Народная сказка

Народная сказка

Народная сказка. “Как я гляну на твой нос, то вспомню про свой хвост”

Жил себе на свете бедный крестьянин. Ему в жизни не везло. Хозяйство не ладилось, скотина не велась, дети болели, жена была сварливая и в доме было всегда беспокойно и склочно. Одно у него было счастье, что он был хороший музыкант и имел хорошую скрипку. Этот человек любил лес, поле. Как только у него находилась свободная минута, он брал свою скрипочку, выходил за гумно на холмик, садился на камешек и играл на своей скрипочке разными голосами. Звуки его голосистой скрипки разносились по полю, лесу и сенокосу, и отзывались от леса чудесным эхом. Он тогда забывал о своей бедности, горе и своей языкастой жене.


Однажды, когда он так играл, из норки выскочила ящерица. Когда скрипка издавала жалобные звуки, ящерица стояла спустив голову и слушала, а когда он играл веселые танцы, то ящерица танцевала и до тех пор прыгала, пока музыкант не переставал играть, а за хорошую игру каждый раз ящерица выплевывала червонец, вежливо кланялась и пряталась опять в свою норку. Время идет, а музыкант постоянно приходит на это место играть. У него уже и деньги завелись, он разбогател, и дома начало везти: скотина стала вестись, дети перестали болеть и жена поспокойнее стала. Теперь только жена приставала к музыканту, чтобы тот сказал, откуда берутся у него деньги. Сначала он молчал, но она все приставала и выпытывала и наконец спросила:

  • Не воровать ли ты ходишь или может убийством занимаешься?
    И тогда он вынужден был признаться жене и рассказал ей всю правду. Жена узнав правду, начала его еще хуже ругать.
  • Да где же это видано, чтобы ящерица давала червонцы? Это еще хуже как злодейство или разбой. Это- же видимо нечисть в виде ящерицы тебе деньги дает. Ты, видимо, сам запродался нечистой силе и нас всех хочешь запродать.
    А музыка спокойно отвечает:
  • Я играл себе, чтобы развеселить свое горе, а когда она попрыгала и заплатила мне червонец, то и спасибо ей, я- же у нее платы не добивался.
    Но жена и слушать не хотела, только кричит:
  • Надо спасаться от нечистой силы!
  • Как- же спасаться? – говорит музыкант. Жена подумала и сказала:
  • Возьми с собой топор и иди играть на то самое место, а если ящерица выскочит из норки, то тогда возьми и заруби топором.
    Музыкант послушал жену, взял топор за пояс и скрипочку в руки и пошел играть. Сел на камешке, а топор вынул из-за пояса и поставил у ног. Когда начал играть, то ящерица, как и прежде, выбежала и начала танцевать. Музыкант вспомнил приказ жены, но никак не мог поднять топор на невинную веселенькую ящерицу. Когда музыкант закончил играть, ящерица вежливо поклонилась, положила червонец и побежала к своей норке, но в этот момент музыкант схватил топор и рубанул по ящерице, но успел отрубить только хвост. Ящерица тогда бросилась назад, да как подскочила к лицу музыканта и откусила ему нос, а сама спокойно и степенно полезла в свою норку, а музыкант взял свою скрипочку и пошел к дому.
    После этого он долго лечил свой нос, долго ходил по лекарем, растратил все свое богатство. А когда обеднел, то скотина снова не стала вестись, дети снова стали болеть и жена более прежнего стала его грызть. Музыкант, чтобы развеселить свою бедственную жизнь, пошел снова на тот же камень играть. И когда он заиграл жалкую Песнь, ящерица снова вылезла из свои норки и стала спустив голову слушать удивительную музыку. А когда музыкант вновь заиграл веселые танцы, то ящерица пустилась в пляс. Когда музыка перестал играть, ящерица снова поклонилась, положила червонец и повернулась в свою норку. Так опять завелась дружба у безносого музыканта и бесхвостой ящерицы. Музыкант снова стал богатеть.
    Однажды музыкант, после своей игры и танцев ящерицы, спросил ящерицу:
  • Извини, милая ящерица, что я, послушав своей старой бабы, испортил твою шкурку, отрубив твой хвост.
    А ящерица говорит:
  • О, ничего, я не сержусь на тебя и давно я забыла об этом: только : – как я гляну на твой нос, то вспомню про свой хвост.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *