Мини волейбол для детей

мини волейбол

Мини волейбол для детей.

В нашей стране к соревнованиям по волейболу допускаются ребята только старше одиннадцати лет. Число волейболистов превышает 2 миллиона, но, к сожалению, младшие ребята в этой интересной игре до последнего времени не принимали участия. Вот для того, чтобы младшие стали участниками этой хорошей спортивной игры, придумали вариант малого волейбола. И теперь уже разработаны предварительные спортивные правила игры в мини волейбол. И в соревновании по малому волейболу включаются младшие школьники.
Мини волейбол можно проводить в самых разных условиях: в школе, во время уроков физической культуры, во дворах на детских спортивных площадках и, конечно, на полянках в пионерских лагерях.

Место игры – площадка 12×9 метров (может быть и уменьшенная площадка 10×6 метров). Ширина сетки 1 метр, верхний ее край на высоте 2 метра от уровня земли. Окружность мяча 60 сантиметров, вес 200 граммов.
Играющие в мини волейбол делятся на две возрастные группы. В первой – мальчики и девочки 7-8 лет, во второй – 9-10 лет. Старшая группа играет по 6 человек в команде. Но если ваша команда пожелает включиться в официальные соревнования школы, района, города, нужно иметь в команде 12 человек (из них 6 запасных игроков).
Младшие школьники играют малый волейбол уменьшенном числе. Для младших волейболистов соревнования могут быть между командами 3 : 3, 4 : 4 и 5 : 5

• В обычном волейболе время игры не ограничивается. Партия кончается, когда победившая команда набирает нужные для победы 15 очков. Для мини волейбола время игры ограничено. Команды играют по 15 минут два тайма. Между таймами перерыв 5 минут. Партию выигрывает команда, набравшая больше очков за игровое время- 15 минут.

Спортивные правила мини волейбола установили такой порядок счета очков: в момент подачи команда может выиграть 2 и даже 3 очка. 3 очка команда выигрывает, если после подачи противник, пытаясь принять мяч, не смог коснуться его и мяч упал на площадку. 2 очка подающая команда выигрывает тогда, когда игроки противника задели мяч при приеме подачи, но не смогли отправить его на площадку подающей команды. В остальном правила игры те же, что и в обычном волейболе.
Как устроить площадку для малого волейбола, ее размеры и разметка, показано на рисунке.