Анализ детского рисунка

Анализ детского рисункаДетские рисунки всегда были предметом исследования и изучения на протяжении длительного времени. Психологи считают, что рисунки могут помочь лучше понять мысли и личность ребенка. Дети любят рисовать все и вся, и их рисунки являются отражением их внутреннего мира. Давайте посмотрим на анализ детского рисунка 5 этапов рисования, которые проходит ваш ребенок:
1. Каракули
Вначале, когда ему дают лист бумаги и мелки, ребенок начинает чиркать. Хотя это больше развлечение и обучение держать цветные карандаши и видеть разные цвета на бумаге, на этом этапе может быть больше наблюдений. Когда ребенок рисует каракули, важно обращать внимание на то, как быстро движется рука ребенка и насколько уверены эти движения. Спросите ребенка, что он рисует и внимательно слушайте его комментарии. Невероятно, как много можно понять о внутреннем мире вашего ребенка.
2. Появление форм
Когда ребенок будет продолжать рисовать, вы заметите, что каракули приобрели форму. Фигуры, которые рисует ваш ребенок и их размер имеют значение. Например, если это круг, посмотрите, насколько большой или маленький круг и каким цветом он все это нарисовал. Они много говорят о текущем состоянии ума вашего ребенка и формирующейся личности.
3. Рисунки на основе рисунков.
Постепенно на рисунках начинают появляться фигуры. Обычно это происходит в возрасте около четырех лет. Только лица появляются без тела и рук, а иногда руки выходят из головы! Психологи утверждают, что эти фигуры и их формирование много говорят об интеллектуальном росте и объектном отношении ребенка.
4. Этап символизма.
Это когда начинают появляться более конкретные образы, такие как солнце, дом, сад и т. д. Все, что ваш ребенок видит вокруг себя и по телевизору, регистрируется и ваш ребенок начинает формировать впечатление о вещах. Обычно это наблюдается примерно в возрасте пяти лет. Это то, что запомнилось вашему ребенку. Цвета, которые ваш ребенок использует на этих изображениях, многое говорят о его внутренней сущности. Смелые и яркие цвета могут говорить о том, что ваш ребенок – экстраверт.( поведения ребенка направляется на окружающих людей, активное взаимодействие с ними) Если используются светлые и нежные оттенки, это дает вам представление о том, что ваш ребенок выстраивает интровертную личность (ребенок сосредоточенный в большей степени на своем внутреннем мире и в меньшей степени на внешнем) .
Однако конкретных доказательств этого нет, так как исследования все еще продолжаются.
5. Группировка
К тому времени, когда вашему ребенку будет от пяти до шести лет, он поймет концепцию групп и различные формы групп. Например, они понимают семью как первую сплоченную группу, а затем идет школа и друзья. В разных группах они начинают развивать разные уровни привязанности, и то же самое проявляется в их рисунках. Если вы видите что-то необычное на рисунке вашего ребенка – например, намек на агрессию, что означает ссору двух людей, тогда вам нужно задать зондирующие вопросы и понять, откуда приходят эти мысли и чувства. Если это постоянно отражается на рисунке вашего ребенка, вам нужно вникнуть глубже и понять первопричину.
Анализ детского рисунка, поможет родителям лучше понять своего ребенка.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам: с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *