Индийская легенда Мудрый судья

Индийская легенда

Индийская легенда “Мудрый судья”.

В Индии, в небольшой деревушке жил старый брамин.
Как-то раз он собрался в паломничество и перед тем как отправиться в путь, положил все свои деньги в горшок, прикрыв их сверху слоем гороха.
Этот горшок он отнес своим знакомым, мужу и жене и передавая его им, сказал:
— Не возьметесь ли вы поберечь где-нибудь в укромном месте, до моего возвращения, этот горшок с горохом? И, пожалуйста, обещайте мне не трогать моего гороха.
Муж и жена пообещали брамину беречь его горох и паломник отправился в дорогу.
Прошло немного времени и у мужа с женой как-то собрались гости. Все шло хорошо, да только к обеду не хватило гороху. Муж и жена не знали как быть и тут-то и вспомнили о горшке брамина.
– Давай возьмем немного гороху из этого горшка, -сказал муж жене. -Ведь завтра же мы легко можем возместить то, что взяли. Жена согласилась и пошла за горохом.
Но когда она запустила руку в горшок, то, конечно, заметила, что в нем были деньги. Она позвала мужа и сообщила ему о своем открытии. Соблазн был велик, они решили взять себе деньги, а горшок наполнили горохом.
Вернувшись из путешествия, брамин взял свой горшок и придя домой, обнаружил кражу денег.
Однако оба и муж и жена, решительно отрицали, что они дотрагивались до содержимого горшка и поэтому все отправились к судье.
Судья не мог добиться истины и решил прибегнуть к хитрости. Он велел сделать идола, пустого внутри и спрятал в него своего помощника, а затем приказал отнести идола в соседний храм.
— Пойдите в храм, сказал он мужу и жене, -и обнесите идола раз вокруг храма, когда в нем не будет никого, кроме вас, то боги покажут, виновны вы или нет.
Идол был очень тяжелый, его трудно было нести и им пришлось на полдороге в храм сделать остановку и передохнуть.
— О, какая тяжесть, —вздохнул муж. —Наши грехи выдают нас! Право, я жалею, что взял эти деньги.
Эти слова, конечно, услышал спрятанный в идоле человек и передал их потом судье. Теперь судья знал правду и приказал провинившимся вернуть брамину деньги, а кроме того, строго наказал их.

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *