Почему важно ложиться спать вовремя

Почему важно ложиться спать вовремя. Сказкотерапия для детей.
Почему важно ложиться спать
Жила-была девочка по имени Мия, ей этим летом исполнилось четыре годика. Она росла очень веселой и любопытной девочкой. Но у Мии была одна проблема – она всегда ложилась спать очень поздно и поэтому каждое утро опаздывала в садик. Каждый вечер находились какие-то неотложные дела, то очень хотелось по обниматься с папой и мамой ведь она не видела их целый день, то нужно было покормить и уложить своих любимых кукол в кроватку спать. Она так заигрывалась, что забывала о том, что ей самой нужно было идти спать.

Мия очень любила играть со своими друзьями, но придя поздно в садик, она чувствовала себя очень грустной. Она видела, как ее друзья весело играют и смеются, а она остается в стороне.

Однажды, когда Мия опять опаздывала в садик, она увидела волшебную фею, которая сидела на цветке. Фея была маленькой и красивой, с радужными крыльями.

“Привет, Мия,” – сказала фея. – “Я фея Соня. Я слышала, что ты всегда опаздываешь в садик. Я могу рассказать тебе почему важно ложиться спать вовремя”

Мия удивленно посмотрела на фею, она в первые видела такую маленькую, хорошенькую волшебницу. “Да, пожалуйста, я очень хочу узнать почему важно ложиться спать вовремя, чтобы не опаздывать в садик” – сказала Мия.

Фея Соня улыбнулась и сказала: “У меня есть множество сказок, которое помогут тебе засыпать раньше. Но ты должна выполнить несколько заданий”.
Мия согласилась и фея Соня начала рассказывать истории о том, как важно иметь регулярный распорядок дня и ложиться спать вовремя.

Жил-был зайчик по имени Лапушка. Он был очень веселым и жизнерадостным зайчиком, который очень любил прыгать и играть в салки со своими друзьями. Каждый вечер Лапушка бегал по поляне, играл с друзьями и наслаждался прекрасными звездными ночами. Он не понимал, почему так важно ложиться спать вовремя. Казалось, что время пролетает так быстро, и Лапушка не хотел упускать ни одной минутки без игр с друзьями. Но однажды, когда Лапушка проснулся утром, он почувствовал себя очень уставшим и вялым. Он не мог сосредоточиться на играх и даже не мог прыгать так же высоко, как обычно. Лапушка понял, что его привычка ложиться спать поздно повлияло на его здоровье и силу. Тогда Лапушка решил поговорить с мудрой Совой, которая всегда знала ответы на все вопросы. Сова объяснила Лапушке, что когда мы спим, наше тело и мозг отдыхает и восстанавливает силы для следующего дня. Без достаточного сна мы не можем полностью отдохнуть и усталость накапливается в нашем теле. Лапушка понял, что ему нужно начать ложиться спать вовремя. Он решил составить себе расписание, чтобы всегда помнить о важности сна. Каждый вечер Лапушка стал идти спать раньше и создал спокойную и уютную обстановку в своей норке. Сначала ему было сложно привыкнуть к новому режиму, но постепенно Лапушка заметил, что он стал более энергичным и сосредоточенным. Он снова мог прыгать высоко и играть со своими друзьями с полной отдачей сил. Лапушка понял, что правильный сон – это залог здоровья и счастья. Он стал рассказывать своим друзьям о важности ложиться спать вовремя и каждый вечер в конце дня, они все вместе играли в спокойные игры. И так, Лапушка и его друзья поняли, что хороший сон – это не только время отдыха, но и время для роста и развития. Они поняли, что важно слушать свое тело и давать ему достаточно времени для отдыха. И с тех пор они все ложились спать вовремя и просыпались с улыбкой на лице, полными сил и энергии.

Фея рассказала Мие, что во сне все дети растут и что бы по быстрее вырасти и стать взрослой нужно спать по 8 часов в сутки.

После каждой истории, фея Соня давала Мие маленькие задания. Она просила Мию почистить свои зубки перед сном, попросить маму или папу прочитать ей любимою книжку про “Умную собачку Соню”, принять теплую ванну и выпить чашку травяного чая. Фея Соня также советовала Мие выключить все электронные устройства: планшет и телевизор перед сном, чтобы успокоиться.
Мия выполняла все задания с великой охотой и уже через несколько недель заметила, что ей стало легче засыпать вечером. Она больше не опаздывала в садик и могла успеть поиграть со всеми друзьями в своей группе.

Фея Соня пришла в садик, чтобы поздравить Мию с ее успехом. “Ты справилась, Мия!” – сказала фея. – “Теперь ты знаешь, как важно иметь регулярный сон и узнала почему важно ложиться спать вовремя. Ты стала настоящим примером для своих друзей”.

Мия была очень горда собой и благодарна фее Соне за ее помощь. Она поняла, что регулярный сон – это не только важно для ее здоровья, но и помогает ей быть счастливой.

И.И.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей, Сказкотерапия для детей с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *