Храбрый мышонок

Храбрый мышонок – терапевтическая сказка.
Храбрый мышонок

  • Давным-давно, в густом лесу, жил маленький мышонок по имени Максим. Макс был робким мышонком, который всего боялся. Он боялся хруста ветки, темноты, боялся высоты и даже боялся собственной тени. Страх Максима был настолько силен, что он почти никогда не покидал своего уютного дома в дупле дерева.
    Однажды, когда Максим как всегда дрожал от страха в своем гнездышке, на соседнею ветку дерева сел мудрый филин по имени Оливер. Оливер был старой доброй птицей, которая жила в лесу уже много лет и повидала всякого на этом свете. Максим робко подошел к сове и тоненьким голосом спросил у нее совета.
    “Здравствуй, Оливер. Я Максим, маленький мышонок и всего на свете боюсь. Можешь ли ты мне помочь?” спросил Макс, его голос дрожал, как осиновый лист.
    “Конечно, Максим. Я всегда рад помочь другу”, – ответил Оливер с доброй улыбкой.
    Оливер рассказала Максу историю о маленькой птичке, которая боялась летать. Птичка была уверена, что не может летать, потому что она слишком маленькая и слабая. Но однажды птичка все равно решила попробовать. Она запрыгнула на самую высокую ветку, взмахнула крыльями и взлетела в небо. К своему удивлению, она смогла взлететь так высоко и пролететь так далеко, что об этом она даже не могла мечтать.
  • Оливер провел много дней, рассказывая другие истории о своих собственных страхах и о том, как он их преодолевал. Он научил Максима, что страхи есть у каждого живого существа и что преодолеть их можно только с помощью храбрости и уверенности в себе.
  • Максим узнал, что он не одинок в своих страхах и что встретить их лицом к лицу – это ключ к их преодолению. Оливер помог Максиму поверить в себя и довериться своим инстинктам. Вскоре Максим немного осмелев, начал потихонечку выходить из своего дупла и исследовать лес, где смог познакомится с новыми друзьями.
  • Однажды Максим стал свидетелем,  как хулиганы хорьки обижали маленького кролика, нового его друга, с которым он познакомился не так давно. Максим понял, что должен действовать быстро и смело. Вспомнив мудрые слова Оливера, Максим бесстрашно встал на защиту своего друга и прогнал хулиганов хорьков.
  • После этого случая Максим почувствовал гордость и уверенность в себе. Он поблагодарил Оливера за его наставления и дружбу, с тех пор они стали лучшими друзьями.
    С того дня Максим стал жить без боязни и уверенно. Он преодолел свои кошмары сопровождавшие его все время и жизнь его заиграла новыми красками. Он исследовал лес уже без опаски, а с новым чувством удивления и восторга.
  • Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете страх, вспомните историю Максима и знайте, что вы тоже можете преодолеть свои страхи, проявив немного храбрости и уверенности в себе.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Папам, мамам:, Сказкотерапия для детей с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *