Детская игра в лесу «Сирена»

Детская игра в лесу

Детская игра в лесу «Сирена»

Сирена – это сильный, резкий сигнал, предупреждающий об опасности, а иногда и о встречах.
На спортивной площадке сирена – в руках судьи. Этим сигналом он может начать игру, остановить ее и начать снова. Судейский свисток вручается играющему, который по жребию или желанию становится водящим – «сиреной».

Эта игра – соревнование на внимательность. Для детской игры в лесу выбирается просторная лужайка, на которой есть пни, растут кусты. Играют одновременно от 20 до 50 человек.
Водящий – «сирена» – становится лицом к дереву у края лужайки. Все остальные располагаются на другом ее конце. На лужайке тишина. Как только водящий повернулся лицом к дереву, все играющие начинают двигаться к нему. Водящий может в любой момент оглянуться, но перед этим должна раздаться сирена. Тогда все должны немедленно остановиться и замереть. Кого водящий обнаружит после свистка движущимся, тот должен вернуться на исходную линию.
Водящий снова повернулся спиной к лужайке. Новые быстрые перебежки играющих, и снова внезапный сигнал водящего – сирена! Все замерли в той позе, на том месте, где их застал сигнал.
Всего по ходу игры один водящий может дать 10 сигналов. Кто за этот период сумел ближе всех подойти к «сирене», тот и считается победителем детской игры в лесу. За ним право занять место «сирены», ему вручается свисток.
Детская игра в лесу «Сирена» показана на рисунке.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *