Украинская сказка Как козел щеголял перед бараном

Украинская сказка

Украинская сказка “Как козел щеголял перед бараном”

Раз зимой по городу ходил баран и собирал стебли сена, что упали с повозок. На крыльце лежит козел и греется на солнце. Козел увидел барана и давай смеяться, смеяться над ним: «Эй ты, чучело-мужичище! Оделся в тулуп и с трудом поворачиваешься, как тот медведь.


Вот посмотри, какой я быстрый и живой в легком сюртуке». – «Мне хорошо и в тулупе, хотя я чучело», – говорит баран. «А смотри, баран, какой я красивый в сюртуке и как мне легко танцевать», – говорит козел да скок с места! Встал на задние лапы, передние задрал вверх и мах на одну сторону головой! Круть на другую сторону рогами! Верть хвостиком! Загнул шею дугой еще и бородкой потряс.
Баран вытаращил глаза на козла и говорит: «Погоди только, вот придет вечер и ударит мороз, тогда увидим, кто из нас лучше».
Солнце зашло. На небе стали красные столбы. Из за леса выглянул страшный мороз с глазами! Как подует холодом … Лед затрещал, как будто из ружья выстрелил. В лесу дерево затрещало! Дунул мороз на барана. Барану безразлично: тепло ему в тулупе.
Как скрутил мороз козла, – мой козел подскочил, словно его кто кипятком ошпарил. «Эй ты, чучело-мужичище! – кричит козел к барану. – Снимай быстрее тулуп, я немного погреюсь » – «Нельзя, чтобы такой господин одел простой тулуп?» – говорит баран.
Тогда козел давай просит барана: «Ой брат, барашка, голубчик! Не выдержу, потому что очень донимает меня мороз! Как будто ножами режет по коже и иглами колет. Я хоть прислонюсь к твоему тулупу и хоть одну сторону погрею » – «Да иди уже, задавака, грейся, – говорит баран. – Я знаю, что не к добру господину в кафтане ходит у которого свиты нет. Да это, видишь, не дело, что сюртук у тулупа бока греет…»

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *