Режим первоклассника

Режим первоклассника.
режим первоклассника
Отпуск мамы первоклассника давно закончился. Уже подходит к концу папино «дежурство». Начинающий школьник остаётся один … Сохранить его здоровье поможет грамотный режим первоклассника, составить который родители должны, учитывая интересы ребёнка.
В каждой семье будет свой сценарий. Но есть и несколько принципиальных моментов. Мы поможем Вам разобраться в них.

  • Какой принцип должен стать основным при составлении режима первоклассника?

-Определите, когда школьнику нужно проснуться, сколько времени выделить на сборы. Придя из школы, он должен переодеться, пообедать, немного погулять, выполнить домашнее задание, отдохнуть. А сохранить здоровье поможет смена деятельности. Это значит, что пункты «домашнее задание», «компьютерные игры» и «просмотр телевизионных передач» в вашем расписании не должны следовать друг за другом.

  • В семь утра есть, как правило, не хочется. Нужен ли школьнику завтрак?


-Привычку завтракать нужно, воспитывать с самых ранних лет. Каша из крупы любого помола, чай или кофейный напиток с молоком и кусочек хлеба с маслом не только насытят, но и принесут пользу.
Если ваш ребёнок не любит кашу, не портите ему настроение, предложите творог или мюсли. Этого ему хватит, чтобы продержаться до горячего обеда в школе. Хотя можно положить в ранец яблоко, грушу или банан. А когда перекусить, школьник решит сам.
Продумайте весь рацион. В нём ежедневно должны быть горячий суп, блюда из мяса, желательна рыба (но не стоит настаивать, если ребёнок её не любит), овощи в любом виде. Пусть ест пять раз в день. А ещё осенью надо поддержать растущий организм комплексом витаминов групп А, В, С, В, Е и минералов (медь, марганец, железо, цинк).

  • Стоит ли тратить время на дневной сон?

-Дневной сон приветствуется. Если первоклассник ещё не отвык от распорядка дня детского сада и устаёт от работы в школе, то пусть поспит хотя бы часок. Даже если просто полежит – это уже ослабит мышечное напряжение.

  • Прогулки тоже по расписанию?

-Пребывание на свежем воздухе в любую погоду поможет снизить количество простудных заболеваний. Гулять младшему школьнику лучше с кем-нибудь из взрослых, который направит физическую активность в нужное русло. Нельзя после школы много бегать и прыгать. Лучше пройтись пешком, поговорить по душам. Не забывайте, что переохлаждаться вредно, поэтому полутора часов, проведённых на улице, для буднего дня достаточно.

  • А как с кружками и секциями?

-Первые полгода первоклассник прекрасно обойдётся без дополнительного образования. А когда привыкнет к школьному ритму, нагрузкам, новым требованиям, научится справляться с домашним заданием, можно двигаться дальше. Не надо учить ребёнка всему и сразу, учитывайте его интересы и особенности. Хороший вариант – дать школьнику попробовать всего понемногу, чтобы он сам выбрал физическую нагрузку и дело по душе.

  • Какое время должно занимать выполнение домашнего задания?

-Это зависит и от возраста, и от особенностей ребёнка. А вот физкульт-минутки полезны всем. 45 минут поработал – сходил на кухню, выпил воды, выполнил несложные физические упражнения: наклоны туловища в стороны и книзу, повороты головы, движения плечами, несколько упражнений для глаз. Комплекс упражнений можно найти в интернете или взять в поликлинике в кабинете лечебной физкультуры.

  • Планировать ли просмотр телевизора и компьютерные игры?

-Сегодня без этого не обойтись. Но время, отведённое им, нужно дозировать. Компьютерные игры или интересный мультфильм должны занимать не более 40 минут. Иначе ничего, кроме усталости, от такого занятия школьник не получит.

  • В выходной день режим первоклассника тоже нужно соблюдать?

-Дайте ребёнку выспаться (но не до обеда, двух дополнительных часов достаточно). Обязательно
сходите всей семьёй в кино или в бассейн, в баню, в гости. Почитайте вместе книгу, сшейте обновку для куклы, сделайте вместе уборку. Важно, чтобы школьник не только отдохнул, но и не скучал.

Чтобы первокласснику было легче ориентироваться в своих новых обязанностях, составьте подробный план и прикрепите, к примеру, на холодильник. Тогда ребёнок не забудет десять раз отжаться и полить цветы.

Сухнова.В.В.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *