Рассказ о лягушке

рассказ о лягушке

лягушка

Рассказ о лягушке

В апреле, при первых теплых лучах солнца, лягушка очнулась: она всю зиму спала полу замерзшая, зарывшись в тину, на дне болота.

Тело лягушки красивого, зеленого цвета с черными пятнами и желтыми полосами вдоль, спины. Голова её круглая, глаза выпуклые, рот огромный; ноги растопыренные и задние гораздо длиннее, поэтому она так высоко и прыгает, а за щеками раздуваются мешочки, когда лягушка квакает. Перед грозой или под вечер, в высокой траве у пруда, лягушка кричит ужасно громко.
В начале мая она начинает свой концерт и тогда же мечет икру. Её яички, без скорлупы, держатся на воде, в виде длинного шнурка; из них под живительными, теплыми лучами весеннего солнца выводятся её детеныши. Они родятся головастиками, т.е. маленькими животными с большой головой, маленьким хвостом и без ног. Потом начинают у них вырастать задние ноги, за ними передние, хвост отпадает и головастик мало-помалу превращается в лягушку.
Лягушка поедает множество мух, комаров, жуков, личинок и мелкой рыбы. Гимназист Миша, гуляя на днях по лугу услышал кваканье лягушки и нашел ее сидящею на кустарнике. Это была древесная лягушка. Миша ее принес домой; налив до половины стакан водой, он выстрогал лесенку, поставил ее в стакан, посадил в него лягушку и завязал стакан тряпочкой.
— Это будет наш барометр, —сказал он брату, —когда лягушка выпрыгнет из воды, то будет хорошая, сухая погода; если она сидит в воде, — надо ждать ветра или дождя. В эту дырочку в тряпке мы ей станем кидать мух.
Долго прожила у детей лягушка, чрезвычайно верно предсказывая им погоду.

(А. В. Владимирова. 1892 г.)

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *