Детский гандбол или игра в ручной мяч

Детский гандбол

Игра в ручной мяч

Детский гандбол, или, как его называют, игра в ручной мяч, появилась у нас, в Советском Союзе, в 1922 году. Тогда и начались первые соревнования в этой игре. Теперь в Советском Союзе уже 800 тысяч любителей игры в гандбол. Число гандболистов растет из года в год. Игра стала очень популярной и вошла в программу олимпиад.
Ребятам играть в обычный гандбол трудно. До сих пор гандбол считался игрой взрослых, но в последние годы придумали детский гандбол для школьников.

Вот основные условия игры.
Проводить соревнования по детскому гандбол у или игры в ручной мяч рекомендуется на площадках 18×24 или 8х14 метров. Ворота для игры 270X180 сантиметров. Ворота сооружаются из деревянных брусков квадратного сечения 8х8 сантиметров. Вес мяча 250-280 граммов. Окружность 44-46 сантиметров. Желательно, чтобы мяч был в кожаной оболочке.

• Время игры в детский гандбол сокращено. Для девочек – два тайма по 15 минут, для мальчиков – два тайма по 20 минут. Между таймами перерыв 10 минут.
    В детский гандбол можно играть в обычном составе команды, то есть 7:7 игроков, или сокращенном – 5:5.
    Правила игры в детский гандбол те же, что и в обычном гандболе. Полевые игроки ведут игру с мячом только руками. Вратарь имеет право перехватывать, отбивать мяч любыми способами: руками, ногой, плечом, головой – ведь он защищает ворота! Полевые игроки могут использовать различные способы ведения мяча, но соблюдать правила: во время игры запрещается задерживать мяч более 3-х секунд, нельзя передвигаться с мячом в руках больше 3-х шагов, хватать друг друга руками, толкать игрока, у которого нет в руках мяча.

Для официальных соревнований по детскому гандболу разрешается заявлять в команду по 10 полевых игроков и по 2 вратаря. В официальных соревнованиях всегда нужны запасные игроки.
Еще одно измененное правило: если в обычном гандболе пенальти пробивают с дистанции 7 метров, то в детском гандболе – с дистанции 6 метров.
Расположение игроков перед началом игры, разметка площадки для игры в ручной мяч показаны на рисунке.
Как видите, места эта игра потребует немного, оборудовать площадку и ворота несложно. Захотите играть в детский гандбол и эта спортивная игра придет к вам на спортивную площадку двора.