Индийская легенда

Индийская легенда

Индийская легенда.

Стояло тихое летнее утро. Солнце весело сияло на безоблачном небе, заливая ярким светом поля и леса. У опушки стояла молодая, прекрасная девушка, радостно вдыхая ароматный воздух и любуясь расстилавшимся перед нею полем, покрытым высокой сплою рожью. Во ржи, как змейки, вились две узенькие тропинки, одна другой заманчивее, а она стояла в раздумье, не зная, какую тропинку избрать для своего пути.

Она так задумалась, что не слышала, как тихо-тихо к ней подошел какой-то юноша с ясными, добрыми глазами и взяв ее нежно за руку, спросил;
— О чем ты думаешь, прекрасная девушка?
— Я не могу решить, по которой тропинке продолжать свой путь—все они хороши и так заманчивы!
— Я укажу тебе прямую, лучшую дорогу! Ты можешь продолжать по ней свой путь весело и беззаботно, только собирай по дороге лучшие золотые колосья, они в руках собравшего их, могут служить талисманом. Они обладают чудесной силой, приносят счастье и радость в жизнь каждого человека. Всюду, где только ты появишься со своими золотистым букетом в руках, ты внесешь радость, облегчишь жизнь страдальцу… Но помни, ты только один раз можешь пройти по этой тропинке—возврата нет и поэтому будь внимательна и усердно собирай спелые колосья.
И девушка весело пошла по указанной юношей дорожке.
Уже в начале тропинки ей стали попадаться спелые, высокие колосья, как бы кланявшиеся ей своими
тяжелыми головками. «Нет, дальше я найду еще лучше: эти не совсем зрелы». И она продолжала свой путь. Вот близко-близко у ее лица великолепный спелый колос, кажется, просит девушку сорвать его.—«Нет, я найду еще лучше». Она идет вперед и вперед.
Кое-где поле начинает пустеть, колосья редеют, становятся ниже, а девушка поспешно продолжает путь: она все надеется найти еще лучше. Впереди становится светлее, вот мелькнуло пустое пространство среди поля, колосья попадаются все реже и наконец перед омраченным взором девушки стоят, гордо подняв головки, одни пустые и еще зеленые колосья. Как молния сверкнула мысль – вернуться! Но юноша сказал, что возврата нет, и только один раз позволено пройти эту заманчивую тропинку… Со слезами на глазах и с пустыми руками девушка стояла около пустых колосьев… Возврата нет!
Спелые, золотые колосья—это дни нашей жизни, освещенные каким-нибудь добрым делом. Нужно пользоваться этими чудными, золотыми днями жизни, как спелыми колосьями, чтобы творить добро, облегчать, чем можем, жизнь ближнего. Будем торопиться собирать золотые колосья, будем внимательно следить за собой, чтобы не причинить никому боли и горя. Нам только раз позволено пройти это чудное жизненное поле, и постараемся пройти его не бездельно, как эта бедная девушка. Как горько пожалеем мы о бесполезно прожитых днях, о золотых колосьях, которых мы не собирали, но будет поздно! И перед нашим утомленным взором будут торчать одни зеленые, пустые колосья… Нет! Пусть каждый грустный взгляд, каждый вздох ближнего напомнит нам об этой девушке и ее колосьях. Весело и беззаботно пойдем по чудной тропинке золотистой нивы с сердцем, открытым для добра и любви ко всякому человеку, кто бы он ни был. Эта любовь, как солнце, своими мягкими лучами согреет и осветить нашу жизнь, и мы всегда будем чувствовать себя добрыми и счастливыми.
Л. Круковсная. 1905г.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *