Настольная игра рыбалка

Настольная игра рыбалка.
настольная игра рыбалка
Любителей ловить рыбу отличают спокойствие и терпение. Рыбачит ли он летом или, укутавшись в тулуп, сидит зимой у просверленной во льду лунки,- рыбак терпелив. Это очень нужное человеку качество.Наша настольная игра рыбалка потребует от играющих тоже точности движений и терпения. Изготовить настольный аттракцион «Рыбалка» ребятам, умеющим столярничать, несложно. Он показан на рисунке.
Из деревянных реек сбивается рамка. Ее устанавливают на четырех ножках. Размеры рамки 40X40 сантиметров. Высота ножек 10- 14 сантиметров. Рамку затягивают сеткой. Ее можно сплести из бечевы или суровых ниток. Ячеи сетки должны быть не меньше 3X3 сантиметра. К этой сетке в разных местах подвешиваются колокольчики или звенящие бубенчики. Вот и получился пруд для рыбалки. Теперь нужно поставить этот пруд на стол или на пол и запустить в него несколько рыбок (8-10). Рыбки ваши должны быть деревянными, длиной от 4 до 6 сантиметров, но сечение рыбки должно быть не больше 2-х сантиметров. На носу рыбки – металлическое колечко. Раскрасьте рыбок в разные цвета, положите их под сетку и начинайте рыбачить.
Рыболов делает это с превеликой аккуратностью. У него в руках удочка длиной 60-70 сантиметров. На леске или на нитке прикреплен крючок. Рыбак пропускает крючок через любую ячею сетки и старается подцепить рыбку на колечко. Рыбка поймалась, ее подцепили на крючок. Теперь задача – извлечь ее из пруда четко и без шума. Если играющий, доставая рыбку, заденет сетку, зазвенит колокольчик. Ход потерян. Рыбку придется положить на место и удочку передать очередному рыболову.
На каждой рыбке или изображающей рыбку палочке стоит цифра, это число обозначает количество очков, которое получает рыболов, сумевший вынуть рыбку из пруда через сетку.
Меченые-палочки

  • «Меченые палочки»

Эта игра похожа на бирюльки, но изготовить ее проще. Для игры нужно 25-30 тонких палочек одинаковой длины и толщины. Один конец палочки отмечается полосками – от одной до четырех. Полоска – это очко. Эти полоски можно нарисовать тушью, краской или выжечь. Игру посмотрите на рисунке.
Правила.
Один из играющих собирает палочки в ладонь и зажимает их как бы в кольцо, которое образуют соединившиеся большой и указательный пальцы. Он выравнивает палочки и быстро разжимает пальцы. Ничем не задержанные палочки соскальзывают по ладони на стол и образуют причудливую грудку. Теперь играющий должен из этой грудки вытащить одну палочку и с ее помощью извлечь из общей груды наибольшее количество этих игровых палочек. Малейшее неосторожное движение, задета, сдвинута соседняя палочка – право хода получит следующий по очереди.
Количество черточек на снятых палочках покажет, сколько вы набрали очков. Игра обычно проводится до 50 очков. Побеждает тот, кто первым набрал это обусловленное число очков. Возможен и другой вариант. Обуславливается количество ходов. Допустим, 5, 10, 15. Тот, кто в этом числе ходов наберет больше очков, выигрывает.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *