Детская игра зайчики

Детская игра зайчики.

Детская игра зайчики

Бездомный зайчик
Выбирают гладкую, ровную площадку, чтобы можно было свободно бегать 10-15 человекам играющих. Если это полянка в лесу или место в саду, окруженное деревьями, то возле этих деревьев будут жилища зайчиков. А если деревьев нет, то на песке площадки очерчиваются в разных местах кружки такой величины, что бы можно было стать одному человеку.
Из числа играющих выбирается один охотник, все остальные, кроме одного зайцы имеющие дом. Они все становятся на свое место или около дерева или в очерченном кругу. Это будет их домик, логово. Один из играющих, последний, который остался после общего счета, будет бездомным зайчиком.
Считают всех играющих так:

Один, два, три, четыре, пять.
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Пиф, паф, ой, ой, ой.
Умирает зайчик мой.

Каждое слово должно падать на каждого играющего стоящего в круге, а считающий стоит в центре круга. На кого упадет последние слово “мой”, тот выходит из круга, считают всех оставшихся и опять на кого упадет слово “мой”, тот уходит. Последний из двух оставшихся становится бездомным зайчиком. Все играющие становятся на свои места. Охотник в одном конце площадки, бездомный зайчик в другом. Охотник кричит: раз, два, три! и бросается преследовать бездомного зайчика. Тот, спасаясь, может забежать в любой кружочек или какому-нибудь дереву. Тогда хозяин кружка должен сейчас же убежать, он делается бездомным зайчиком и теперь охотник преследует его.
Опять, убегая, он становится на чужое место и т. д.
Иногда охотник кричит: все зайцы без домов. Играющие быстро перебегают в чужие домики, охотник ловить их и кого он поймает, тот становится охотником, а охотник бездомным зайчиком.
В кругу охотник не имеет права ловить зайца и как только бездомный зайчик забежит в какой-либо кружок, хозяин его обязан немедленно его покинуть.

Зайчик в кусту
Дети становится в круг и изображают собою “куст”. В круг становится один из играющих, изображая “зайчика”. За кругом находится “лисичка”. Круг ходит и поет:

Зайчик в норке сидит.
Крепко, крепко он спить.
Зайчик прыг! Зайчик прыг!
Зайчик прыг!

Тогда зайчик приседает, кладет руки на колени и прыгает по кругу, а потом подскакивает к кому-нибудь из детей и дотрагивается рукой до него, тот тоже делается “зайчиком” и тоже начинает прыгать. Если играющих много, то зайчиков может быть 4—5. Когда зайчики выбраны дети поют:

Вот лисичка бежит,
Хочет зайчика схватить
Зайчих в лес! Зайчих в лес!
Под кусток!

Дети разбегаются и встают в разных местах, изображая деревья, зайчики же бегают между ними, спасаясь от лисицы. Лыса ловит зайчиков и каждого пойманного отводит к себе в нору. Первый пойманный зайчик делается помощником лисы и тоже ловит.

Детская игра зайчики
(Детская игра под песню).

Скок, Поскок да Перескок
Жили на полянке
И концерты задавали
В маленькой землянке.
Раз за ними прискакал
Зайка – скороножка,
Приглашал к себе на бал
Поиграть немножко.
Прыг да прыг!.. Все трое в дом
К зайке поспешают.
А уж там со всех сторон
Гости их встречают.
Раздались звуки скрипок,
Гости в пляс пошли у липок.
Только вдруг прижали ушки
И присели все к опушке:
Где-то Мишенька ревет,
Вот и сам он к ним идет,
Ну теперь—кто в лес, кто в поле.
Угостится Мишка в волю!

«Зайчики» должны бежать в разные стороны, по начерченным извилистым дорожкам. «Мишка» их догоняет.

 

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *