Игры с мячом

Игры с мячом.

игры с мячом

игры с мячом

  • Меткий глаз
    Дощатый щит размером 1,5х1 м крепится к деревянным стойкам на высоте двух метров от земли (нижний край). В щит, выше его середины, вмонтировано пять баскетбольных колец-корзин с сетками. Числа под каждым — 100, 200 и 300 — обозначают, сколько очков принесет игроку попадание в эту цель мячом – баскетбольным или волейбольным.
    Количество участников игры не ограничено.
    Каждый имеет право в порядке очереди делать 2, 3, 5 — по договоренности бросков подряд. Выигрывает тот, кто раньше своих соперников наберет нужное число очков — 2000,
    3000, 5000.

  • Охотники и утки
    Играющие, взявшись за руки, образуют круг, рассчитываются на первый, второй и делятся на две команды — охотников и уток. Охотники остаются на своих местах по кругу. Перед носками охотников проводится черта. Охотники стараются попасть волейбольным мячом в уток, а те увертываются от мяча. Утка, которую задел мяч, выходит из круга. Когда в кругу не окажется ни одной утки или останется 2—3, команды меняются местами. Выигрывает та команда, которая быстрее перестреляла уток другой команды.
    Игра может быть проведена и таким образом, что выигрывает команда, которая в определенное время (2—3 минуты) перестреляла большее количество уток другой команды.
    Правила игры:
    1. 1.Охотникам нельзя переступать за черту.
    2.Попадания считаются только в том случае, если мяч коснется играющего с лёта, причем не выше бедра.
  • Стой!
    Играющие становятся в круг и рассчитываются по порядку номеров. Один из участников игры берет мяч, выходит на середину круга, сильно ударяет мячом о землю и громко называет один из номеров. Все играющие разбегаются в разные стороны, а вызванный становится водящим. Он ловит мяч и дает команду «Стой!»
    По этой команде играющие должны сразу остановиться. Водящий, не сходя с места, бросает мяч в любого участника игры, стараясь запятнать его. Играющий может, как угодно увертываться от мяча, но с места сходить ему не разрешается.
    Если водящий промахнется, то он бежит за мячом. В это время играющие свободно могут переходить с места на место, пока водя-щий, схватив мяч, снова не скомандует «Стой!». Водящего сменяет тот, кого он запятнает мячом.
  • Забавы с маленьким мячом
    Для этих упражнений годится небольшой резиновый мяч. Научитесь сами и научите других ловко владеть мячом. Когда наберется группа игроков, разучивших все упражнения, устройте турнир-соревнование. Играющие по очереди выполняют пять — восемь упражнений. Кто выполнит их лучше и быстрее, тот и будет победителем турнира.
    Задача 1. Бросьте мяч вверх, наклонитесь, дотроньтесь пальцами до носков ног, выпрямитесь и успейте поймать мяч правой рукой.
    Задача 2. Разведите руки в стороны и поднимите до уровня плеч. Перебросьте мяч над головой правой рукой в левую и обратно— левой рукой в правую.
    Задача 3. Вытяните левую руку, подбросьте из-под нее мяч правой рукой и правой же рукой поймайте, затем подбросьте мяч левой рукой над вытянутой правой и левой поймайте его.
    Задача 4. Бросьте мяч вверх правой рукой, подпрыгните, повернитесь на полный круг и успейте, потом поймать мячик.
    Задача 5. Возьмите в руки мяч, встаньте на пятки, дотроньтесь мячом до земли, потом выпрямитесь и сосчитайте до трех, устояв на пятках.
    Задача 6. Стоя на одной ноге, возьмите мяч в правую руку, вытяните ее в сторону, затем быстро отведите за спину и бросьте мяч так, чтобы он полетел вверх и вперед через левое плечо. Поймайте мяч левой рукой. Сдвигать с места ногу, на которой стоите, нельзя.
    Когда будете без промаха ловить мяч, перемените руки: бросайте мяч левой, а ловите правой.
    Задача 7. Прочертите на земле круг (шагов двадцать в окружности) и обегите его три раза, подбивая мяч о землю одной рукой.
    Задача 8. Прочертите на земле линию длиной в 1 метр. Встаньте с мячом на ее середине. У концов черты поставьте две чурки или поло-жите два камешка. Подбросьте свой мяч вверх. Пока он в воздухе, успейте подобрать положенные на землю камешки (или чурки) и поймайте брошенный мяч.
  • Не сбейся со счета
    Участники этой игры — 8—12 человек — располагаются по кругу. Начавший игру бросает мяч своему соседу слева, тот ловит его и отпасовывает по ходу часовой стрелки дальше, но уже через одного игрока, третий передает мяч через двух и т. д. Водящий, находящийся вне круга, старается сбить игроков со счета: он то и дело меняет свою позицию, вклиниваясь между игроками. Сбившийся со счета становится водящим, а водящий занимает его место. Игра проводится в быстром темпе.
  • Четыре стихии
    Все становятся по кругу. В центре его — водящий с мячом в руках. Водящий бросает мяч любому игроку и говорит одно из четырех слов «земля», «вода», «воздух», «огонь».
    Тот, кому брошен мяч, должен поймать его, и если сказано «земля», ответить названием какого-нибудь животного, живущего на земле, на слово «вода» – названием рыбы, на слово «воздух» — птицы. Одновременно с ответом нужно бросать мяч водящему. При слове «огонь» надо молча поднять над головой мяч и повернуться кругом.
    Кто ошибется в ответе, тот идет водить.
  • Две мишени
    Па стене или заборе четко очерчивают два круга-мишени. Возле мишеней становится защитник, другие участники игры стоят за чертой, проведенной в десяти шагах от стены.
    Играющие, бросая руками, футбольный мяч или ударяя по нему ногами, стараются попасть в одну из мишеней. Переходить за черту им не разрешается. Защитник заслоняет собою мишени, перехватывает мяч, отбивает.
  • Мяч за кругом
    Играющие становятся в круг вплотную друг к другу и незаметно для водящего, который находится в круге, передают за спиной по кругу небольшой резиновый мяч. Водящий должен отгадать, у кого находится мяч. Тот, на кого укажет водящий, должен сразу протянуть руки вперед, и, если мяч окажется у него, он сменяет водящего. Тот, кто уронит мяч при передаче, тоже сменяет водящего. При большом – количестве играющих можно пускать одновременно два мяча и выделять 2—3 водящих.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *