Проблемы среднего ребенка

Проблемы среднего ребенка

Проблемы среднего ребенка.

На протяжении десятилетий существовало убеждение, что средний ребенок не получают того внимания, которое получает старший или младший в семье. Это может быть проблемой не в каждой семье, но вы должны позаботиться о том, чтобы избежать этой ситуации в ваше доме. Мы расскажем вам проблеме среднего ребенка, его симптомах и способах заставить вашего ребенка преодолеть его.

Что такое проблема среднего ребенка?
Синдром второго или среднего ребенка описывает ситуацию, в которой на второго (если есть только два брата) или среднего ребенка (если есть три брата) отрицательно влияет присутствие братьев и сестер.
Такая ситуация может возникнуть, когда родители балуют младшего ребенка и перекладывают всю ответственность на старшего, в то время как средний ребенок получает меньше внимания и мало ответственности.
В книге “порядок рождения” психолог Кевин Леман утверждает, что когда дети оказываются зажатыми между двумя братьями и сестрами или в положении, когда они чувствуют себя проигнорированными, они страдают. Они могут не говорить о своей проблеме, а показывать свое страдание своим поведением.
Не все дети среднего возраста страдают этим синдромом. В домах, где родители обращают внимание и прислушиваются к нуждам всех своих детей, каждый из которых разные личности и имеют разные потребности, скорей всего синдром существует в семье.
Признаки и симптомы синдрома среднего ребенка:
Ваш средний или второй ребенок может показывать эти признаки. Ищите их и поймите, почему ваш ребенок может испытывать трудности.

  • Низкая самооценка и ревность:
    У вашего второго или среднего ребенка может развиться низкая самооценка, если его сравнивать со старшим ребенком. Если он является более сложным среди ваших детей, вы можете неосознанно сказать своему второму ребенку, чтобы он учился у своего старшего брата. Это сравнение подталкивает их к ревности.
    Старайтесь не сравнивать детей слишком часто. В результате у братьев и сестер может развиться как неприязнь друг к другу, так и снижение самооценки и морального духа.
  • Бесцельный:
    Средние дети могут потерять направление, если их внимание сосредоточено на старших и младших братьях и сестрах. Они сбиты с толку, так как их родители больше сосредоточены на старшем ребенке. Это невнимания делает их бесцельными и способствует отсутствию социальных навыков.
  • Они чувствуют, что от них ничего не ждут:
    Если они не слышат слов благодарности и меньше проводят времени наедине с родителями, они начинают чувствовать, что их семья ничего от них не ждет. Они чувствуют, что не умеют делать ничего хорошего, и не ожидают, что люди возложат на них какую-то ответственность.
    Характеристика синдрома второго ребенка:
    В своей книге “порядок рождения и вы” Дональд У. Ричардсон, клинический директор консультационного центра Северного побережья, утверждает, что средние дети могут запутаться в своей идентичности и поэтому застрять между попытками быть взрослыми, как старшие братья и сестры, и беспомощными, как младшие братья и сестры.
    Это происходит от того, что они наблюдают за своими братьями и сестрами с обеих сторон и гадают, на они хотят быть похожими. Ваша первая обязанность как родителя, понять уникальный образ жизни каждого ребенка в этом мире. Внимательное наблюдение поможет вам узнать, как подойти к каждому отдельному ребенку.
  • Жаждет твоей любви
    Ваш второй ребенок может реагировать на вашу любовь и привязанность не так, как первый. Если вы чувствуете, что ваш младший ребенок не любит вас или не хочет вашего внимания, подумайте еще раз. Ему нужно столько любви, сколько вы можете ему дать. Он, вероятно, пытается показать вам, что он не доволен количеством вашей любви и хочет от вас большего. Проведение особого времени с каждым ребенком, пусть даже всего по 10 минут в день, может помочь.
  • Пытается привлечь ваше внимание
    Средние дети могут искать вашего внимания, задавая слишком много вопросов или ища помощи во всем. Они могут отказаться делать что-то самостоятельно и сильно полагаться на родителей или других братьев и сестер. Или они становятся озорными, что бы привлечь ваше внимание.
  • Ненавидит сравнения
    Когда вы сравниваете своих детей, ваш второй ребенок может обидеться и сделать прямо противоположное тому, что вы хотите, от него. Избегайте сравнения между братьями и сестрами.
    Ваш второй ребенок подвержен более высокому риску развития эмоциональных проблем, особенно если он чувствует себя нелюбимым или заброшенным. Не уделяя достаточного внимания ребенку, он будет чувствовать себя немотивированным. Убедитесь, что вы болеете за своего второго или среднего ребенка, как и за остальных. Помогите ему понять, что он особенный для вас, как и другие ваши дети.
  • Низкая самооценка
    Низкая самооценка может развиться отчасти из-за отсутствия достаточного внимания со стороны родителей. На одном конце спектра дети с низкой самооценкой могут уклоняться от общения с другими людьми и избегать общения с ними. Низкая самооценка может привести к проявлениям гнева и раздражительности.
  • Соперничество
    Соперничество между братьями и сестрами- это нормальное типичное явление, которое может обостриться, если родители не сосредотачиваются на индивидуальных потребностях детей разного порядка рождения и темперамента. Между братьями и сестрами могут возникать постоянные негативные чувства. Негативные чувства могут затмить лежащие в их основе позитивные чувства любви.
    Возможные триггеры синдрома среднего ребенка:
    Ваш второй ребенок может заметить разницу в вашем отношении в самом начале своей жизни. Это, вероятно, повлияет на его самооценку, а также создаст соперничество между братьями и сестрами. Это может привести к синдрому второго ребенка. Хотя основной причиной может быть недостаток внимания, есть и другие причины, которые могут повлиять на среднего или второго ребенка.
    Советы по профилактике синдрома среднего ребенка:
  • Будьте внимательны к индивидуальным потребностям каждого ребенка.
    Как уже упоминалось ранее, сравнения, это то, что отпугивает детей. Даже будучи взрослыми, мы не любим когда нас сравнивают. Братья и сестры могут быть особенно чувствительны к сравнениям. Убедитесь, что вы не намекаете на то, кто делает это лучше всего. Дайте им время на обучение, а также предоставьте некоторую обратную связь.
  • Будьте слушателем, а не судьей
    Послушайте, что скажет ваш ребенок. Не отмахивайтесь от любого вопроса или просьбы. В этом нежном возрасте они будут обращаться к вам за помощью, и вы должны быть рядом, чтобы поддержать его. Не отвергайте ничего как глупое или необоснованное.
  • Пусть они будут другими
    Представьте себе, что один из ваших первых детей является чемпионом в спорте или в деле, и вы хотите, чтобы ваш средний ребенок пошел по стопам своего старшего брата. Разве вы не подвергаете его сильному давлению? Это повлияет не только на его моральный дух, но и на самооценку. Позвольте им самим выбирать свой путь, а вы будете направлять и мотивировать их на этом пути. Будьте заботливым родителем.
  • Подыгрывать
    Обратите внимание на своего среднего ребенка и покажите ему его моменты неудач и успехов. Играйте вместе с ним и будьте неотъемлемой частью его жизни.
  • Сделайте так, чтобы ваш ребенок чувствовал себя особенным
    Вы можете сделать так, чтобы каждый из ваших детей чувствовал себя особенным. Планируйте занятия со своим вторым ребенком или уделяйте ему дополнительное время, помогаете ему с домашним заданием.
  • Миротворцы
    Поскольку средние дети знают, как отреагируют их братья и сестры, они знают две стороны спора. Они могут быть хорошими миротворцами и спорщиками. Они умеют видеть разные точки зрения в той или иной ситуации.
  • Научите их делиться с вами
    Если средние дети не получают с вами столько времени, сколько им хотелось бы, объясните и поговорите с ними о том, почему этого не происходит. Общайтесь с ними и поймите их страхи. Вы должны дать им понять, что вы не всегда можете присутствовать и что им иногда придется обходиться без вас.
    Кроме того, расскажите им о том, как младшие нуждаются в большем уходе, поскольку они все еще растут. Старайтесь хорошо общаться. Пусть они знают, почему вы делаете то, что делаете.
  • Конкурентный
    Средние дети могут быть конкурентоспособными по своей природе, поскольку они пытаются доказать свою ценность и в конечном итоге овладевают почти всем, к чему они прикладывают свое сердце.
  • Дипломаты
    Исходя из способности поддерживать мир с обеих сторон партии, средние дети являются хорошими дипломатами. Они знают, как никого не обидеть, но при этом донести до собеседника правильную или правильную мысль. Эта способность помогает им расти в рядах.
  • Гибкий
    Средние дети могут быть более гибкими из-за своей способности адаптироваться к различным ситуациям. Средние дети часто независимы и склонны мыслить нестандартно. Они могут быть отличными командными игроками и партнерами.
    Помните, что синдром среднего ребенка-это не клиническое расстройство. При тщательном внимании к индивидуальным потребностям каждого ребенка все братья и сестры могут развиваться сильными и здоровыми путями.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам: с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *