В семье родился ребенок

В семье родился ребенок.
В семье родился ребенок
На свет появился новый член семьи. Это радостное, но очень хлопотное событие для мамы и папы. Несмотря на то, что малыш требует много внимания и заботы, родители обязаны найти время, чтобы получить документы на своего ребёнка.
О том, как это сделать, мы сейчас рассмотрим.
Что родителям необходимо сделать в первую очередь?

    • Регистрация рождения ребёнка является одной из самых важных процедур, которые нужно пройти в первые дни после его появления на свет. Порядок регистрации малыша в качестве российского гражданина, родившегося на территории РФ, предусматривает получение свидетельства о рождении – первого документа в жизни человека.
      Данный документ подтверждает факт рождения ребёнка в России, дату и место рождения, а также личности его законных родителей. Немногие знают, но, по закону, зарегистрировать новорождённого необходимо в течение месяца со дня его появления на свет.

Куда и какими способами можно заявить о рождении ребёнка?

  • Государственная регистрация производится органом ЗАГС по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей (одного из родителей).
    Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребёнка в устной или письменной форме лично, обратившись в орган ЗАГС, либо направляют заявление в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Сегодня всё больше родителей выбирают второй вариант.
Расскажем подробнее, как подать электронное заявление, и что для этого понадобится
– Подать электронное заявление на регистрацию рождения ребёнка могут только родители (один родитель), зарегистрированные на ЕПГУ. У них, как у зарегистрированных пользователей, должна быть подтверждённая учётная запись. Заявление может оформлять как отец, так и мать, но только в случае, если они состоят в браке. Если родители проживают вместе, но не состоят в зарегистрированном браке, заявление должна подать мать ребёнка.
Свидетельство о рождении ребёнка выдаётся в день обращения родителей в ЗАГС. Заполнение актовой записи и свидетельства осуществляется при родителях. В момент получения свидетельства родитель проверяет все данные в документе и расписывается в его получении.
Свидетельство о рождении должно бережно храниться в течение всей жизни. Паспорт гражданина РФ 14-летний молодой человек получает на основании свидетельства о рождении, которое не изымается. Во взрослой жизни этот документ может потребоваться в дополнение к основному документу гражданина Российской Федерации.
Отдельно отмечу, что услуга регистрации рождения ребёнка абсолютно бесплатна и не требует оплаты государственной пошлины (за исключением регистрации установления отцовства, если родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке).
Повторюсь, родители, подавшие электронное заявление на регистрацию рождения ребёнка, заходят на приём к сотруднику ЗАГСа без очереди в выбранное ими при подаче заявления время.

А если у родителей остались вопросы по подаче электронных заявлений и заявок?

Инструкции о порядке подачи электронных заявлений на регистрацию рождения ребёнка размещены в разделе «Семья и дети» на ЕПГУ и в разделе «Услуги ЗАГС» на Региональном ПГУ. Более подробная инструкция есть на сайте Управления ЗАГС администрации города в разделе «ЗАГС- Электронные услуги».
По всем вопросам, связанным с регистрацией рождения ребёнка, можно также обратиться к специалистам Управления ЗАГС.
Поэтапно процесс регистрации рождения ребёнка и получения свидетельства выглядит так:

  • Подготовка документов для подачи электронного заявления. Понадобятся паспорта обоих родителей и свидетельство о регистрации брака(если родители состоят в браке).
  • Заполнение электронного заявления. Для этого необходимо авторизоваться на сайте gosuslugi.ru, открыть каталог услуг, вкладку «Семья и дети». После этого нажать на иконку «регистрация рождения». Сервис предложит выбрать один из двух вариантов: регистрация рождения от 2-х родителей или регистрация рождения матерью, не состоящей в браке с отцом ребёнка. В форме электронного заявления необходимо заполнить все требуемые поля и на этом этапе выбрать удобную дату и время посещения ЗАГСа.
  • Посещение ЗАГСа в выбранное время. С собой необходимо взять паспорта родителей, свидетельство о браке, медицинское свидетельство о рождении.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам:. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *