Зубная фея

Зубная фея • Конспект занятия о правильной чистке зубов
Зубная фея
Цель занятия:
познакомить детей с правилами гигиены полости рта, научить чистить зубы, развивать интерес к здоровому образу жизни.

Задачи:
– Рассказать детям о правильной чистке зубов и последствиях, если не соблюдать гигиену полости рта.
– Показать детям, как правильно чистить зубы.
– Развивать мелкую моторику рук и координацию движений.

Материалы:
– Картинки с изображением зубов и бактерий.
– Зубная щетка.
– Зубная паста.
– Салфетки.
Ход занятия:
1. Вводная часть. Рассказ о мальчике и зубной феи, который не знал, как правильно чистить зубы и поэтому у него были проблемы со здоровьем. Показ картинок с изображением зубов и бактерий.
Терапевтическая сказка о мальчике Мише и зубной феи.

Давным-давно в маленькой деревушке на дальнем востоке нашей необъятной страны, жил мальчик по имени Миша. Родители научили его ухаживать за собой, но не научили правильно чистить зубы.
Миша часто забывал чистить зубы или просто делал это неправильно. Со временем его зубы начали гнить, а изо рта появился ужасный запах. Все в деревне замечали это, но никто не говорил ему об этом.
Однажды Миша решил прогуляться по лесу, чтобы немного проветрится. Когда он шел мимо раскидистого дуба, то услышал странный звук. Он звучал как писк маленького комарика, доносившийся около него. Он обернулся и увидел маленькую зубную фею, которая летела следом за ним.
Фея сказала ему, что она наблюдала за ним и заметила, что он плохо соблюдает гигиену полости рта. Она сказала ему, что ему нужно лучше заботиться о своих зубах, если он хочет оставаться здоровым. Затем зубная фея подарила ему волшебную зубную щетку и показала, как правильно ею пользоваться.
Миша поблагодарил зубную фею и стал выполнять все, что она ему посоветовала. Он стал чистить зубы каждый день, и вскоре его зубы стали здоровыми и белоснежно белыми, как никогда. Он был очень счастлив и на вопрос как он добился такой белоснежной улыбки он всем детям в деревне рассказывал о зубной феи, ее волшебной щетке и как правильно нужно чистить зубы.
Вскоре все дети в деревне стали чистить зубы и заботиться о здоровье полости рта. Миша стал героем в деревне, и все благодарили его за то, что он научил их ухаживать за своими зубами.
Историю Миши рассказывали многим поколениям, и до сих пор ее рассказывают детям. Когда у кого-нибудь в деревне заболит зуб, они вспоминают историю Миши и зубной феи которая научила всех заботиться о своих зубах.
Мораль этой истории в том, что очень важно заботиться о своих зубах, чтобы оставаться здоровыми. Если вы будете правильно чистить зубы и регулярно посещать стоматолога, вы сможете избежать кариеса и сохранить свои зубы здоровыми.

2. Показ правильной техники чистки зубов. Дети смотрят на демонстрацию и повторяют за воспитателем.
3. Практическая часть. Дети чистят зубы с помощью зубной щетки и пасты для зубов. Воспитатель помогает детям, дает рекомендации и контролирует процесс.
4. Заключительная часть. Обсуждение важности чистки зубов и привитие навыков правильной гигиены полости рта. Рассказ о том, что зубы нужно чистить не только утром и вечером, но и после каждого приема пищи.
Результат занятия: дети познакомились с правилами гигиены полости рта, научились правильно чистить зубы и получили навыки здорового образа жизни.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике конспекты по развитию с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *