Заяц и Слон

Заяц и Слон. Индийская сказка
Заяц и Слон
В джунглях у небольшого светлого озера жили зайцы. Никто их здесь не тревожил, так как лес был густой-прегустой и дорог к озеру не было. Они прорыли себе в песчаных склонах глубокие норки, а на золотом берегу играли, кувыркались и грелись на солнышке.
Но вот однажды к ним на озеро забрёл Шакал. Сидя на берегу, он терзал дохлую рыбу, раскидывая кругом себя чешую, рыбьи внутренности и кости. Зайцам это было, конечно, неприятно, но ссориться с Шакалом они побаивались. Однако среди них был один заяц очень смелый и даже дерзкий. Он вдруг как закричит на Шакала:
— Убирайся отсюда! Не смей здесь, на чистом берегу, мусорить!
Шакал даже кусок изо рта выронил:
— А ты кто такой, скажи, пожалуйста?
— А кто бы я ни был — тебе какое дело? Отвечал Заяц. Уходи сейчас же, иначе тебе худо будет!
Шакал озлился:
— Никуда я не пойду. И стану я всякого наглого зайца слушать!
Тогда тот вышел из себя, схватил рыбу за хвост и выкинул её в воду. Шакал онемел от изумления, а все остальные зайцы задрожали от страха.
Потом шерсть у Шакала встала дыбом, он оскалил зубы и вот-вот собрался броситься на дерзкого Зайца, но… передумал. Он всё-таки был трус и в драку никогда не лез. Он только прохрипел с угрозой:
— Это тебе даром не пройдёт и поджав хвост, побежал в лес.
В лесу он сейчас же пошёл разыскивать царя зверей, старого, мудрого Слона. Он нашёл его на большой зелёной поляне, где владыка зверей мирно пасся в кругу своей семьи. Шакал пал перед ним на колени и склонил голову перед его хоботом.
— О мудрый владыка! Воскликнул он. Из любви и уважения к твоему величеству я пришёл оказать тебе услугу. Вы, слоны, каждый день ходите на водопой. Но вы пьёте воду из заболоченной реки, где берега топкие и вязкие, а я могу тебе указать светлое озеро в лесу, где сухой, чистый песок подходит к самому берегу.
Слон благосклонно взглянул на Шакала (что было удивительно — он не любил шакалов) и промолвил только одно слово:
— Веди.
Затем, подняв хобот, он коротко протрубил. И все слоны тронулись за ним, разрывая по пути лианы, ломая кустарник и опрокидывая стволы деревьев.
Придя к озеру, они напились всласть, а затем искупались. Но когда слоны ушли, что они оставили после себя! Сами зайцы вовремя разбежались, но их золотой берег невозможно было узнать. Слоны своими огромными толстыми ножищами растоптали все их норки, а ровный прибрежный песок весь был в глубоких рытвинах и ухабах.
Зайцы замерли в беспредельном отчаянии. Вдруг из лесу выскочил дерзкий Заяц. Он слонов не застал, так как бегал к одному своему приятелю по делу.
— Взгляни, что произошло! — Закричали ему зайцы хором.-— Посмотри, что натворили слоны! Что же нам теперь делать? Куда нам деваться?!
Дерзкий Заяц оглянулся, подумал с минуту и сказал:
— Ну и что? Успокойтесь. Утро вечера мудренее. Завтра я поговорю с владыкой-Слоном.
Те закричали:
— Ты сумасшедший! Слон только на тебя дунет и от тебя следа не останется.
— А это мы ещё посмотрим! — Ответил им смельчак.
Но он всё-таки очень волновался и всю ночь не спал. Однако на следующее утро он уже стоял на высоком камне, когда слоны подходили к озеру. Как раз у них на дороге. Его нельзя было не заметить и в то же время растоптать тоже было невозможно.
— Мудрый владыка-Слон! — Закричал Заяц дрожащим голосом. — Выслушай меня без гнева. Я посланник. А послы, ты сам знаешь, неприкосновенны.
Царь зверей остановился и взглянул на него удивлённо.
— Кто же тебя послал? — Спросил он.
— Заячий царь, что живёт на луне, — отвечал Заяц. — Ты, наверное, не раз видел на светлой луне тёмные пятна? Это тени от особы заячьего царя и его войска. Это сильный и могучий царь. Он возмущён тем, что вы здесь, на берегу, разрушили наши заячьи норы. И он приказал, чтобы вы, слоны, отсюда уходили и никогда больше не возвращались. Иначе он пойдёт на вас войной и всех вас уничтожит. А затем он просил передать тебе поклон и пожелать здоровья.
Старый мудрый Слон, немного помолчав, промолвил:
— Хорошо, мы уйдём и больше не придём. — И с этими словами повернулся и пошёл обратно в лес, а за ним — все остальные слоны.
Но когда об этом узнал Шакал, он задрожал от ярости. Он бросился к царю зверей и пав перед ним на колени, завопил:
— О мудрый владыка! Как ты мог быть так легковерен! Как ты мог дать себя обмануть презренному Зайцу! Ведь никакого заячьего царя не существует! Это всё выдумки. Он просто наглый врун, этот Заяц.
Владыка-Слон спокойно посмотрел на Шакала и ответил:
— А почему ты думаешь, что он меня обманул? Я прекрасно знал, что Заяц говорит неправду. Но он хотел помочь своим братьям. И почему же ты называешь его презренным? По-моему, это весьма уважаемый Заяц.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *