Обж для ребенка в играх и сказках

ОБЖ для ребенка
На занятиях в детском саду, дома взрослые должны уделять большое внимание на ОБЖ для ребенка в повседневной деятельности и прививают правила безопасности на улице, дома, когда нет взрослых. Дома необходимо это все проговаривать, закреплять.
– Чаще смотрите с детьми хорошие мультфильмы и разбирайте возникающие в них обстоятельства. К примеру, сказка «Кот, петух и лиса» – там лиса петуха три раза обманывала. Вот и обсудите, как петушку можно было избежать неприятностей. И обязательно рассмотрите несколько вариантов решения. Тогда ребёнок научится выходить из любой ситуации.
В любой сказке можно сделать вывод, например «Колобок» учит ребенка слушаться взрослых и понимать, что на улице его могут подстерегать опасности нельзя ходить одному гулять без разрешения.
«Коза и семеро козлят» – нельзя открывать дверь чужим.
Особенно полезно это «домашним» детям, которые привыкли к бдительной опеке мамы и папы. Попадая в непривычные условия, они испытывают страх. Боязнь сковывает, мешает правильно и адекватно оценивать сложившую ситуацию. Спасти может только знание того, как следует действовать, в непредвиденном случае.
Самое главное правило: объяснить ребенку так, чтобы он понял, как нужно поступать, что бы ни произошла с ним беда. Часто дети действительно не понимают того, что им говорят мамы или папы. Не усваивают и попадают в различные переделки.
Освоить ОБЖ для ребенка кроме сказок помогут детские игры, которые развивают внимание, наблюдательность и учат ребенка поступать, так или иначе, в данном конкретном случае.
«Прятки» – развивают внимание и учат малыша не только хорошо скрываться, но и отыскивать соперника.
«Горячо – холодно» (по небольшим подсказкам отыскиваем спрятанный предмет) – развивают внимание, наблюдательность учат задавать наводящие вопросы.
«Шпионы» – отличная возможность придумать с ребёнком секретный язык и писать на нём друг другу записки. Тогда уловки-чужого дяди типа «меня мама попросила…» не смогут сбить малыша с толку.
Очень полезно и «проигрывание» возможных неприятных ситуаций.
Например: «Что ты сделаешь, если незнакомец предложит тебе покататься на красивой машине или пойти на работу к маме вместе с ним, а мама тебе об этом ничего не говорила?»
Или: «Как ты поступишь, если кто-то на улице окликнет тебя по имени, скажет, что с папой случилась беда и вам вместе нужно ехать к нему?» По итогам игры разберите, что было сделано не так. А потом поменяйтесь ролями – он будет преступником, а вы – ребёнком. Нужны такие ситуации, в которых ребенок будет учиться ОБЖ, и закреплять свои навыки на практике. Милые родители, наберитесь терпения и попытайтесь объяснить так, чтоб ребенок понял вас. Надо найти ту разумную середину, чтобы от опасности уберечь и на поводке не держать ребенка, а освоить ОБЖ для ребенка вам помогут сказки, мультфильмы и детские игры.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Для воспитателей:, Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *