Веселые эстафеты

Веселые эстафеты.

веселые эстафеты

эстафеты для детей

  • Посадка картофеля
    Играющие делятся на 2—3 команды и становятся и колонны по одному. Впереди каждой команды, на расстоянии 6—10 м от них, нарисованы три кружка. Головным игрокам дается по три «картошки» (кубики, городки). По сигналу организатора эти игроки выбегают вперед, раскладывают картошку в кружки, быстро возвращаются обратно и, подбегая к очередным (вторым) игрокам своей команды, слегка ударяют их по ладони, а сами становятся и конце колонны. Очередные игроки после удара по ладони стремительно бегут вперед, собирают предметы и, возвращаясь к своим командам, передают предметы третьим (по порядку) игрокам. Таким же порядком игра продолжается дальше, пока все игроки не примут участия в эстафете.
    Первое место занимает команда, игроки которой успели раньше других закончить перебежки.
    Правила игры
    1. 1. Очередной игрок может выбегать вперед только после того, как подбежавший игрок коснется его руки или после передачи ему предметов.
    1. 2. Подбегать к своей колонне надо с левой ее стороны.
    1. 3. При выбегании очередных игроков вся команда продвигается на один шаг вперед.
    4. Если предмет будет положен вне нари¬сованного кружка, игрок, допустивший эту ошибку, обязан вернуться и положить предмет точно в кружок.

  • Эстафета баскетболистов
    Играющие делятся на две равные команды. Каждая из команд строится в колонну по одному и становится за общей чертой. В шагах пятнадцати перед каждой командой устанавливается по городку. Головные игроки держат по баскетбольному мячу. По команде «Внимание! Начинай!» головные игроки бегут вперед и ведут мяч, подбивая его о землю. Обежав с мячом свой городок, каждый игрок возвращается обратно к команде и ударяет последний раз по мячу так, чтобы он, отскочив от земли, попал ко второму игроку, который проделывает тот же путь. Первый игрок становится в конце команды, обегая ее с левой стороны. Как только игрок пошел с мячом, вся колонна продвигается к черте.
    Так один за другим все игроки обеих команд обегают по очереди городок. Побеждает команда, первой закончившая перебежку с мячом.
    Игру эту можно разнообразить, если поставить не один городок, а несколько и заставить игроков обходить их с разных сторон.
    Правила игры

      1. 1. Игрок, упустивший мяч из рук, обязан поднять его и вести с того места, где была допущена ошибка.
      2. Очередным игрокам не разрешается раньше времени выходить за черту и перенимать мяч у игрока, возвращающегося к черте.
  • Быстро беги — в цель попади
    На фанерном или картонном щите на высоте 1—1,5 м чертится круг диаметром 50 см (для каждой команды отдельно). На расстоянии 8 м от щита проводится черта — линия метания. Через 15—20 м проводится другая черта — линия старта. За линией старта против своих мишеней в колонну по одному выстраиваются обе команды.Веселые эстафеты
    По сигналу первые номера бегут к линии метания и бросают мячик, стараясь попасть в цель. Попав в цель, участник эстафеты бежит обратно, дает мяч второму номеру и т. д.
    Если бросок был неудачным, участник эстафеты снова бросает мяч, пока не попадет в цель. Последние участники эстафеты, заканчивая свой этап, поднимают вверх руку с мячом.
    Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
  • Комбинированная эстафета
    Па площадке чертится линия старта. В 25 шагах от нее чертой отмечается половина дистанции. Добежав до этой черты, нужно вернуться назад и передать эстафету очередному игроку своей команды. Таким образом, дистанция пробега — 50 шагов. Двигаться все будут по-разному. Первые номера должны проскакать всю дистанцию на одной ноге, вторые — пройти ускоренным шагом с закрытыми глазами, третьи держат в руках дощечку с мячом (уронивший мяч должен поднять его и продолжать путь с места, где произошла задержка), четвертые гонят перед собой обруч и т. п.
    Сколько человек в команде — столько и способов пробега с эстафетой. О задании для каждой пары участвующих в беге договариваются до начала игры.
    Победительницей будет та команда, которая, пройдя через препятствия, первой доставит эстафету к финишу.
  • Живая математика
    В этой игре – эстафете участвуют две команды по 8 человек. Реквизит: ученическая доска, разделенная вертикальной линией пополам, два куска мела.
    По сигналу первые игроки подбегают к доске и пишут на ней крупными цифрами любое пятизначное число (без нулей и без повторяющихся цифр), возвращаются к своим командам, передают мел, как эстафету, вторым номерам, теперь те под написанным числом пишут свое пятизначное число.
    Третьи подчеркивают написанные столбики и ставят знак сложения, четвертые подсчитывают единицы, записывают результат и передают мел следующему, называя десятки, оставшиеся в уме; пятые подсчитывают десятки — и так до конца подсчета.
    Выигрывает команда, первой получившая правильный ответ.
  • Эстафета с мячами
    Участники игры делятся на две команды и выбирают капитанов. Капитаны встают лицом к своей команде. У них в руках по мячу. По сигналу оба капитана одновременно бросают мячи первым игрокам
    своих команд. Поймав мяч, играющий кидает его обратно капитану, а сам бежит в конец колонны по внешней ее стороне. Вся команда продвигается вперед к черте. За-тем капитан бросает мяч второму

    Эстафета с мячами.

    Эстафета с мячами.

    играющему, а получив мяч обратно, третьему и т. д.
    Выигрывает команда, у которой возле черти раньше окажется первый игрок. Когда мяч не доброшен, его поднимает капитан и бросает вторично; за правильно брошенным, но не пойманным мячом бежит играющий, которому мяч был подан.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Затейник, игры для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *