Малый теннис

Малый теннис – увлекательная спортивная игра. Обычно она идет на больших, специально оборудованных площадках – кортах. Играют точно выверенными по весу и форме ракетками.
Малый теннис не требует большой площадки, дорогого инвентаря. Все для этой игры могут сделать сами ребята у себя во дворе.
Эта игра развивает умение точно и быстро ориентироваться, правильно рассчитывать движения, тренирует глазомер, меткость, то есть все те качества, которые спортсмены называют правильной координацией движений.

На рисунке показано, как нужно расчертить площадку, установить сетку, изготовить ракетки. Если нет сетки, просто протяните на нужной высоте веревку. За мячиками у вас дело не станет, везде найдутся маленькие резиновые мячи и использованные теннисные.
Итак, играют в малый теннис на прямоугольной площадке, разделенной сеткой на две половины. Одновременно могут играть двое (одиночная игра) или четверо (парная игра). Игра в малый теннис проводится так же, как и в большом теннисе, то есть по тем же правилам. Подающий ударом ракетки посылает и отбивает мяч через сетку. Противник отбивает мяч после его отскока от земли или, перехватив в полете. Мяч подается только в пределы игрового поля. Попадание за черту – аут, ошибка и потеря подачи, если ошибку совершил подающий. Выигрывает подающий, если ошибку допустил принимающий. Партию начинает игрок, имеющий право на подачу. Для победы в партии он должен выиграть четыре очка. Первое выигранное очко дает подающему игроку или паре игроков в игровом счете 15:0. Второе очко – 30:0. Если принимающий отыграет два очка, то есть две ошибки совершит подающий, счет становится 30:30, то есть «ровно». И дальше в игре в малый теннис чисел уже не называют, а объявляют: «ровно», «больше» или «меньше». После счета «ровно» надо выиграть два мяча (два очка), и тогда завершается партия. Если играющий выиграл две партии из трех, он считается победителем.
В этой игре, так же как и в настоящем теннисе, должен быть судья. Он следит за соблюдением правил, ведет счет. Судьей вы можете выбрать любого знающего правила тенниса игрока или своего товарища, который ждет исхода игры, чтобы занять на площадке место проигравшего.