Детские игры забавы

Детские игры забавы.

Детские игры забавы

Примерный перечень игровых упражнений, шуточных моментов, игр-забав для проведения с детьми соревнований, аттракционов.

«Поймай-ка!»

Перекидывание шапки-картуза друг другу и ловля предмета ребенком, выбранным считалочкой.

«Прыг-скок»

Перескакивание  небольшой группой детей (3-5 человек)через длинную скакалку

Игра забава «Не опоздай!»

Ребятишки стоят по кругу друг за другом и на своей голове держат небольшой предмет, это может быть шапка, платочек или кубик.

По сигналу нужно взять предмет с головы впереди стоящего ребенка и положить его на свою голову, в свою очередь сзади стоящий должен взять ваш предмет и положить себе на голову и т.д.

Не допускать нахождения одновременно 2-х предметов на голове впереди стоящего.

«Тяги-перетяги»

Незаметно для детей вставить в рукава своей верхней одежды (куртки, шубы, пальто, кофты, рубашки) канат и предложить 2-м командам перетягивание, помогая при этом наиболее слабым. Затем, не привлекая внимания, снять с себя эту одежду, которая так и останется висеть на канате.

«Догони и сними!»

С помощью считалки выбираем водящего который должен попытаться отнять предмет (игрушку, конфетку или рукавичку) у ребят стоящими по кругу и передающие этот предмет из рук в руки по кругу.

Игра забава «Кто быстрее»

Каждый из игроков (2, 3, 4) берет в руки ленточку на другом конце которой привязано изображение какого либо животного, рыбки, конфеты или цветка, а другой конец накрепко соединен с изображением аквариума (леса, клумбы, вазы). По сигналу наматывая ленточку, ребенок старается как можно быстрей животное приблизить к лесу, рыбку к воде, цветок к клумбе ит.д.

«Бой петухов»

Играющие встают друг против друга, согнув одну ногу, руки убирают назад. Прыгая на одной ноге играющие стараются толкнуть соперника плечом, так что бы он потерял равновесие и встал на обе ноги — вот бой и выигран

«Кто первый?»

На возвышение ставится предмет (игрушка, флажок, кегля), а по обеим сторонам в нескольких метрах от него, лицом к предмету, встают двое играющих. По определённому сигналу оба бегут, и каждый старается первым схватить предмет.

«Сохрани предмет»

В одной руке ребенок держит на подносе, ракетке или на любой плоскости игрушку, кубик или посудку. По сигналу, свободно передвигаясь, игроки пытаются незанятой рукой схватить у соперников предметы, при этом сохраняя свой.

Игра забава «Наездники»

Соперники садятся на стулья задом наперед, держа в руках палочки, соединенные длинным шнуром с лошадками. По команде игроки быстро наматывают шнуры на палочки, держась обеими руками за концы, подкатывая тем самым к себе лошадок.

«Дружная семейка»

По сигналу первые игроки команд быстрым шагом (бегом) отправляются к своим ориентирам, огибают их, возвращаются на место, присоединяя к себе сзади следующего по счету игрока, и вместе проделывают тот же путь. Так игроки присоединяют к себе все нового и нового участника своей команды. Выигрывают те, кто первыми в полном составе возвратятся на старт (в виде паровозика).

«Поймай рыбку»

Дети стоят по кругу. Взрослый в центре держит в руках веревку с мешочком песка на конце. Воспитатель крутит веревку низко над землей, а дети должны успеть подпрыгнуть пред веревкой, что бы их не задело.

Игра забава «Поймай бабочку»

К концу небольшого прута или палочки привязан шнурок, к которому прикреплена вырезанная из бумаги бабочка. Воспитатель подергивая пруток заставляет бабочку  кружится над головами ребятишек.

Они подпрыгивают, стараясь ее поймать.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Для воспитателей:, Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *