
Трехлетний мальчик, сын соседа Бобровых, забавлялся, бросая камешки в этот колодец, сруб был очень невысок. Маленький шалун присел, нагнулся, желая посмотреть на круги от камней, потерял равновесие и полетел в колодец вниз головой с криком.
Антон услыхал крик, бросил работу, побежал к колодцу и увидал там ребенка. Что делать? Он проворно влез в колодец, придерживаясь за старые бревна сруба, и спустился до воды.
Мальчик в колодце
Ребенок инстинктивно ухватился за куст травы, которая росла по стенам колодца. Антон приблизился к нему, обнял его правою рукою, а левою ухватился за сруб. Как теперь выбраться из колодца? Если правая рука оборвется—оба утонут. Кто-то случайно видел, что Антон спустился в колодец и к счастью созвал людей на помощь. Народ собрался, спустили Антону большое ведро, он поспешно посадил в него ребенка, освободил руку от тяжести, и, как белка, начал карабкаться по стене вверх. Его встретили с криками радости, обнимали, целовали; давали ему денег, но он от них отказался и пошел кончать свою работу.
(1893г.)

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *