Когда спортивный зал занят или находится далеко от дома, а на улице ненастье, можно играть в спортивные игры на столе.
Игра на столе интересна и полезна. В ней можно проявить волю, умение, наблюдательность – все то, что нужно для спортивного успеха. Но у настольных игр на столе есть еще одна особенность: они требуют терпения, сосредоточенности, изобретательности.
Каждая игра-аттракцион становится тренировкой, состязанием. В игре с настольными аттракционами вы, как в зеркале, увидите себя, все свои недостатки, вы увидите, что неуравновешенность, горячность или, наоборот, медлительность вам не помощники в игре. Если вы хотите развить в себе ловкость, подвижность, внимание и меткость, смастерите настольные аттракционы для своего «стадиона на столе».
Некоторые настольные аттракционы можно купить в магазине, но это менее интересно. Самый интересный и увлекательный аттракцион для «стадиона на столе» будет тот, который вы смастерите сами, придумаете, усовершенствуете, проявите свое умение конструировать, обрабатывать разные материалы.
Плохая погода, дождь – не помеха изобретательным и умелым. В этом разделе «Ларчика» собраны настольные аттракционы для «стадиона на столе». Попробуйте придумать свои.

Дуэльный футбол своими руками

• «Дуэльный футбол»

Из всех спортивных игр, увлекающих ребят, первое место занимает футбол. Не найдется теперь, пожалуй, ни одного двора, где бы мальчуганы не организовали свою команду клуба «Кожаный мяч».
В футбол, как известно, играют на огромном поле и большими командами по 11 человек. На столе в футбол можно играть вдвоем, но для этого вам придется изготовить специальный инвентарь.
Настольный футбол своими руками
Сначала соорудите игровой стол футбол. Это плоский ящик с бортиками. Размеры игрового поля 90×50 сантиметров. Это примерно в сто раз уменьшенное настоящее футбольное поле. На коротких лицевых сторонах поля крепятся ворота. В поле перед воротами сделаны прорези, по этим прорезям будет двигаться ваш вратарь. Его нужно вырезать из фанеры и соответственно раскрасить. Внизу к фигурке вратаря крепится рукоятка. Этой рукояткой играющий и управляет вратарем. Делает он это левой рукой. На правую руку (на указательный и средний пальцы) надевается «обмундирование» игрока – бутсы, гетры. Их можно изготовить из кусочков ткани. Вам для этого пригодятся пробки и кусочки пластмассы. «Обмундирование» крепится в руке ремешком-браслетом.
Устройство настольного футбола своими руками и детали игры показаны на рисунке. Вы, конечно, можете изменить устройство игрового стола футбола и одеть игроков по-своему. Одно, несомненно: около вашего поля во время матча соберется много болельщиков. Они тоже захотят играть, поэтому устанавливаются правила игры на время. Продолжительность игры – два тайма по 5 минут. Кто больше забьет голов, тот и выиграл. Победитель остается, побежденный заменяется. На поле выходит новая команда.

Командный-футбол

• «Командный футбол»

Если дома можно удовлетвориться дуэльным футболом, то там, где много ребят – в пионерской комнате школы, в дождливый день, в непогоду на игровой террасе пионерского лагеря, – желающих играть будет много. Советую вам смастерить инвентарь для командного настольного футбола своими руками.
В командном футболе с каждой стороны могут участвовать по 3-4 человека. Это значит, что 6-8 ребят будут участниками матча. А на поле будут сражаться в каждой команде по 11 игроков-фигурок.
Устройство настольного аттракциона «Командный футбол» несложно. Для него тоже необходим деревянный ящик с бортиками; бортики высотой 7-10 сантиметров, длина поля 120 сантиметров, ширина 60 сантиметров. Правда, можно сделать игровой стол футбол и более коротким, но тогда придется соответственно уменьшить и фигурки игроков.
Фигурки игроков выпиливаются из фанеры или вырезаются из жести и, конечно, соответственно раскрашиваются в цвета двух команд с указанием их игровых номеров. Фигурки игроков крепятся к стержням-ручкам, и, чтобы легче было фигурками руководить и не было путаницы, ручки нужно тоже окрасить в соответствующий цвет команды.
Игра «Командный футбол», игровой стол футбола и футболисты показаны на рисунке.
Игра идет в два тайма по 10 минут. После перерыва игроки меняются сторонами, воротами. Побеждает команда, которая сумела забить больше голов, так же как и в настоящем футболе.

Футбол-с-лаптой

• «Футбол с лаптой»

Разновидностей игры в футбол на столе так много, что о них можно было бы написать специальную книгу. Венгерские пионеры придумали настольный футбол-лапту. Они вооружили своих игроков лаптой.
Игровой стол футбол для такой игры представляет собой плоский деревянный ящик длиной 120 сантиметров и шириной 60 сантиметров. Это настоящее поле, уменьшенное в сто раз. На коротких лицевых сторонах в бортиках сделаны прорези для рамок ворот. Чтобы забитые в ворота мячи не падали на пол, рамки ворот с внешней стороны затягивают сеткой, как лузы в бильярде.
Само поле расчерчено, как поле для игры в настоящий футбол. Но ведут игру на столе четыре человека: два на два.
Как устроено поле и как размещаются у поля игроки, посмотрите на рисунке.
Игра началась. Каждый занимает у стола свое место. Игроки вооружены лаптой и только ударами лапты могут защищать свои ворота и атаковать ворота соперников.
А мячом в этом футбольном матче служит целлулоидный мяч настольного тенниса.
Продолжительность соревнования 10 минут (два тайма по 5 минут). Между таймами перерыв на отдых – 3 минуты.
Счет в игре тот же, что и в футболе. Победителем считается та команда, которая сможет загнать больше мячей в ворота соперников – забить больше «голов».
Есть в этой игре одно правило: когда мяч вылетает за пределы игрового поля, его вводят в игру соперники.