Сказка “Королевич Горя-Горюн”

сказка

(Сказка)
Это было давно. В одном маленьком государстве жил король Гореван с королевой Гореваной. У них был сынок по имени Горя. Молодой королевич был прелестный мальчик с голубыми глазами с золотистыми локонами—умненький и добрый. Одна беда—королевич Горя очень много плакал.
Захочет ли он есть, пить или спать— он непременно захнычет; соберутся ли к нему товарищи, затеют ли веселые игры, принесут ли ему подарки—дело никогда не обойдется без слез; если же он ушибется, оцарапается или просто упадет, то ревет так, что по его саду текут ручьи слез, и высыхающий летом от жары пруд наполняется соленою водою.
Оттого и прозвали королевича Горюном.
Случилось раз, что королевич Горюшка-Горюн сильно расплакался; плачет день, плачет другой, плачет третий—не могут утешить; плачет неделю, другую, третью… все беспокоятся.
— Ах, что он так плачет! Здоров ли ты, Горюшка? Что у тебя болит?—тревожится королева-мать.
— А-а-а-а-а-й, ничего не болит!
— Может, тебя обидел кто, мой милый сын?—спрашивает король-отец.
— О-о-о-о-й, никто не обидел!
— Не хочешь ли, королевич-дитятко, заморских пряников, сладких конфеток, орешков, яблочков золотое-семечко, груш-безсемянок? Не хочешь ли в игрушки диковинные поиграть?—суетятся мамушки и нянюшки и тоже плачут.
— У-у-у-у, не хочу!
— Может, вы хотите, королевич, покататься верхом, ехать в коляске, на лодке? Может, хотите лететь на воздушном шаре?—заботятся придворные.
— А-а-а-а-й, не хочу!
— Что же ты хочешь, Горюшка? О чем ты плачешь? Скажи, мы все сделаем для тебя! Что ты хочешь, наш любимый сын?— В один голос тревожно спрашивают король и королева.
— Я хочу плакать, плакать и плакать!!!—закричал королевич Горюн и залился пуще прежнего. Из его рта, из носа, из глаз хлынули целые потоки соленой воды.
Все засуетились, не знают, что и делать, как помочь горю.
Плачет королевич неделю, плачет месяц, плачет год, другой, третий…
Тут уж все испугались не на шутку: поняли, что Горя-Горюн прорвался, и его остановить нельзя. Что теперь Горины слезы разольются по всему свету, и везде заплачут дети.
Побежали придворные в разные стороны и рассказали о беде, что случилась у короля Горевана.
Кто был по догадливее, по заботливее, те заперли свои дома, сады, запрудили реки. Два короля велели плотно запереть свои государства. И туда не попали потоки Гориных слез.
В других же государствах, городах и домах дети не только плакали, но даже и ревели.
Это было давно! Но и до сих пор еще текут невидимые потоки Гориных слез… И там, куда они попадают, всегда плачут дети.
(Клавдия Лукашевич.)

Буду очень благодарна, если поделитесь статьёй в соц. сетях

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Рассказы и сказки для детей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *