Сказка “У орла в гостях”

Сказка

Сказка “У орла в гостях”

Сказка “У орла в гостях”

Жил-был один добрый человек, которого звали Лукой, у него были детки-малолетки. Поехал раз Лука пострелять дичинки. Конь у него добрый, статный да горячий, идет, ноздри раздувает, да копытами постукивает, а Лука песенку посвистывает, да коня похлестывает:—Но, но, но, Вороной! Едет час, едет другой, то лужком, то леском, то опушечкой, вдруг… Волк, большой серый волк, выскочил из лесу, зубами пощелкивает, да прямо на Вороного. Вороной рванулся и побежал во всю мочь, волк за ним, и бросился Вороной в озеро.
Лука обронил ружье и сам упал с коня в воду, плыл, плыл и доплыл до дерева, которое росло посреди озера. Тем временем волк подобрал ружье, догнал Вороного, сел на него, да и поехал, как будто настоящий охотник, и скоро с глаз скрылся.
Влез Лука на самую верхушку дерева, мокрый весь, хоть выжми, дрожит от холода, как в лихорадке, зуб на зуб не попадает.
Развесил Лука все свое платье по веточкам, а сам бедный, голенький, сидит да на солнышке греется, а как платье высохло, оделся Лука, привязал себя поясом к дереву, чтоб не упасть, да и уснул и спал так целую ночь. Утром проснулся Лука и слышит, что его кто-то долбит в макушку -тук, тук! Посмотрел — орел, большой, сильный, да сердитый орел, —не справиться Луке с таким сильным орлом и убежать нельзя—кругом вода, еще больше, чем было вчера. Спрашивает Лука: «чего тебе надо, орел?»—Я хочу тебя снести моим деткам в гнездо, они есть хотят.-— Не трогай меня,—говорит Лука,—у меня тоже есть детки-малолетки; помоги лучше мне добраться до дома, а я тебе дам выкуп: два теленочка, да два ягненочка, да две курочки, да два гусеночка. —Подумал орел и стало ему жалко человека с детками- малолетками, да и выкуп хорош. «Хорошо, говорит, садись на меня, я тебя унесу». Но Лука струсил, побоялся сесть на орла.
Нет,—говорит Лука орлу,—ты лучше принеси мне веревку, да подлиннее. Орел принес веревку. Лука привязал веревку одним концом за дерево, а другой конец дал орлу и велел привязать за другое дерево, которое росло на берегу, на сухом месте. И вот полез Лука по веревке, хватаясь руками крепко – крепко; он хорошо умел лазить и любил гимнастикой заниматься. Только чувствует Лука, что веревка-то рвется, закружилась у него со страху голова, и упал Лука, да так сильно ударился об воду, что потерял сознание и наверное утонул бы, если бы не орел. Орел схватил Луку бережно своими большими, сильными лапами и понес к себе в гнездо. Высоко-высоко взвился орел над землею, летел он над лесами, над морями, над высокими горами, пока не прилетел к самой высокой горе, такой высокой, да такой крутой, что если на нее снизу смотреть, так шапка с головы валится. А внизу под горой—море. Здесь-то на горе и было орлиное гнездо, а в нем четыре орленка, сидят, крыльями болтают, да рты разевают — «вот несут нам чем полакомиться!» Они думали, что съедят Луку.— «Не смейте трогать»,—сказал им большой орел,—”это наш гость, он ушибся—ухаживайте за ним, а я вам принесу пищи”. Сказал и улетел, а орлята стали играть с Лукой, прыгали по нему, теребили его за платье, за волосы, за нос, пока не разбудили, а когда он проснулся, начали разговаривать с ним и угощать лакомствами—кто птичьей головкой, кто мышиным хвостиком, кто чем только не нравилось все Луке, хотел он выйти из гнезда, да как взглянул, голова закружилась—так высоко было гнездо, и ни за что не слезть человеку с такой крутой скалы, а внизу еще море. На беду прилетел орел с подбитым крылом, и рассказал, что какой-то охотник, с виду похожий на волка, на вороном коне, подстрелил ему крыло,—не мог уже он поднять Луку. Так Лука и жил с орлятами в гнезде несколько дней, пока орлятам не позволили вылететь,— они уже были большие. Попробовав свои крылья, орлята сказали, что они сильные, и все четверо легко понесли Луку из гнезда, а он к тому же стал маленький— отощал, не евши. Принесли орлята Луку домой, встретили его все детки-малолетки,
радовались и играли с орлятами, а потом Лука дал орлятам, как обещал,— два теленочка, да два ягненочка, да две курочки, да два гусеночка, и понесли орлята добычу к себе в гнездо. Летели они, летели, да сильно устали, спустились на землю, привязали одного теленочка к дереву и полетели домой с остальным добром—«потом, говорят, прилетим и тебя возьмем». Тем временем едет серый волк на вороном коне, видит теленочка на привязи, и захотелось ему полакомиться вкусной телятиной, привязал он ружье к седлу и спрыгнул с коня, а в этот самый миг прилетели орлята, накинулись на волка, схватили его и понесли к себе и его, и теленочка, Вороной же побежал к своему хозяину, что было силы. То-то был рад Лука и его детки – малютки, когда увидели Вороного с ружьем,—долго ласкали, да гладили его.
(1895 г.)

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *