Первый праздник ребенка

Первый праздник ребенка.
Первый праздник ребенка

И вот вашей крошки пошел уже второй год. Он подрос и способен более осмысленно участвовать в праздниках. Понятно желание родителей пригласить друзей, у которых есть дети такого же возраста или чуть постарше. И такие праздники уже можно проводить, но при этом следует соблюдать несколько правил. Для детей от 1 года до 3 лет они особенно значимы, хотя касаются всех возрастов.

* Количество приглашенных на детский праздник – не больше трех-четырех (ведь они будут с родителями).
* Чем младше ребенок, тем меньше гостей
* Обеспечьте безопасность малыша. Задумав подвижные игры, необходимо спрятать подальше хрупкие предметы (фарфоровые тарелки, стеклянные вазы). Дайте детишкам полюбившиеся разноцветные пластиковые тарелки и стаканчики, а вместо скатерти лучше положить бумажные салфетки.
* Все приглашенные – как дети, так и взрослые – должны быть знакомы друг другу: «чужие» дяди и тети одних малышей насторожат, других просто напугают. Это может скомкать праздник или сделать его проведение вовсе невозможным.
* Длительность праздника – не более часа, активная фаза – до получаса. При этом малышу – важно действовать, участвовать в событиях, а не быть зрителем. Дети в этом возрасте уже могут поплясать под веселую, задорную детскую мелодию, подражая простым движениям взрослых, подпеть песенку.
* Сценарий праздника – все, что происходит, – должен быть понятен присутствующим детям. Также следует чередовать активные игры со спокойной деятельностью.
* Угощение должно быть легким и непродолжительным по времени – это не главная часть детского праздника.
* Не используйте телевизор в качестве развлечения на детском празднике. Короткий мультфильм (продолжительностью 5-6 минут) может стать частью сценария праздника, но не его основой.
* Малыши любят сюрпризы, поэтому хорошо, если каждый ребенок уйдет с подарком, пусть даже символическим, но внешний вид этих подарков должен быть одинаковым у всех детей.
Веселого праздника вам и вашей крохи !

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *